Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей (F18.-)


Токсикомании, обусловленные вдыханием летучих органических растворителей, в основном распространены среди подростков. По данным, один из десяти школьников до 11 класса в прошлом пробовал или систематически употреблял летучие растворители. Эти вещества относятся к группе ароматических углеводородов и органических растворителей (бензин, нефть, бензол, ацетон, пятновыводители, клей, лаки на органических растворителях и т. п.). При их вдыхании, а также дыма от сжигаемых органических веществ (резины, целлулоида, пластмасс), подростками достигается состояние опьянения.
Прием этих средств, в особенности на начальных этапах токсикомании, носит, как правило, групповой характер. Продолжительность сеансов ингаляции предопределяется токсикологической характеристикой средства, которое употребляется. Более выраженное токсичное действие характерно для бензина (в особенности этиленового), ацетона, лаков и пятновыводителей. Период ингаляций этих средств относительно короткий (2-3 ч.). Пятновыводители и клеи на органических растворителях значительно менее токсичны, что позволяет токсикоманам вдыхать пары этих средств более продолжительное время (целый день с короткими интервалами).
Клиническая картина острой интоксикации, обусловленной употреблением летучих растворителей (F18.0), и особенности развития токсикоманий похожи. В процессе диагностики применяются общие критерии для острой интоксикации (1х.О), при этом ведущим является фактор нарушенного поведения, о чем должен свидетельствовать, по меньшей мере, один из следующих признаков:
  1. апатия, вялость, сонливость, лабильность настроения;
  2. склонность затевать споры, агрессивность, проявляющаяся в словесной форме или в действиях;
  3. снижение способности здраво рассуждать и критически оценивать свои поступки;
  4. нарушение внимания и памяти;
  5. психомоторная заторможенность;
  6. нарушение повседневной деятельности личности.

Наряду с вышеперечисленными проявлениями должен присутствовать также, по меньшей мере, один из следующих признаков.
  1. шаткость походки, затруднения при сохранении равновесия в положении стоя;
  2. смазанная речь;
  3. нистагм;
  4. снижение уровня сознания (оглушение, сопор, кома);
  5. мышечная слабость;
  6. нечеткость зрения или диплопия.

Глубокое вдыхание паров бензина вызывает ощущение «невесомости» и «легкости». При этом могут развиваться психосенсорные расстройства— дереализация и нарушения схемы тела, сопровождающиеся ощущениями «набухания» конечностей («ватные»), изменения формы головы. Всё окружающее воспринимается нереальным, измененным, «как в сказке». Приблизительно каждый третий токсикоман при закрытых глазах видит зрительные картины («мультики» — жарг.) с разнообразными животными, насекомыми, людьми, которые находятся в постоянном движении Опьянение сопровождается улучшением настроения, при этом в одних случаях наступает тихое «блаженство» и нежелание двигаться (которое напоминает опиатное опьянение), у других повышается словоохотливость, желание говорить и смеяться (что напоминает опьянение вследствие употребления гашиша).
При интоксикации, обусловленной употреблением пятновыводителей или клея на органической основе, зрительные галлюцинации отличаются особой яркостью, быстротой и правдоподобием Токсикоманы, по своему желанию, могут вызывать интересные или приятные для себя галлюцинаторные переживания. После выхода из состояния опьянения отмечаются постинтоксикационные явления (вялость, заторможенность, повышенная утомляемость, равнодушие, нарушения сна). Порой возникают острые состояния страха и тревоги, типичным абстинентным симптомом является частое судорожное подергивание мышц нижних конечностей.
Возможность развития психической и физической зависимости у лиц, употребляющих ингалянты, признается не всеми специалистами, однако значительная толерантность после многократных вдыханий — вырабатывается. Указанные клинические проявления
зависят от многих индивидуальных и внешних факторов (личностных, физиологических, временных, токсических и т.д.).
К синдрому отмены относят такие поведенческие и аффективные компоненты как: сниженный фон настроения, раздражительность, конфликтность и расстройства сна (сонливость или бессонница).
У хронических токсикоманов могут развиваться психотические шизофреноподобные, аффективно насыщенные состояния со слуховыми истинными и псевдогаллюцинаторными проявлениями, с идеями отношения и преследования. Амнестический синдром проявляется в виде нарушений концентрации внимания и фиксационной амнезии, а в резидуальном периоде наблюдаются аклинические проявления энцефалопатии и отсроченные шизофреноподобные психотические вспышки.
По своему токсическому воздействию на организм летучие растворители превышают снотворные препараты и общеизвестное действие «крэк». Использование летучих растворителей в нарко- генных целях приводит к соматической отягощенности (F18.1) в форме аритмий, гипотензии, брадикардии, слезотечения, расширения кровеносных сосудов склеры и конъюктивитам, нарушения зрения и диплопии. Характерным результатом токсического влияния для данной группы психоактивных веществ являются выраженные признаки психофизического инфантилизма и отставание в развитии токсикоманов от своих сверстников.
К основным осложнениям от регулярного употребления летучих растворителей (1 раз в неделю) относится:
  • цирроз — токсическое поражение и гибель клеток печени с формированием хронической печеночной недостаточности на фоне нарушения свертывания крови, снижения иммунитета, отеков, срок формирования около 8-10 месяцев,
  • энцефалопатии — поражение нейронов главного мозга с нарастающими поведенческими, личностными изменениями, ослабоумливающими процессами, срок формирования — 6 месяцев — 2-3 года;
  • полиневропатии — чувство онемения, парестезий в кистях и стопах, сочетающиеся с гипотрофией или реже с атрофией соответствующих мышц, уменьшением болевой чувствительности по полиневритическому типу;

— пневмонии —наиболее характерные для злоупотребления бензином и наступают в первые месяцы употребления, при хроническом течении развивается пневмосклероз.
К наиболее опасному осложнению, к которому может привести употребление летучих органических растворителей, является так называемая «смерть в мешке», когда большая концентрация вещества вызывает рефлекторную остановку деятельности сердца и дыхания. Часто смертельный исход наступает, когда малолетние экспериментаторы, начав вдыхать пары токсина, быстро пьянеют, теряют сознание и уже не могут снять с головы мешок или отнять от лица тряпку с бензином. Тяжесть опьянения быстро нарастает, что в дальнейшем приводит к угнетению процессов дыхания и сердечной деятельности.
Диагноз токсикомании, вызванной ингалянтами, подтверждается рядом внешних признаков, таких как: наличие пятен вещества, клея на лице, руках, одежде, запах химического вещества придыхании, быстрое начало и конец интоксикации, дезориентация в месте и пространстве. Летучие вещества невозможно определить в процессе исследования мочи и тяжело обнаружить в крови. Характерным является внешний вид токсикоманов, употребляющих ингалянты, они бледны, с синюшностью под глазами и зеленовато-землистым оттенком кожи и сыпью на лице. Довольно часто от них исходит характерный неприятный запах. 

Источник: Чуприков A.П, Педак А.А., «Клиническая наркология» 2006

А так же в разделе «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей (F18.-) »