МОДУЛЬ 7.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

1. Интрапсихические и бессознательные конфликты занимают центральное место в индивидуальном развитии. 2.

Внутренние психические структуры формируют защиты с целью избежания неприятных последствий конфликта; терапевты изучают попытки избегания определенных тем или форм активности, препятствующие терапевтическому прогрессу. 3.

Психопатология развивается, главным образом, из переживаний раннего детства. 4.

Внутренние репрезентации переживаний организованы вокруг межличностных отношений с другими людьми.

Ожидается, что важные жизненные проблемы и динамика проявятся повторно в отношениях, которые пациент формирует с терапевтом, приводя к переносу (чувствам, направленным на терапевта) и 5.

контрпереносу [чувствам терапевта в отношении пациента), причем и те и другие могут быть как позитивными, так и негативными. 6.

Свободные ассоциации — основной метод вскрытия внутренних конфликтов и проблем, особенно путем глубинного анализа желаний, сновидений и фантазий. 7.

Интерпретации фокусируются на переносе, механизмах защиты, имеющихся симптомах и на проработке этих проблем. 8.

Инсайт, а не только катарсис или выражение чувств, является залогом успеха терапии, или, по меньшей мере, крайне желателен для него.

Источник: Частично основано на общих концепциях и целях, изложенных в работах Фонеги [Fonagy, 1998), а также Блзгиса и Хилзенрота (Blagys S. Hilsenroth, 2OOOJ.

аналитические труды ФреЕсли в целом психойда и нельзя сравнивать со священными книгами, то в одном немаловажном отношении сходство действительно есть. И те и другие допускают самые различные интерпретации. Классическая версия психоанализа, тесно примыкающая к идеям Фрейда, весьма уязвима в ряде серьезных аспектов, чему не препятствуют ни ее почтенный возраст, ни статус. В той степени, в которой психоанализ по сути провозглашает детерминизм, которым проникнут весь внутренний мир индивида, он мало учитывает другие системы — семью, малые группы, организации и общество. Психоанализ имеет тенденцию поощрять в пациентах глубокую поглощенность самими собой. Однако несмотря на его ограниченность, психоанализу нужно отдать должное за то новаторство, которым он отличался для своей эпохи, явившись попыткой объяснить поведение чисто психологически, не прибегая ни к биологии, ни к демонологии. Главным достоинством психоанализа является его готовность заглянуть в самые темные глубины человеческой природы, рассматривая агрессивные, сексуальные и крайне нетипичные психические феномены как повседневные реалии человеческого существования. Обратной стороной медали является недостаток его внимания к позитивным и нормализующим аспектам личности и развитию навыков, которые позволяют человеку адаптироваться к условиям окружающего мира. Многие психологи критиковали Фрейда за его взгляды в отношении женщин, особенно за его представление о свойственной им врожденной «зависти к пенису». Холт (Holt, 1989, р. 338-344), изучавший психоанализ на протяжении всей своей жизни и будучи старейшим членом этого движения, именует его теорию

громоздкой мешаниной... изобилующей взаимоисключающими гипотезами... После стольких лет работы нелегко признать, сколь мало доказанными являются все без исключения психоаналитические гипотезы, когда эта теория уже выглядит столь ценной с клинической точки зрения, и столь значительная часть интеллектуального мира приняла эту клиническую теорию как она есть, целиком, и видит в ней не просто набор любопытных гипотез, но достоверное знание.

Холт указывает на то, что психоанализ и психоаналитическая традиция используют настолько большое количество понятий и моделей — динамическую, топографическую, экономическую и эволюционную — что любую мысль или паттерн поведения с ее помощью удается объяснить пост-фактум, но практически ничего не удается предсказать. Многие психоаналитические концепции не поддаются наблюдению и количественной оценке. В своей рецензии на книгу о бессознательном Килстром (Kilstrom, 1999, р. 376) заходит настолько далеко, что утверждает следующее: «С научной точки зрения, классический фрейдовский психоанализ мертв, и как теория сознания, и как метод лечения». Однако в защиту Фрейда можно привести последний довод: он был еще и исследователем, не боявшимся подвергать свои взгляды радикальному пересмотру, когда этого требовали обстоятельства. Наверное, Фрейд был бы немало огорчен последовавшим в дальнейшем окостенением своей теории с перерождением ее в ортодоксию. Кроме того, ограниченность ранних психоаналитических воззрений была в значительной мере скорректирована дальнейшими психодинамическими разработками. Как уже говорилось выше, краткосрочная психодинамическая терапия представляется весьма перспективной.

Чтобы защитить «гильдию» психоаналитиков, в Соединенных Штатах вплоть до последних десятилетий XX в. существовала практика обучения в психоаналитических институтах лишь лиц, имеющих степень доктора медицины, вопреки открытым возражениям самого Фрейда против подобной дискриминации (Freud, 1927/50). Фрейд считал, что лицам, не имеющим степени, можно проходить подготовку на «мирских аналитиков» и занимать преподавательские или исследовательские должности. Однако претензии, предъявленные психологами к Международной и Американской ассоциациям психоанализа, были удовлетворены в лишь 1989 г. Помимо других мер по либерализации психоаналитического движения, было достигнуто соглашение о квоте на квалифицированных соискателей без медицинского образования, могущих быть допущенными Американской ассоциацией психоанализа к обучению.

Источник: Норман Сандберг, Аллен Уайнбергер, Джулиан Таллин, «КЛИНИЧЕСКАЯ Психология.Теория, практика, Исследования, 5-е международное издание. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. - 600 с.» 2007

А так же в разделе «МОДУЛЬ 7.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ »