Диагностика


Ввиду того, что клинические проявления инфицирования АЖ нередко неспецифичны, диагноз этого осложнения основывают на исследовании АЖ. Критерии диагноза представлены в таблице 10 [12].
Таблица 10. Классификация инфицированных асцитов (по P. Gines)

Тип инфекции

Количество нейтрофилов в 1 мм3 АЖ

Результат посева АЖ

СБП

gt;250

Положительный (обычно мономик- робный)

Мономикробный ненейтро- фильный бактериальный асцит

lt;250

Положительный

Культуронегативный нейтро- фильный асцит

gt;250

Отрицательный

Вторичный бактериальный перитонит

gt;250

Положительный
(полимикробный)

Полимикробный бактериальный асцит

lt;250

Положительный

Спонтанная эмпиема плевры

gt;250

Положительный
(мономикробный)

Показаниями к экстренному проведению диагностического парацентеза при циррозе печени служат симптомы инфицирования АЖ (боль в животе, лихорадка, лейкоцитоз, появление или нарастание глубины энцефалопатии или выраженности почечной недостаточности); желудочно-кишечное кровотечение или артериальная гипотензия.
Для собственно СПБ характерны положительный результат посева АЖ, содержание нейтрофилов в АЖ gt;250 в 1 мм3 и отсутствие интраабдоминального источника инфекции.
При мономикробном ненейтрофильном бактериальном асците культура посева АЖ положительна, а содержание нейтрофилов составляет lt;250 в 1 мм3.
32
При культуронегативном нейтрофильном асците посев АЖ не сопровождается бактериальным ростом, однако число нейтрофилов в АЖ превышает 250 в
  1. мм3 при отсутствии интраабдоминального источника инфекции.

Вторичный бактериальный перитонит может быть заподозрен при получении полимикробной культуры посева АЖ в сочетании с нейтрофилами АЖ gt;250 в
  1. мм3. Этот вариант инфицирования АЖ возникает в случае перфорации кишки, таким пациентам требуется срочное хирургическое вмешательство.

Полимикробный бактериальный асцит — ятроген- ное состояние, вызванное повреждением кишечника во время выполнения парацентеза. Результат посева положителен, однако полимикробный бактериальный асцит обычно не вызывает увеличения содержания нейтрофи- лов и разрешается самостоятельно.
Спонтанная бактериальная эмпиема плевры возникает у пациентов с гидротораксом в отсутствие пневмонии и имеет такие же характеристики, развитие и лечение, что и СБП.

Источник: Ивашкин В.Т., Маевская М.В., «Лечение осложнений цирроза печени: методические рекомендации для врачей» 2011

А так же в разделе «Диагностика »