Инфицирование асцитической жидкости


Цирроз печени часто служит причиной вторичного иммунодефицита. Спонтанный бактериальный перитонит — возможно, самое характерное инфекционное осложнение цирроза печени: по данным литературы, его выявляют у 7-31% больных с асцитом.
Клиническая картина
Клиническая картина СБП включает разлитую боль в животе различной интенсивности без четкой лока-
30
лизации; лихорадку и нарастание ПЭ без видимых провоцирующих факторов. У 8-10% пациентов определяется положительный симптом раздражения брюшины. Ригидность брюшных мышц редко встречается при напряженном асците. Лихорадка наблюдается у 50% больных с СБП и может быть связана с септическим шоком, нередко отмечают повышение температуры тела только до субфебрильных цифр.
У              10-15% пациентов возникают рвота, диарея, признаки пареза кишечника. У ряда больных заболевание манифестирует признаками септического шока с выраженной артериальной гипотензией, тахикардией, олигурией.
Вместе с тем, у 10-33% больных первоначальные симптомы отсутствуют, и заболевание выявляют случайно при исследовании АЖ. Это может быть связано с тем, что обычно у таких больных преобладает клиническая картина ПЭ, что затушевывает другую симптоматику.
Большинство эпизодов инфицирования АЖ вызвано кишечными бактериями. В 70% случаев возбудителями бактериального асцита служат грамотрицатель- ные бактерии: Escherichia coli и Klebsiella spp.; 10-20% составляют грамположительные кокки (Streptococcus pneumoniae), часто встречается Candida albicans. Анаэробную флору выделяют в 3-4% случаев.
Основные факторы, предрасполагающие к развитию инфицирования асцитической жидкости (по V. Arroyo)
  • Тяжелое заболевание печени: уровень сывороточного билирубина gt;3,2 мг/дл, тромбоциты крови ниже 98 тыс./мкл.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Содержание белка в АЖ lt;1 г/дл и/или С3 компонента комплемента lt;13 мг/дл.
  • Инфекция мочевыводящих путей.
  • Избыточный бактериальный рост.
  • Врачебные манипуляции: мочевой, внутривенный катетер и/или пребывание пациента в отделении интенсивной терапии.
  • Эпизоды СБП в анамнезе.

31

Источник: Ивашкин В.Т., Маевская М.В., «Лечение осложнений цирроза печени: методические рекомендации для врачей» 2011

А так же в разделе «Инфицирование асцитической жидкости »