Лечение


В соответствии с рекомендациями Международного общества по изучению асцита, пациентам с асцитом 1 степени назначают только диету с ограничением соли до 1,5 г в сутки (см. приложение 2).
При асците 2 степени в дополнение к диете назначают спиронолактон в начальной дозе 50-200 мг в сутки или амилорид® по 5-10 мг в сутки. Больным с периферическими отеками дополнительно назначают фуросемид по 20-40 мг в сутки. Цель диетических и терапевтических мероприятий — снижение массы тела на 0,5 кг в день до полного исчезновения асцита или отеков (рис. 5).
Пациентам с асцитом 3 степени выполняют тотальный парацентез с назначением раствора альбумина человека из расчета 8 г на каждый удаленный литр АЖ для профилактики циркуляторных расстройств. Эта процедура безопасна, эффективна и имеет меньше побочных эффектов, чем диуретическая терапия. При эвакуации жидкости объемом gt;5 л предпочтительнее назначение раствора альбумина, а не плазмозамещающих растворов (декстран с различной молекулярной массой). В дальнейшем, ввиду задержки натрия у таких пациентов, им назначают достаточно высокие дозы мочегонных препаратов в сочетании с бессолевой диетой (рис. 4).
Необходимо помнить, что при приеме диуретиков часто развиваются портосистемная энцефалопатия в отсутствие других провоцирующих факторов, а также почечная недостаточность и электролитные нарушения (гипонатриемия, гипо- и гиперкалиемия). У мужчин
28
применение высоких доз спиронолактона приводит к развитию гинекомастии и эректильной дисфункции.
Диуретическую терапию считают адекватной при снижении массы тела на 1,0 кг в день у пациентов с асцитом и периферическими отеками и на 0,5 кг в день при наличии лишь одного асцита.
Рис. 5. Принципы лечения больных с асцитом 2 и 3 степени (по А. Cardenas)
Рис. 5. Принципы лечения больных с асцитом 2 и 3 степени (по А. Cardenas)

Источник: Ивашкин В.Т., Маевская М.В., «Лечение осложнений цирроза печени: методические рекомендации для врачей» 2011

А так же в разделе «Лечение »