Гепаторенальный синдром


Гепаторенальный синдром — функциональная почечная недостаточность, протекающая без органических изменений почек. Международное общество по изучению асцита для установления диагноза ГРС рекомендует использовать следующие критерии (Salerno F. et al., 2007).
  • Цирроз печени с асцитом.
  • Креатинин сыворотки крови gt;1,5 мг/дл (gt;133 ммоль/л).
  • Отсутствие снижения креатинина сыворотки крови lt;1,5 мг/дл (lt;133 ммоль/л) после 2-дневной отмены диуретиков и введения растворов с альбумином (рекомендуемая доза альбумина 1 г/кг в сутки до максимальной 100 г в сутки).
  • Отсутствие других причин для развития почечной недостаточности (шок, сепсис, уменьшение объема циркулирующей плазмы, использование нефротоксичных лекарственных препаратов).
  • Отсутствие паренхиматозных заболеваний почек при наличии протеинурии (gt;500 мг в сутки), микрогематурии (gt;50 эритоцитов в поле зрения) и/или изменений почек при УЗИ.

35
У больных с декомпенсированным циррозом печени в конечном итоге присоединяется и прогрессирует функциональная почечная недостаточность. Примерно у 15% пациентов ГРС развивается в течение 6 мес от момента первой госпитализации по поводу асцита, у 40% — в течение 5 лет [10].
Классификация
Возможно развитие двух типов ГРС. ГРС 1 типа протекает с быстрой декомпенсацией, сывороточный уровень креатинина обычно превышает 2,5 мг/дл. Этот синдром чаще возникает на фоне СБП, алкогольного гепатита или выполнения объемного парацентеза без последующего восполнения альбумином. Без лечения или пересадки печени больные с ГРС 1 типа живут не более 2 нед.
ГРС 2 типа развивается у пациентов с декомпенсацией заболевания печени и тесно связан с резистентным асцитом. Для ГРС 2 типа характерно медленное течение, почечная недостаточность выражена в меньшей степени (креатинин сыворотки не превышает 2,5 мг/дл).

Источник: Ивашкин В.Т., Маевская М.В., «Лечение осложнений цирроза печени: методические рекомендации для врачей» 2011

А так же в разделе «Гепаторенальный синдром »