Переключение внимания


О переключении внимания говорят в тех случаях, когда при встрече с неожиданными явлениями нужцр немедленно изменить действие, которое вы перед этим выполняли, переключиться на новую задачу. Обычно проблема переключения внимания рассматривается на примере действий водителя. Водитель транспорта при возникновении угрозы аварии, должен немедленно переключиться на какое-то другое действие. Эта быстрота реакции на неожиданное препятствие и характеризует процесс переключения внимания.
Эта проблема возникла тогда, когда опасным видом транспорта считался трамвай. Потом она перекинулась на автомобильный транспорт, авиационный и т. д. Как раньше подходили к этому делу? Проверяли людей на то, как быстро они могут переключиться в случае встречи с неожиданностью. Оказалось, что люди отличаются друг от друга скоростью реакции. Эта разница не очень значительная (несколько долей секунды), но ее можно установить вполне точно. И вот таких людей, у которых несколько замедленная реакция, квалифицировали таким образом, что в случае встречи с неожиданными ситуациями они обречены на аварию. Логика простая: они же не могут благодаря пониженной скорости своей реакции быстро переключиться на новую ситуацию! И таких людей стали «выбраковывать». Но очень скоро обнаружилось, что «забракованные» подчас лучше водят машины и не совершают аварий в неожиданных ситуациях.
Оказалось, что решить эту проблему на чисто физиологическом уровне невозможно, хотя очень часто ее пытаются решать именно так. Это очень импонирует в качестве «научного» решения. На самом деле это совершенно нелепый подход. Судите сами. Сидя за столом, вы считаете так: если бы водитель на 0,2 секунды раньше выполнил поворот, то он бы ушел от столкновения с препятствием и не совершил аварию. Но это ведь совершенно абстрактный подход — расчет человека, сидящего за столом. Всякий, кто водит
автомобиль, понимает, что если вы спохватились на 0,2 секунды раньше, вы уже ничего не можете сделать. У машины есть инерция, и она пойдет своим путем, хотя вы и повернете ее. Вы должны не за 0,5 секунды спохватиться, а гораздо раньше. Но ведь возникает-то препятствие неожиданно, и как же вы можете спохватиться раньше, когда оно еще не появилось? Вы всегда должны быть готовы к встрече с неожиданностями, к встрече с тем, чего еще нет. В том и коварство, что препятствие может выскочить, а может и не выскочить. Оно ведь выскакивает изредка. И чем больше вы ездите, тем больше вас охватывает благодушие. А вот тут-то и случается неожиданность. В чем же условие такой переключаемости? Условие заключается в том, чтобы заранее представлять себе возможные варианты развития ситуации.
Я читал репортаж о поездке по Италии, где водители отличаются особой лихостью. Едут они без всяких правил, перерезают путь друг другу. Но аварий там не больше, чем в других местах. Как же так получается? А разгадка этого в лозунге, обращенном к шоферам: «Хороший шофер ожидает неожиданности!». Ну а как можно ожидать неожиданности? Если вы знаете обстановку по маршруту движения, то вы представляете, где какая неожиданность вас может подстерегать. Такой неожиданностью может быть подворотня, которая не просматривается, перекресток и т. д. И вот хороший шофер в таких местах на всякий случай снижает скорость. Я был в ГДР, в одном маленьком населенном пункте Маленькие городки характерны тем, что там улицы без тротуаров и очень узкие. По такой улице в одном направлении двигаются машины и автобусы. Шоферы делают следующее- если сплошная масса домов — едут быстро, если видят подворотню — притормаживают, убеждаются в безопасности пути и только тогда продолжают движение Вот таким образом они ездят по узким улицам и могут рассчитывать на то, что не будет аварий. Если же пускать машину на полный ход в расчете, что у тебя быстрая реакция, — это ни к чему хорошему не приведет. Так что главное — в наличии контрольных инстанций для того, чтобы следить за ситуациями. Если контрольные инстанции у водителя хорошо выработаны и действуют автоматически, ему нужно лишь немного замедлить движение, и тогда никакой аварии не будет Вот почему оказывается, что если водитель ожидает неожиданности — он хороший профессионал
епя

Источник: Гальперин П. Я., «Лекции по психологии: Учебное пособие для студентов вузов.» 2002

А так же в разделе «Переключение внимания »