Распределение внимания

  Распределение внимания — это возможность одновременного выполнения нескольких действий. На этот счет существует масса реальных фактов и небылиц. Говорят, например, Юлий Цезарь мог делать несколько дел сразу; Наполеон мог одновременно диктовать семь разных документов; профессиональные шахматисты дают сеанс одновременной игры на многих досках и т. п.
Но это всё не то, не те примеры. Потому что здесь имеет место последовательность перехода от одного задания к другому Правда, многое нужно держать в голове, но это уже другое дело. Тут каждый раз имеется переход от одной задачи к другой. А речь идет о строго одновременных действиях.
По отношению к строго одновременным действиям установлено простое правило, которое заключается в том, что если нужно выполнить хотя бы два простейших, но одинаково новых для человека действия, то это невозможно. В реальной жизни мы часто совмещаем несколько действий. Скажем, мы гуляем и разговариваем. Правда, если на улице лужи, то очень-то не поразговариваешь, а то попадешь в лужу. Если дорога благоустроенная, то вы можете по ней спокойно идти, не уделяя ей большого внимания, и тогда вы действительно можете разговаривать, но только до тех пор, пока не возникнет необходимость сосредоточиться на дороге- разговор тут
яи
же прервется. Можно совмещать два или несколько действий, но только одно из них может быть активным, требующим сознательного контроля, другие же должны быть автоматизированными и подлежат периферическому контролю, контролю по чувству. 

Источник: Гальперин П. Я., «Лекции по психологии: Учебное пособие для студентов вузов.» 2002

А так же в разделе «  Распределение внимания »