4.4. СЛУХИ

Молва - это бедствие, быстрее которого нет ничего на свете.

Вергилий.

И, словно мухи, тут и там

Бродят слухи по домам,

И беззубые старухи их разносят по умам.

В. Высоцкий.

СЛУХИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Устное распространение информации по неофициальным каналам играет гораздо более важную роль в жизни человека, чем это представляется на первый взгляд.

О распространенности этого явления свидетельствуют данные социологических исследований: отвечая на вопрос «Часто ли приходится сталкиваться со слухами?», вариант ответа «иногда» выбрали 65% опрошенных.

Известно, что социологические опросы, проведенные в США после убийства Дж. Кеннеди, показали: не менее половины опрошенных узнали о случившемся от других людей, а не из средств массовой информации. И это в стране, где у всех есть радио и телевизоры!

Еще большую роль играет устный канал передачи информации в случае замалчивания неких событий официальными СМИ.

233

Так было, в частности, в 1986 г. после аварии на Чернобыльской АЭС.

Приведем принятое в настоящее время в отечественной психологии определение понятия «слухи».

Слухи - специфический вид межличностной коммуникации, в процессе которой сюжет, до известной степени отражающий некоторые реальные или вымышленные события, становится достоянием обширной аудитории. Наряду с описываемым событием, слухи выражают также общественное мнение и настроение, более общие социальные стереотипы и установки аудитории и, наконец, информационную ситуацию в регионе [212, 365].

Любопытно сравнить это определение с тем, которое было, предложено известным американским социальным психологом Т. Шибутани: слухи - это «циркулирующая форма коммуникации, с помощью которой люди, находясь в неоднозначной ситуации, объединяются, создавая разумную ее интерпретацию, сообща используя при этом свои интеллектуальные потенции» [420].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «4.4. СЛУХИ »