Управление толпой извне

Самый известный из этих приемов - опять-таки переключение внимания на другой объект. При этом рекомендуется

214

ориентация прежде всего на периферию. Небольшая автомобильная авария, трансляция популярной ·в данном обществе динамичной игры в исполнении профессиональных игроков, раздача или дешевая распродажа дефицитных товаров могут отвлечь значительную часть массы.

В 1969 году толпа фанатиков под барабанный бой и с криками «Аллах Акбар!» бросилась на штурм здания, в котором располагался комитет компартии Турции. Завязался бой с применением камней и «молотовских коктейлей» (бутылок с зажигательной смесью). Но силы были неравны, и защитникам здания грозила физическая расправа.

В разгар боя на улице неожиданно появились четыре девушки-американки в мини-юбках. Эта новая мода уже распространилась в Англии и в США, но в Анкаре такого еще не видывали. Сначала головы, а потом и туловища штурмующих стали поворачиваться в сторону волнующего зрелища - и большая часть толпы удалилась вслед за блондинками. На площади осталось несколько десятков человек (ядро), которых удалось быстро рассеять.

В этом отношении образцово был подготовлен митинг в поддержку хозяев телевизионного канала НТВ 31 марта 2001 года.

В сотрудничестве с синоптиками организаторы назначили митинг на самое первое солнечное воскресенье года и на самой людной - Пушкинской площади Москвы. На сцену были приглашены популярные актеры и телезвезды. В соседних с Москвой городах и областях была проведена агитация среди студентов и старшеклассников, которым оплатили поездку в столицу (о том, как это происходило, рассказывали школьники в Калуге).

Все это предварялось и сопровождалось подпороговыми методами воздействия на психику. Независимо от содержания передачи в левом нижнем углу экрана, день и ночь присутствовал логотип «Поддержим НТВ сегодня», а перед каждым рекламным блоком на долю секунды высвечивалась надпись: «Благодарим зрителей за поддержку».

В результате тысячи людей отреагировали на умело проведенную кампанию и специально пришли на митинг. Еще большее число гулявших по Тверской улице в распогодившееся воскресенье подошли

215

поглядеть на известных актеров и шоуменов. Потом одна из телеведущих восторженно рассказывала с экрана: «Пятнадцать тысяч человек, бросив свои дела, пришли на площадь защитить свободу слова в России» [174, 52-55].

Модель психологического заражения

Представленные выше факты позволяют конкретизировать модель влияния в случае психологического заражения.

Мишень воздействия - подверженность адресата определенным психическим состояниям как потребность людей в совместном выражении эмоций и отношений; некритичное восприятие адресата.

Вовлечение - эмоциональное утверждение или действие, передаваемое «через канал чувств и страстей» (Б. Ф. Парыгин).

Фоновые факторы - доминирование у окружающих одного и того же состояния, непосредственный психологический контакт их с адресатом, харизматичность инициатора, однородность группы адресатов.

Побуждение - настойчивое и многократное повторение стимулов.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Управление толпой извне »