ВНУШЕНИЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

«Целебные» аксессуары

Немалое распространение имеет вера в лечебные свойства магнитных (и иных) браслетов, пластин, сережек, амулетов, талисманов. Помните «Храни меня, мой талисман»?

Внушительных результатов в XVIII веке добился венский BpaQ Ф. Месмер. Вначале он был уверен, что магнит помогает излечивать различные недуги, и добивался прекрасных результатов, накладывая подковообразный магнит на больной орган пациента. В дальнейшем Месмер намагничивал различные предметы, с которыми впоследствии соприкасались больные. Он «заряжал» воду, В которой купались пациенты, посуду, которой они пользовались, кровати, на которых те спали. «Магнетическую энергию» собирали даже в специальные «аккумуляторы», из которых ее потом «черпали» страждущие во время оздоровительных процедур.

193

Впоследствии Ф. Месмер пришел к выводу, никакой излечивающей силы («флюида») в магните нет. Честно признав свои заблуждения, он сосредоточил внимание на исследовании «нервных токов» в организме самого человека, которые можно усилить посредством внушения.

Врач признал свои былые заблуждения, чего нельзя сказать о многих современных «магах», продолжающих «заряжаем кремы, мази, газеты, журналы и вводящих в заблуждение миллионы людей (этот феномен будет рассмотрен далее). Внешнее сходство с некоторыми психотерапевтическими процедурами вроде бы и есть (вспомним эффект плацебо), однако массовость, бездуховность и ярко выраженная коммерческая подоплека всех названных процедур не позволяют относиться к указанным «магам» с уважением.

Народные целители

Вера в лучшее действительно приводит к тому, что это лучшее происходит. Искусные народные целители отличаются умелым соблюдением и тонким использованием этой психологической закономерности. Хорошо составленные народные заговоры от различных болезней имеют немало общего с внушениями, принятыми в современной психотерапии.

Начинаются они, как правило, с психологической настройки больного на «прием» воздействия, затем следует основная часть - собственно внушение с требованием «выгнать болезнь» из тела человека.

Использование в этой части заговора различных образных представлений («выгоняю болезнь (такого-то) в гнилое болото, в сыпучие пески...») позволяет более полно вовлекать различные системы восприятия (зрительную, кинестетическую), усилить и закрепить внушение.

В завершающей части могут произноситься фразы, имеющие целью продлить действие заговора в будущем, тем самым способствуя развертыванию оздоровительных процессов в организме больного.

Религиозные верования

На сходных принципах основывается положительное влияние, которое оказывает на людей вера в Бога. Верующие видят

194

в образе Всевышнего неиссякаемый источник любви и добра и черпают энергию из этого источника. На самом же деле энергия черпается каждым из собственных ресурсов. Просто с помошью веры в Бога получить «ключи доступа» бывает легче, поскольку Бог является существом идеальным, всемогущим и «энергетически неиссякаемым» (в отличие от религиозных представлений о человеке как о существе греховном и слабом).

В этом гениальная находка отцов-основателей вероучений о Боге и его «представителях» на Земле (Христе, Магомете, Будде) - создать возможность черпать из собственного источника, думая, что черпают из божественного. Как тут не вспомнить гениальное «Бог внутри нас»!

Другая находка - утверждение о ничтожестве человека позволяет священникам руководить паствой от имени Бога.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ВНУШЕНИЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ »