ВНУШАЕМОСТЬ ПРИРОДНАЯ И СИТУАТИВНАЯ

Внушаемость является индивидуальной чертой и варьируется в широких пределах. Каждому она дана природой, воспитанием, образованием, опытом жизни. Для краткости назовем ее природной внушаемостью.

Внушаемость не является постоянной величиной. На нее оказывает влияние окружающая обстановка и сиюминутное состояние человека.

В некоторых странах таблички «Нет выхода» заменили на «Выход - в соседнюю дверь». Поскольку было установлено, что внушаемых индивидов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, табличка «нет выхода» провоцировала на суицид.

187

В толпе человек более внушаем,. То же самое - в состоянии стресса. Паника чаще вспыхивает именно в толпе. Во-первых, в силу эффекта психического заражения (о нем смотри соответствующую главу), во-вторых, под воздействием стресса, часто происходящего из-за некой опасности. Под давлением группового мнения члены группы также скорее соглашаются с внушаемым им суждением.

В большей степени на внушаемость суггеренда влияет то, насколько он действительно наблюдает или приписывает суггерестору психологическое превосходство над собой. Оно включает силу воли, твердость характера суггестора, но главное - это способность воздействовать. В опытах, в которых в одном случае в качестве экспериментатора выступало лицо, за которым испытуемые признавали такое превосходство, а в другом - отказывали, были получены статистически значимые различные результаты внушения.

Имеет место зависимость внушения от отношения суггеренда к суггестору. Это отношение в большей степени опирается на авторитетность суггестора и выражается мерой доверия или недоверия.

Экспериментально установлено, что и при положительном отношении к суггестору суггеренд принимает далеко не все его внушения, а при отрицательном отношении не все внушения отвергает. В таком случае существенное значение имеет отношение суггеренда к содержанию внушения: установки, взгляды, мнения, значимость для суггеренда того, что ему внушается. Он положительно относится: следовательно, более суггестивен к тому, что соответствует целям и мотивам его деятельности.

Многие исследователи связывают внушаемость с индивидуально-психологическими особенностями суггеренда. Так, В. М. Бехтерев указывал на связь этого феномена с критическим мышлением. П. Дюбуа отмечал значение слабоволия, легковерия, доверчивости и некоторых других особенностей человека. Сотрудники А. В. Петровского установили корреляцию внушаемости с вниманием, темпом психической деятельности, тревожностью, ригидностью и др.

При прочих равных условиях суггеренд, находящийся в состоянии неуверенности, проявляет более высокую внушаемость, чем в состоянии уверенности. На внушаемость суггеренда может сушественно

188

повлиять его социальное окружение. Социальные общности, членом которых является суггеренд и ценности которых он разделяет, могут как повышать, так и понижать его суггестивность.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «ВНУШАЕМОСТЬ ПРИРОДНАЯ И СИТУАТИВНАЯ »