Групповые внушения

Воспринимать внушающее воздействие могут и отдельные личности, и целые социальные общности, т. е. суггеренд может быть как индивидуальным, так и групповым. Причем. и тот и другой принимают внушения с учетом влияний своих групп и коллективов и более широкого социального окружения. Социальное окружение может способствовать, а может и препятствовать восприятию внушений.

192

Групповым адресатом может быть как постоянная, устойчивая общность людей (ученическая или студенческая группа, рабочая бригада, коллектив отдела и т. п.), так и общность временная, неустойчивая (слушатели в зале, кинозрители, стоящие в очереди, и т. д.). Но для признания общности людей групповым суггерендом необходимо, чтобы между ее членами функционировали определенные связи и отношения, в том числе и суггестивные. В этом случае члены общности будут получать внушающие воздействия не только от суггестора, но и друг от друга. В противном случае будем иметь дело не с групповым суггерендом, а с некоторым числом индивидуальных суггерендов, хотя и подвергающихся одинаковому внушению.

Проблема влияния социальной общности на личность исследовалась рядом авторов (В. М. Бехтерев, В. Медэ, Ф. Олпорт, Дж. Дашиэль). Так, В. М. Бехтерев показал, что коллектив оказывает влияние на все стороны психологии и поведения индивида. Это влияние может быть сильным и слабым, положительным и отрицательным - все зависит от взаимоотношений между индивидом и коллективом, от их особенностей и других факторов.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Групповые внушения »