Чем интересен феномен слухов

Важность работы по изучению этого феномена обусловлена тремя обстоятельствами.

1. Слухи - объективный источник информации об общественном мнении, политических настроениях, отношении к руководству, государственному строю, средствам массовой информации. Особенно возрастает роль этого источника, когда использование иных способов сбора информации затруднено. В любом случае анализ циркулирующих в обществе слухов существенно дополняет картину, складывающуюся на основании более традиционных и, как правило, более прямолинейных методов. Ведь люди не всегда склонны откровенно поделиться своим мнением и не всегда могут отчетливо сформулировать свое отношение к тем или иным событиям.

Кроме того, при анкетировании, опросах и т. д. иногда проявляется так называемый феномен Ла Пьера - расхождение вербальных и поведенческих проявлений. Вот один из примеров его действия.

251

На выборах в Государственную думу в декабре 1993 года для многих большим сюрпризом стал триумфальный успех ЛДПР.

Ведь партия Жириновского получила более 23 % голосов россиян вместо предсказанных социологами 5%1 Дело в том, что многие избиратели, симпатизировавшие этому политику, который приобрел весьма одиозную репутацию, считали «неприличным» признавать это вслух. В итоге опросы и анкеты дали сильно искаженную картину.

Для получения объективной картины (параллельно с традиционными социологическими исследованиями) имеет смысл выстроить на территории многоступенчатую сеть, посредством которой регулярно отслеживать слухи, «кухонные» разговоры и комментарии, а через них - динамику общественного мнения и настроений.

Такой дополнительный мониторинг особенно полезен в преддверии и в процессе избирательной кампании. Опыт показывает, что полученные данные часто согласуются с данными грамотно проведенных анкетных опросов, а при наличии противоречий информация сети, фокус-групп и прочих сравнительно менее формализованных процедур заслуживает большего доверия, нежели результаты традиционных социологических исследований. Сеть может использоваться и для активного влияния на общественные настроения посредством запуска слухов.

2. Слухи часто служат катализатором социально-политических настроений и событий. Поэтому их учет помогает прогнозировать процессы в обществе.

3. Циркулирующие слухи являются активным фактором формирования настроений, мнений и, следовательно, поведения людей и вызываемых им политических событий. Таким образом, оперирование слухами - это дополнительный инструмент манипулирования сознанием [174, 91-93].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Чем интересен феномен слухов »