АРГУМЕНТИРОВАНО ЛИ СУГГЕСТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ?

Для ответа на этот вопрос В. Н. Куликов поставил серию опытов. Он обнаружил связь эффективности внушения со степенью его аргументации. Наилучшие результаты (8,8 условной единицы воспроизведения) дало внушение с малой аргументацией. Неаргументированное внушение и внушение развернутой аргументации показали соответственно 7,7 и 5,3 единицы воспроизведения.

Эти и другие результаты указывают на то, что в общем виде внушение следует рассматривать как воздействие со сниженной аргументацией, что отличает его от других способов психологического воздействия (например, от убеждения). Но в разных случаях внушения требуется разная степень снижения аргументации. Иногда ее заменяет простая констатация того, что внушается.

Таким образом, внушение в общем виде можно представить как психологическое воздействие, которое осуществляется с

190

помощью речи и неречевых средств и отличается сниженной аргументацией. В соответствии со своими целями и намерениями и, используя определенные приемы внушения, суггестор вводит в психику суггеренда те или иные установки, направленные на изменение психической деятельности. Внушение принимается суггерендом при сниженной степени осознанности и критичности, становится его внутренней установкой, которая направляет, регулирует и стимулирует психическую и физическую активность, реализуемую при той ИЛИ иной степени автоматизма [134, 14-15,26].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «АРГУМЕНТИРОВАНО ЛИ СУГГЕСТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ? »