Классификация видов внушения

Прямое внушение непосредственно связано с речью воздействующего человека. В качестве примера прямого внушения приведем такой случай.

Чтобы упокоить пожилую мнительную пациентку, молодой врач сказал: «Вы умрете после меня». Вскоре в результате несчастного случая врач скончался. Узнав об этом, пациентка «последовала за ним».

Косвенное внушение. С целью усиления эффекта используется некое промежуточное действие или раздражитель (например, проткнуть гвоздем или сжечь изображение человека, на которого наложено проклятие). Нередко косвенное внушение бывает более эффективным, чем прямое, поскольку действует в обход сознания и поэтому не вызывает внутреннего сопротивления у адресата воздействия.

184

Сила косвенного внушения доказана многими экспериментами. В одном из них, проводившемся в психиатрической клинике, пациентов разделили на две группы: первая проходила психотерапию в течение полугода, вторая же в это время ожидала лечения. Когда сравнили результаты, то оказалось, что процент улучшения был одинаков в обеих группах. Надежда на излечение сравнялась по воздействию с самим лечением.

В другом опыте пациентам с неврозом вместо лекарств давали пилюли из сахара(совершенно бесполезные в плане лечения), уверяя, что они «помогут так же, как и другие лекарства». Группа из четырнадцати человек принимала сахарные пилюли три раза в день в течение недели, после чего у тринадцати пациентов наступило улучшение по всем показателям...

Подобный эффект широко известен в медицине под названием «эффект плацебо» (то есть пустышки).

Малпасс и Девин провели следующий эксперимент. Свидетелям инсценированного акта вандализма давали понять, что хулиган точно находится среди пятерых человек, предъявленных для опознания (тенденциозная инструкция), либо то, что он «может быть среди них» (нетенденциозная инструкция). На самом деле хулигана среди них не было. Однако 78% свидетелей происшедшего, получивших тенденциозные инструкции, «опознали» непричастного. Из свидетелей, получивших нетенденциозную инструкцию, ту же ошибку совершили 33% [389, 345-351]. , Таким образом, посредством тенденциозной инструкции свидетелям можно манипулировать процессом опознания и в результате осудить невиновного человека. Можно представить, какие возможности это дает нечистым на руку следователям, желающим улучшить показатели раскрываемости преступлений.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Классификация видов внушения »