6.1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ МИФЫ

Мифы определяют сознание.

С. Е.Лец.

Худший враг истины часто не ложь, преднамеренная, изобретательная и бесчестная, а миф - живучий, правдоподобный и увлекательный.

Дж. Кеннеди.

Миф устанавливает простейшие причинно-следственные связи для явлений социального мира. В лучшем случае он является полуправдой. Однако сила мифов не в точности объяснения явлений, а в том, что они прежде всего оправдывают некий ход событий или действий. Мифы определяют отношение человека к событиям, его поведение и могут оказывать влияние на человека на протяжении всей его жизни.

К примеру, существуют мифы, которые объясняют такое явление, как бедность. Первый миф: «бедные - это жертвы системы», второй: «бедные - это те, кто не хочет работать».

312

Очевидно, что в зависимости от того, какого мифа придерживается человек, он по-разному будет вести себя при встрече с нищим, неодинаково станет относиться к социальным программам и даже строить всю свою жизнь.

При этом сторонник каждого из этих мифов приведет факты, подтверждающие его правоту. Вспоминается, как в разговоре с автором этих строк знакомый датский профессор сетовал на то, что «в Дании слишком много социализма». В его понимании «социализм - это наличие большого числа бездельников, живущих за счет тех, кто трудится». И приводил такие факты: в их стране существуют семьи безработных, которые (уже не в одном поколении) не проработали ни дня (1), живя на пособие по безработице. Пособия эти достаточно большие за счет высочайших налогов (до 70%) на богатых. «Я и мне подобные содержим этих бездельников, - сетовал профессор. -:- В Англии или в США, где Тэтчер и Рейган снизили налоги на богатых, я с моими нынешними заработками давно стал бы миллионером!» .

С другой стороны, миф о том, что «бедные - это жертвы системы», поддерживает подавляющее большинство бедных. Ведь это позволяет объяснить свою материальную безуспешность пороками системы, а не собственной безынициативностью, а то и обычной ленью. Если же говорить о встрече с нищим, то богатые подают реже, нежели это делают люди малообеспеченные. На вопрос «почему?», богатые обычно отвечают: «Работать надо, а не попрошайничать!». Это еще раз говорит об их приверженности мифу «бедные - это те, кто не хочет работать».

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «6.1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ МИФЫ »