АКНЕ (УГРЕВАЯ СЫПЬ) 


Сегодня акне является одним из наиболее распространенных кожных заболеваний. Самая известная гормонально обусловленная форма появляется в период полового созревания. Примерно к 25 годам угревая сыпь поражает большие участки кожи на лице, затылке, спине и груди в области расположения сальных желез. Акне может быть вызвано контактом с химическими средствами или косметикой. Следует также учитывать влияние различных лекарственных препаратов, психических факторов, продуктов питания, например шоколада, сладостей и сладких напитков. Сыр, цитрусовые, маргарин и орехи могут ухудшить состояние кожи у крайне чувствительных людей. Акне проявляется в виде гнойных прыщей, сальных кожных угрей, от которых остаются рубцы. При манипуляциях с прыщами и угрями, например выдавливании, возникает опасность инфицирования.
Вместо дорогих химических средств и обычного мыла вам следует использовать для ухода за кожей только мягко дезинфицирующие природные вещества. Очищайте кожу рН-нейтраль- ным гелем для умывания или очищающим молочком, созданным на основе натуральных компонентов. Для удаления верхнего отмершего слоя клеток изготовьте не имеющее побочных эффектов средство для пилинга из лечебной грязи или миндальных отрубей с добавлением небольшого количества воды.
Для смывания используйте теплый отвар из шалфея и хвоща полевого или просто теплую воду с яблочным уксусом натуральной мутности (с натуральной мутностью). Паровая ванна для лица раскроет поры и позволит целебным эфирным парам чайного дерева, бергамота, герани, календулы, шалфея или ромашки проникнуть глубоко в кожу. Дайте влажному пару высохнуть на коже, а затем с помощью ватной палочки нанесите на прыщи чистое или разведенное маслом жожоба масло чайного дерева. Натуральную косметику без консервантов и кремы из свежих растений с активными веществами чайного дерева, шалфея, гамамелиса и алоэ вера сегодня можно приобрести практически в любом специализированном магазине. Лосьон из масла чайного дерева на водной основе для лечения обширных участков кожи на теле вы легко можете изготовить самостоятельно: смешайте 150 мл дистиллированной воды с 30 каплями масла чайного дерева и 5 каплями экстракта зерен грейпфрута. Перед каждым применением лосьон следует хорошо взболтать. Наносить 2 раза в день тонким слоем.
Старайтесь исключить или сократить количество упомянутых выше продуктов питания. В вашем рационе обязательно должны присутствовать салаты, овощи и продукты из цельного зерна. Сладкое, острые приправы и специи провоцируют образование гнойников, поэтому старайтесь употреблять острую горчицу, табаско, соус чили и другие подобные приправы в ограниченном количестве. Вам больше подойдут такие травы, как базилик, орегано и петрушка. Перед каждым приемом пищи выпивайте стакан минеральной воды с добавлением небольшого количества яблочного уксуса и нескольких капель экстракта прополиса. Это поможет нейтрализовать кислоту в тканях и вывести шлаки из организма, которые раздражают сальные железы.
Привычные напитки можно заменить специальным чаем для очищения кожи или крови. Вы можете заказать в аптеке чай из маргариток, дикой фиалки трехцветной, календулы и крапивы.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  АКНЕ (УГРЕВАЯ СЫПЬ)  »