ВОСПАЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ЦИСТИТ)


Если в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал попадают бактерии, вирусы или кишечные микробы из внешней среды, то выстилающая его слизистая оболочка воспаляется. Причины также могут быть механического (наличие катетера) и химического характера (использование спреев для интимной гигиены), однако это довольно редкие случаи. Цистит чаще встречается у женщин, чем у мужчин, так как более короткий женский мочеиспускательный канал хуже выполняет барьерную функцию и микробам легче его преодолеть. Развитию недуга нередко способствует переохлаждение.
Типичными симптомами являются: постоянные позывы к мочеиспусканию, жжение при мочеиспускании, мутная моча, боли внизу живота, температура.
В процессе лечения постоянно держите область таза в тепле и пейте много жидкости, несмотря на боль. Только так можно вымыть из организма возбудителей и продукты воспаления.
Несколько раз в день пейте травяной чай для мочевого пузыря и почек, в котором обязательно должны присутствовать ягоды можжевельника, золотарник, березовые листья или крапива. Добавляйте в чай по 5 капель масла чайного дерева и экстракта прополиса или грейпфрутовых зерен. Дополнительно принимайте чесночные капсулы. Ешьте как можно больше свежего чеснока, хрена и жерухи.
Для ежедневного наружного применения: вскипятите 250 мл воды, остудите, добавьте чайную ложку сока алоэ и по 3 капли масла чайного дерева и тимьяна. С помощью ватного тампона промывайте этим раствором уретру. Теплые сидячие ванны: на 5 литров теплой воды 3 столовые ложки свежего сока алоэ И по 10 капель масла чайного и санталового дерева.

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «ВОСПАЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (ЦИСТИТ) »