ФУРУНКУЛЫ

  Фурункул — это острое глубокое воспаление волосяного фолликула и окружающей соединительной ткани. Сначала фурункул проявляется в виде припухлости, размер которой может варьироваться от размеров горошины до грецкого ореха. Через несколько дней на поверхности кожи появляется воспаленный красный узелок с гнойным содержимым. При отсутствии лечения фурункул вскрывается не раньше, чем через неделю. Если инфицируются несколько расположенных рядом друг с другом волосяных фолликулов одновременно, то фурункулы сливаются в один большой крайне болезненный карбункул путем образования множества гнойных канальцев. Фурункул может образоваться в любом месте волосистой части тела, особенно часто это происходит в подмышечных впадинах, на затылке и в области гениталий. К фурункулам предрасположены диабетики, люди с заболеваниями почек, нервным истощением, а также находящиеся в стрессовых ситуациях. Таким пациентам рекомендуется, прежде всего, покой, чтобы могли восстановиться естественные защитные силы организма. Тогда фурункул быстро вскроется сам по себе.
При появлении первых признаков фурункула обрабатывайте пораженный участок чистыми или, если у вас чувствительная кожа, разбавленными водой маслами чайного дерева и лаванды, смазывая его несколько раз в день или накладывая марлевый компресс.
Такой компресс необходимо держать в течение нескольких часов и обязательно в тепле. Масло чайного дерева идеально подходит для лечения подобных инфекций, так как оно проникает глубоко через кожу и рассасывает гной, в результате отпадает необходимость хирургического вмешательства. Такой же эффект оказывает гель алоэ вера с добавлением нескольких капель экстракта прополиса. Наносите гель непосредственно на фурункул и накрывайте теплым компрессом с отваром ромашки.
Когда фурункул вскроется, необходимо принять меры гигиены, чтобы инфекция не перешла на другие участки кожи. В этом случае для промывания кожи прекрасно подойдет масло чайного дерева. Средство для промывания: приготовьте отвар из одной чайной ложки высушенных цветков календулы и 250 мл кипящей воды. Дайте остыть. В теплый отвар добавьте несколько капель масла чайного дерева.
Добавьте масло чайного дерева в воду для стирки одежды, которая соприкасалась с вскрывшимся фурункулом или карбункулом.
Для успешной борьбы с данным видом инфекции необходимо повышать сопротивляемость организма и поддерживать механизм естественного самоочищения. Каждый день в течение нескольких месяцев пейте свежеприготовленный коктейль из 100 мл сока ростков пшеницы, 15 мл сока алоэ вера и 10 мл экстракта прополиса. Пить в несколько приемов. Пейте много воды и чая для очищения кожи, который должен содержать такие компоненты как цветки календулы, листья березы или ореха, крапиву или дымянку. Ешьте много свежих овощей и фруктов. 

Источник: Ньюмейер Петра, «Натуральные антибиотики. Защита организма без побочных эффектов.» 2008

А так же в разделе «  ФУРУНКУЛЫ »