Планирование прививок

на будущий год осуществляется персоналом (сестрами-картотетчицами) прививочного кабинета, при этом учитываются все дети, подлежащие профилактическим прививкам по возрасту и не привитые в срок по различным причинам. Карты профилактических прививок (ф. 063у) раскладываются по месяцам года в соответствии со сроками проведения ближайшей вакцинации, эти же формы на детей, не подлежащих вакцинации в текущем году, хранятся в отдельной ячейке. Отдельно должна выделяться картотека на организованных детей.
По завершению планирования производится подсчет общего числа детей, подлежащих вакцинации в будущем году (организованных и не посещающих детские учреждения), составляется сводный план, который направляется в территориальный ЦГСЭН. Подготовительный период является основой для определения потребности данного региона в вакцинных препаратах и формирования заявки в вышестоящие учреждения. В настоящее время разработаны специальные компьютерные программы, используемые в некоторых регионах России.
Ответственность за организацию и проведение прививок несет руководитель учреждения (главный врач детской поликлиники, ЦРБ), а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой, проводящие прививки. За полноту прививок детям в сроки, установленные календарем, несет ответственность, в первую очередь, медицинский персонал педиатрического участка, детского учреждения, сельского участка. Наблюдение за вакцинацией населения по эпидемическим показаниям осуществляет территориальный центр федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, который выполняет методические и контролирующие функции.
Для обеспечения своевременности вакцинации медицинская сестра в письменной или устной форме приглашает лиц или родителей детей, подлежащих прививкам, в определенный для этого день. В детском учреждении следует предварительно информировать родителей о предстоящей прививке.
Самым большим изъяном работы следует считать потерю контроля за детьми, не получившими прививки в запланированное время. В основном, это дети с острыми заболеваниями и неврологической патологией, обследуемые на предмет оценки степени прогредиентности процесса; четкое определение сроков снятия отводов позволяет провести их вакцинацию с минимальным опозданием.
Вакцинация взрослых
Существующее понятие о том, что вакцинопрофилактика - это мера, относящаяся только к детскому возрасту, является глубоко ошибочным. Ряд управляемых инфекций взрослых наносит огромный ущерб. Например, в США до введения программы вакцинации взрослых от гриппа, пневмококковой инфекции и гепатита В ежегодно умирало около 50000 взрослых, а потери общества от этого превышали 10 млрд. долларов. Во Франции 80% летальных исходов гриппа приходится на лиц старше 65 лет. В США в этом возрасте грипп составляет пятую часть от всех летальных исходов. Поэтому там был увеличен охват прививками против гриппа лиц старше 65 лет до 65%, а против пневмококковой инфекции - до 60%. Иммунизируются и больные с хроническими заболеваниями.
Недооценка необходимости поддержания иммунитета взрослого населения к дифтерии наглядно продемонстрирована ее последней эпидемией в России и других странах СНГ, во время которой 2/3 заболевших были в возрасте старше 14 лет; в Москве взрослые составили 80%.
Не менее важна вакцинопрофилактика отдельных групп взрослого населения, наиболее подвергаемых опасности заболевания той или иной инфекцией.
Вакцинация против дифтерии и столбняка взрослых была включена в календарь профилактических прививок практически всех стран, а сейчас и России. Лица, полноценно привитые в детстве, должны прививаться против дифтерии и столбняка АДС-м каждые 10 лет без ограничения возраста. Введение им АДС не допускается, поскольку повышение дозы обоих анатоксинов, особенно дифтерийного, может привести к развитию сильных местных и общих реакций у лиц с высокими титрами ан­титоксинов.
Лиц, не получавших АДС-м более 10 лет, следует привить
двукратно с интервалом 30-45 дней с ревакцинацией через 6-9 месяцев. Если они за это время получали столбнячный анатоксин, одна из прививок может быть сделана АД-м. Лицам, не привитым в прошлом вообще, через 6-9 мес. после второй прививки вводят третью дозу АДС-м. В последующем обе категории должны получать этот препарат каждые 10 лет. Взрослые, переболевшие дифтерией в легкой форме, дополнительной прививке против дифтерии не подлежат. Ревакцинацию им следует проводить через 10 лет. Взрослые, перенесшие тяжелые формы дифтерии, должны быть привиты двукратно против дифтерии, но не ранее полугода после перенесенного заболевания. Последующие ревакцинации проводятся каждые 10 лет.
Вакцинация против гепатита В. Помимо новорожденных (в первые 12 часов жизни) прививкам подлежат контингенты, относящиеся к группам высокого риска заражения.
Рекомендациями США предусмотрена также вакцинация мужчин с гомо- и гетеросексуальными множественными половыми контактами, содержателей похоронных бюро, заключенных на длительные сроки.
Прививки взрослых целесообразно проводить по схеме 0, 1 и 6 мес. Поскольку вакцинация не отягощает течение хронического гепатита В и носительства вируса, она может осуществляться без предварительного серологического контроля.
Вакцинация против краснухи детям в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Прививки показаны всем неиммунным женщинам детородного возраста, особенно из групп риска (работникам детских дошкольных учреждений и начальных классов школы, инфекционных и родильных отделений, студентам-медикам). Их проводят без предварительного серологического контроля. Женщины, подлежащие прививкам, не должны быть беременными и должны быть предупреждены о необходимости предохранения от беременности в течение 3 месяцев после вакцинации.
Вакцинация против гриппа, в первую очередь, показана лицам старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями легких и сердца, поскольку грипп особенно опасен для данной категории населения. Хотя у лиц старше 65 лет частота серологической конверсии может быть и ниже, чем в других возрастах, вакцинация и у них предотвращает до 75% летальных исходов от гриппа. Прививки против гриппа
инактивированными вакцинами показаны также:
• лицам с иммунодефицитными состояниями, в том числе инфицированным ВИЧ;
• больным сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, нарушениями обмена веществ;
• взрослым в семьях, где имеются дети первого года жизни.
Рекомендации США допускают иммунизацию инактивированными вакцинами беременных после первого триместра. Как живые, так и инактивированные вакцины показаны для медицинского персонала и лиц, по роду работы имеющих множественные контакты.
Вакцинация против пневмококковой инфекции осуществляется вакциной, в состав которой входят очищенные капсульные полисахариды 23 наиболее актуальных серотипов Б.рпвитота. Ее эффективность составляет 60-80% Показания к применению те же, что и при гриппозной вакцинации, эти вакцины вводят одновременно. К сожалению, в России отечественная пневмококковая вакцина отсутствует, не зарегистрированы также и зарубежные препараты (Таточенко, Озерецковский,1998).
Контингенты взрослых, которым показано проведение других прививок по эпидемическим показаниям, согласно приказу МЗ РФ №229 от 27.06.2001 г. представлены ниже.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Планирование прививок »