УНИЧТОЖЕНИЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВАКЦИН И ИНЪЕКЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Ампулы, содержащие неиспользованные остатки инактивированных анатоксинов, а также живой коревой, паротитной и краснушной вакцин и иммуноглобулинов не подлежат какой-либо обработке. Ампулы, содержащие неиспользованные остатки остальных живых бактериальных и вирусных вакцин, кипятят в течение 60 мин (сибиреязвенной - 2 часа) или заливают одним из имеющихся в наличии дезинфицирующих растворов, или автоклавируют. Остаток неиспользованных ампул с препаратами, не подлежащих применению (истечение срока годности, неправильное хране­ние и т.п.) следует направлять на уничтожение в территориальный центр Госсанэпиднадзора.
Особое внимание следует уделить физическому уничтожению использованных одноразовых игл, шприцов и скарификаторов с тем, чтобы предотвратить их повторное использование. Соответствующие
возможности следует создать в каждом прививочном кабинете, поскольку именно здесь используется максимум шприцев и игл. Сейчас в мире есть несколько приспособлений для удаления одноразовых инструментов - саморазрушающиеся шприцы, закрытые боксы, которые уничтожают вме­сте с выброшенными в шприцами и иглами. Внедрение подобной техники особенно важно сейчас, когда число инъекционных вакцин в календаре возросло.
Составление плана профилактических прививок.
Планирование мероприятий по созданию искусственного
иммунитета населения к инфекционным заболеваниям является частью комплексных планов противоэпидемических мероприятий. В эти планы входит в частности:
а) определение и обоснование показаний к проведению иммунизации, исходя из местной эпидемической обстановки (так называемые прививки по эпидемиологическим показаниям);
б) работа с кадрами, проводящими иммунизацию;
в) санитарно-просветительная работа по вопросам иммунизации;
г) подготовка помещений для производства прививок, обеспечение медицинских учреждений бланками, необходимой документации;
д) обеспечение правильного хранения бактерийных препаратов и контроль за проведением иммунизации;
е) в необходимых случаях проверка напряженности прививочного иммунитета, изучение эффективности тех или иных методов иммунизации.
Однако, помимо этих организационных мероприятий, направленных на обеспечение правильного проведения иммунизации, лечебные и противоэпидемические учреждения производят расчеты численности контингентов, подлежащих вакцинации. Они должны планироваться исходя из местных эпидемиологических показаний.
Прививки, проводимые по внезапно возникшим показаниям, которые отсутствовали в момент составления плана. К этим прививкам могут относиться все виды иммунизации, о которых говорилось выше. Что касается серо - и фагопрофилактики, то они проводятся только по внезапно возникшим показаниям. Антирабическая иммунизация - в группах риска (Лица, выполняющие работы по отлову и содержанию безнадзорных животных; Ветеринары, охотники, лесники, работники боен,
таксидермисты; вирусологи).
Логически прививки по внезапно возникшим эпидемиологическим показаниям заранее планироваться не могут, почему их часто называют «внеплановыми», в отличие от прививок I и II групп, которые именуются «плановыми». Но медицинская служба должна быть готова к их осуществлению и, в частности, должны быть созданы необходимые запасы бактерийных препаратов.
Планирование прививок каждой из названных выше групп имеет свои особенности, поэтому целесообразно рассмотреть их отдельно.
Руководители учреждения обеспечивают планирование, организацию и проведение, полноту охвата и достоверность учета профилактических прививок, а также своевременное представление отчетов о них в центр Госсанэпиднадзора.
Сводный план профилактических прививок и потребность лечебно - профилактических учреждений в медицинских иммунобиологических препаратах для их проведения согласовывается с центром Госсанэпиднадзора и передается в вышестоящую организацию для обобщения.
План профилактических прививок на детей и подростков составляется ответственными за проведение прививочной работы медицинскими работниками лечебно - профилактических учреждений по месту жительства, детского дошкольного учреждения, школы, школы - интерната, высшего и среднего учебного заведения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «УНИЧТОЖЕНИЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВАКЦИН И ИНЪЕКЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ »