1. Календарь профилактических прививок России


Каждая страна пользуется своим национальным календарем профилактических прививок, предусматривающим проведение плановой массовой вакцинации населения. Обязательность таких прививок устанавливается законодательством. В России плановая
вакцинопрофилактика детей и подростков предусматривает соблюдение определенных сроков и схем, совокупность которых и составляет национальный календарь прививок. Его построение зависит как от частоты и тяжести инфекций, так и от наличия эффективных, безопасных вакцинных препаратов и их доступности. Также на сроки и схемы вакцинации влияют различные возрастные особенности формирования иммунитета и возможность развития побочных реакций, влияние
материнских антител, риск развития поствакцинальных осложнений и пр. Появление в последние годы нового поколения вакцин
(усовершенствованных, генно-инженерных, субъединичных,
комбинированных), изменения в тактике специфической профилактики потребовали совершенствования календаря профилактических прививок.
Это и было осуществлено с участием экспертов. Новый календарь был утвержден Приказом МЗ РФ №229 от 27.06.2001г. и введенного в действие с первого января 2002г. Важное изменение - совмещение всех положенных по возрасту ребенку прививок, что соответствует рекомендациям ВОЗ и практикуется во всем мире. В календарь входит семь вакцин против 11 инфекционных заболеваний. В него включены прививки против краснухи и вирусного гепатита В. Приказ предусматривает проведение прививок в сроки, установленные календарем, совмещая указанные для каждого возраста вакцины.
Таблица № 40
Национальный календарь профилактических прививок
Возраст
12 час
Наименование прививки
Первая вакцинация против ВГВ
3 - 7 дней Вакцинация против туберкулеза
1 месяц Вторая вакцинация против ВГВ
3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяцев Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка,
полиомиелита
Третья вакцинация против ВГВ
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического
паротита
18 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка,
полиомиелита
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического
паротита
7 лет Ревакцинация против туберкулеза Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка
13 лет Вакцинация против краснухи (девочки), ВГВ (ранее не
привитые)
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка и
полиомиелита
Ревакцинация против туберкулеза
Взрослые Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет с момента последней ревакцинации


Примечания:
1. Иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок проводят вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.
2. Детям, родившимся от матерей-носителей вируса ВГВ или больных ВГВ в третьем триместре беременности, вакцинацию проводят против ВГВ по схеме 0-1-2-12 месяцев.
3. Вакцинацию против ВГВ в 13 лет проводят ранее не привитым.
4. Вакцинацию против краснухи проводят девочкам в 13 лет, ранее не привитым или получившим только одну прививку.
5. Ревакцинацию против туберкулеза проводят не инфицированным возбудителем туберкулеза туберкулиноотрицательным детям.
6. Ревакцинацию против туберкулеза в 14 лет проводят не инфицированным возбудителем туберкулеза туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в семь лет.
7. Применяемые в рамках национального календаря профилактических прививок вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно разными шприцами в разные участки тела или с интервалом один месяц.
8. При нарушении срока начала прививок последние проводят по схемам, предусмотренным настоящим календарем и инструкциями по применению препаратов.
Несмотря на прогрессивные изменения в календаре России он по ряду параметров все еще отличается от календарей других стран. Так, в большинстве развитых стран массовая вакцинация БЦЖ не проводится. У нас ее сохранение диктуется сложной ситуацией по туберкулезу.
В календаре РФ не предусмотрена прививка против инфекции, вызванной НаеторЫ1ш inflluenzae типа b (Хиб инфекции), роль которой и в нашей стране, судя по ряду исследований, возрастает. Однако зарегистрирована вакцина АктХиб, которую следует использовать для защиты детей от этой инфекции. В отсутствие отечественной вакцины против краснухи следует использовать вакцины Рудивакс и MMR.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «1. Календарь профилактических прививок России »