Кремы


Рецепт №1
Тыквенный (15мл) и грушевый (15мл) соки соединить и нагреть на пару до 40°C, затем соединить с жидким медом (10мл) и тщательно перемешать. Продолжая держать смесь на водяной бане, ввести ланолин (30г), пчелиный воск (10г) и пшеничный крахмал (5г). Крем использовать ежедневно на ночь при увядающей коже.
Рецепт №2
Цветки тыквы (10г), жасмина (5г), листья рябины (5г), крапивы (5г) тщательно истолочь, залить тыквенным маслом (20мл) и настаивать в течение 1 недели. Полученную смесь процедить, добавить витамин А (5 капель масляного раствора), пчелиный воск (20г) и тщательно перемешать. Крем нанести на лицо и шею и оставить на 1ч, затем удалить излишки бумажной салфеткой. Использовать для увядающей кожи на ночь.
Рецепт №3
Цветки тыквы (10г), календулы (10г) истолочь, залить эфирным маслом герани (2 капли) и тыквенным маслом (20мл) и настаивать в течение 7 дней, затем процедить и соединить с пчелиным воском (20г). Крем нанести на лицо и шею за 1ч до сна. Излишки удалить бумажной салфеткой. Использовать для сухой, чувствительной и увядающей кожи.
При проблемной коже, склонной к появлению угревой сыпи, нужно ограничить употребление сладкого (особенно шоколада), мучного, жирного мяса и копченостей. Рекомендуемая жирность молочных продуктов: сыр – 15%, сливки – 10%, ряженка – 2,5%, кефир и творог – обезжиренные.
Рецепт №4
Цветки тыквы (15г) и ромашки (10г) залить тыквенным маслом (20мл) и настаивать в течение 1 недели, затем процедить, добавить 2 капли эфирного масла ладана и 3мл камфарного спирта. Крем использовать ежедневно при увядающей коже.
Рецепт №5
Цветки тыквы (5г), траву шалфея (5г) истолочь, залить кипятком (100мл) и настаивать 25мин, затем процедить. Сливочное масло (30г) растопить на пару, добавить тыквенное масло (30мл) и эфирное масло чайного дерева (3 капли). В полученную смесь ввести 1 желток, камфарный спирт (3 капли) и 40мл настоя. Крем использовать для сухой и увядающей кожи.
Рецепт №6
Тыквенное масло (10мл), масло из виноградных косточек (5мл) эфирное масло ветивера (2мл) соединить с растопленным на пару пчелиным воском (10г) и тщательно перемешать. Использовать как лифтинг-крем для увядающей кожи.
Рецепт №7
Базовый крем для лица (20г), тыквенное масло (15мл), эфирное масло гвоздики (2 капли), эфирное масло розмарина (2 капли), эфирное масло ладана (1 капля) соединить и тщательно перемешать. Крем нанести за 1ч до сна, после чего удалить излишки бумажной салфеткой. Использовать как лифтинг-средство при глубоких морщинах и возрастных изменениях контура овала лица. Курс состоит из 10 масок, которые нужно делать ежедневно.
Скрабы Рецепт №1
Тыквенное масло (30мл) и спитой подсушенный кофе (10г) соединить. Полученную смесь нанести на кожу лица, избегая области вокруг глаз, и круговыми движениями массировать в течение 1–2мин. Умыться теплой водой и нанести питательный крем. Применять 1–2 раза в неделю.
Рецепт №2
Тыквенное масло (40мл) и морскую соль (30г) соединить, нанести на кожу лица и массировать подушечками пальцев, выполняя круговые движения и избегая области вокруг глаз. Затем умыться теплой водой. Применять 1–2 раза в неделю.
Рецепт №3
Масло тыквы (40мл), толченые овсяные хлопья (20г) и молотый рис (7г) соединить и тщательно перемешать. Средство нанести на увлажненную кожу лица и массировать круговыми движениями, избегая области вокруг глаз, 1–1,5мин, после чего смыть теплой водой. Использовать 1 раз в неделю для проблемной кожи.
Рецепт №4
Клубнику (60г) размять, соединить с тыквенным маслом (40мл) и морской солью (60г) и тщательно перемешать. Полученную массу нанести на кожу лица, избегая области вокруг глаз, и массировать круговыми движениями 1–1,5мин, после чего смыть. Использовать 1–2 раза в неделю.
Данное средство не рекомендуется применять при сухой и склонной к аллергическим реакциям коже.
Рецепт №5
Тыквенное масло (30мл), молотые косточки абрикоса (10г) соединить и нанести полученную смесь на кожу лица. Массировать круговыми движениями в течение 1мин, после чего умыться теплой водой и нанести питательный крем. Использовать 1–2 раза в неделю для жирной кожи.
Рецепт №6
Овсяные хлопья (40г) измельчить с помощью кофемолки, соединить с тыквенным маслом (30мл), сливками 10%-ной жирности (20мл) и перемешать. Полученную массу втирать круговыми движениями в кожу лица, избегая области вокруг глаз, в течение 1мин. Затем умыться теплой водой. Использовать 1 раз в неделю для чувствительной кожи.
Рецепт №7
Тыквенное масло (50мл) и эфирное масло грейпфрута (2 капли) соединить, добавить несладкий йогурт (25г), кофе (25г) и тщательно перемешать. Полученным скрабом массировать кожу тела, уделяя особое внимание локтям и пяткам, после чего смыть теплой водой. Использовать 1–2 раза в неделю.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Кремы »