Профилактика заболеваний поджелудочной железы


Поджелудочная железа вырабатывает необходимые для пищеварения ферменты, а также инсулин – гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Ее клетки образуют панкреатический сок, который вместе с желчью поступает в двенадцатиперстную кишку. Там ферменты, которые до этого были неактивны, начинают работать, то есть участвуют в процессе пищеварения (расщепляют белки, жиры и углеводы). Если в организме происходят нарушения, ферменты активируются раньше. В результате они переваривают саму поджелудочную железу, и развивается острый панкреатит.
При отсутствии лечения хронический панкреатит приводит к развитию диабета. Регулярное употребление тыквы усиливает действие инсулина, поэтому данный овощ рекомендован при диабете I и II типов, а также при повышенном содержании глюкозы в крови.
Рецепт №1
Принимать по 120мл тыквенного сока 1 раз в день за 30мин до еды при панкреатите (в том числе и в период обострения заболевания).
Рецепт №2
Очищенные семена тыквы (20–30г) истолочь и добавить в ряженку (100г). Принимать на ночь при панкреатите в течение 2 недель.
Рецепт №3
Промытую пшеничную крупу (300г) залить водой (1 л), посолить и варить до готовности, затем добавить нарезанную небольшими кусочками мякоть тыквы (200г) и томить 15мин. Кашу употреблять 2 раза в день с перерывом в 4ч, добавив в нее масло из виноградных косточек (20мл). Курс лечения при панкреатите – 20 дней.
Регулярное употребление тыквенного сока нормализует функцию поджелудочной железы.
Рецепт №4
Измельченные семена тыквы (5г), цветки тыквы (5г), почки березы (5г), корень барбариса (5г), листья крапивы (5г), цветки бессмертника (5г), корень девясила (5г), спорыш (5г), душицу (5г), золототысячник (5г), цветки календулы (5г) перемешать. 8–10г полученного сбора залить кипятком (250мл) и настаивать 1час, затем процедить. Принимать по 120мл 3 раза в день в течение 1 месяца при панкреатите. Лечение данным фитосбором рекомендуется совмещать с регулярным употреблением тыквенного сока.
Рецепт №5
Измельченные молотые черешки тыквы (5г), цветки тыквы (5г), траву зопника (5г), траву репешка (5г), листья подорожника (5г), цветки ромашки (5г), траву сушеницы (5г) тщательно перемешать. 10г полученного сбора залить кипятком (250мл) и настаивать 1ч. Процедить и принимать по 80мл 3 раза в день за 30мин до еды в течение 1 месяца. При необходимости курс лечения можно повторить после двухнедельного перерыва.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Профилактика заболеваний поджелудочной железы »