Заболевания суставов


Артрит – воспаление суставов различного происхождения, при котором поражаются внутренние оболочки сустава, суставной хрящ, капсула и другие элементы. К артритам относятся ревматоидные воспаления, подагра, остеоартрит, туберкулез и др. Признаки артрита – опухоль сустава, местное повышение температуры, покраснение, боль и ограничение в движениях.
Артроз – прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором вместе с воспалительным процессом происходит дистрофия ткани. Артрозы чаще всего поражают суставы кистей рук, позвоночника (остеохондроз), тазобедренные, коленные, голеностопные суставы.
Подагра – заболевание суставов, обусловленное отложением солей мочевой кислоты. Чаще подагрой страдают мужчины после 40 лет. В основном поражает суставы пальцев кистей и стоп. Признаки подагры – внезапная и интенсивная боль, покраснение и ощущение жара в суставе.
Мазь для суставов
Взбить 1 желток куриного яйца, 1ч. ложку скипидара и 1 ст. ложку яблочного уксуса. Тщательно перемешать и хранить в холодильнике не более суток.
Втирать мазь в больной сустав, мягко массируя. Процедуру проводить по мере необходимости, можно несколько раз в день, лучше на ночь. Наутро воспаление должно пройти.
Лепешка с яблочным уксусом
Соединить 2 ст. ложки меда, 0,5 стакана ржаной муки и 2ч. ложки сахарной пудры. Растереть до образования густой однородной массы. Массу завернуть в плотную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев.
Лепешку в марле приложить к больному суставу на всю ночь, закрепив ее с помощью бинта. Наутро лепешку снять, а кожу под ней осторожно протереть неразбавленным яблочным уксусом.
Рецепт №1
1ст. ложку уксуса развести в 1 стакане воды и добавить 1ч. ложку светлого меда. Принимать первые 2 месяца по 1 стакану 3 раза в день перед едой. Затем сократить прием до 1 стакана в день утром натощак. Принимать еще месяц.
Рецепт №2
Для устранения острой боли в суставах рекомендуется в течение дня каждый час принимать по 1 стакану слабого раствора яблочного уксуса (1ч. ложка на стакан воды).
Рецепт №3
К 1 стакану свежевыжатого томатного сока добавить 2ч. ложки яблочного уксуса и размешать.
Принимать 1 раз в день за 1ч до еды в течение недели.
Рецепт лечения артрита от Б. В. Болотова
3ст. ложки сухих цветов каштана залить 500мл яблочного уксуса, закрыть сосуд крышкой. Поставить в темное теплое место. Настаивать 2 дня. Процедить.
Принимать по 1ч. ложке, разбавленной в 0,5 стакана воды, 2 раза в день в течение недели. Неразбавленным настоем делать примочки на больной сустав. Средство снимает воспаление и уменьшает боль. Можно просто протирать сустав марлей, смоченной в настое. Делать это нужно как можно чаще – до 10 раз в день и обязательно на ночь. Курс лечения длится до тех пор, пока не наступит выздоровление.
Рецепт лечения ревматоидного артрита от Б. В. Болотова
К 500мл яблочного уксуса добавить 0,5 стакана измельченного стебля и корней сабельника болотного. Накрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать не менее 2 дней. Процедить.
Принимать по 1ч. ложке, разведенной в 0,5 стакана воды, 2 раза в день в течение недели. Неразбавленным настоем делать примочки на больные суставы.
Наружное средство при любых суставных болях
Смесь из 1 желтка, 1ч. ложки скипидара и 1 ст. ложки яблочного уксуса хорошо взбить. Втирать смесь в кожу больного сустава, пока боль не исчезнет.
Рецепт лечения подагры от Б. В. Болотова
К 500мл яблочного уксуса добавить 1 стакан свежих или 0,5 стакана сухих брусничных листочков. Накрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать в течение суток. Принимать по 1ч. ложке, разбавленной в 0,5 стакана воды, 3 раза в день. Неразбавленным настоем протирать больные места.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания суставов »