Теория оптимизма Мартина Селигмана

Теория оптимизма Мартина Селигмана возникла в ходе экспериментов по изучению причин формирования «выученной беспомощности». В ходе этих экспериментов обнаружилось, что даже в условиях очень неблагоприятной внешней среды некоторые люди очень устойчивы и не становятся беспомощными, сохраняют инициативу и не прекращают попыток достичь успеха. Качество, которое обеспечивает эту способность, Селигман связал с понятиемоптимизма и предположил, что именно приобретенный в успешной «борьбе с реальностью» оптимизм служит причиной того, что временные непреодолимые трудности не снижают мотивации к активным действиям, точнее, снижают ее в меньшей степени, чем это происходит у «пессимистичных» людей, склонных к формированию выученной беспомощности (Зелигман,ш 1997; Ромек, 2000).

По мнению Селигмана, суть оптимизма состоит в особом стиле объяснения причин неудач или успехов. Оптимистичные люди склонны приписывать неудачи случайному стечению обстоятельств в определенной точке пространства в определенный момент времени. Успехи они привычно считают личной заслугой и склонны рассматривать их как то, что случается почти всегда и почти везде. Именно через стиль атрибуции (приписывания) «просеивается» опыт неудач. В случае оптимистичной атрибуции значение этого опыта преуменьшается, в случае пессимизма - преувеличивается.

Определив таким образом ключевые характеристики оптимизма, Селигман смог найти и очень надежный способ оценки степени присущего человеку оптимизма по его высказываниям, письмам, статьям.

Таблица 4 Характеристики стилей мышления по М. Селигману

ОПТИМИЗМ

Неуд о

Приписываются себе |это закономерно, в этом моя заслуга, я это сделал сам, все зависело н зависит отмот собственных усилий и желания!

Широко в пространстве (при любых обстоятельствах, если юхотеть и постараться, успех обеспечен. В любом месте, в любой стране;

Широко во времени |и раньше так было, и в будущем будет также. Всегда. За очень редким исключением!

Приписываются стечению обстоятельств |просто не повезло, неудачно сложились обстоятельства, не по моей вине, по вине случая или других люде й I

Локально в пространстве (просто в этом месте случайно оказались не самые лучшие условия)

Локально во времени (время оказалось не самым удачным. Нужно попробовать позже еще раз!

ПЕССИ

Неудачи

Приписываются стечению обстоятельств (просто повезло, удачно сложились обстоятельства, по воле случая или другик людей!

Локально в пространстве (просто в этом месте случайно сложились благоприятные для меня условия|

Локально во времени (время о казалось удач ным. Вряд л и еще когда так повезет;

Приписываются себе (это закономерно, в ?том моя вина, я это сделал сам и сам виноват;

Широко в пространстве (при любых обстоятельствам, в любом месте, в любой стране неудачи мне обеспечены!

Широко во времени (и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редщмисключением!

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Психологическая помощь близким» 2009

А так же в разделе «Теория оптимизма Мартина Селигмана »