Карл Роджерс


Карл Роджерс, чье имя чаще всего идентифицируется с личностно-центрированным консультированием, родился в 1902 в Оук-Парк - пригороде Чикаго, штат Иллинойс. Он был четвертым из шести детей. Его родители - фанатичные христиане - отговаривали Роджерса от дружбы с уличными мальчишками из-за плохого влияния, которое они могли бы на него оказать. Роджерс (Rogers, 1980) описывает свое детство как одинокое, <без близких друзей и с неглубокими личностными контактами> (р. 29). Когда ему исполнилось 12 лет, семья переехала на ферму неподалеку от Чикаго; именно там у Роджерса развился сильный интерес к науке и чтению. Среди его ранних научных экспериментов было исследование разновидностей моли.
Будучи подростком, Роджерс прочитывал все, что попадало ему в руки, включая энциклопедии и словари. Однако позже он вспоминал (Rogers, 1967a), что был социально неподготовленным к средней школе. Главным поворотным пунктом в его жизни было поступление в 1919 году в Университет штата Висконсин, где он занялся изучением сельского хозяйства. Там он вступил в группу YMCA (организацию молодых христиан) и приобрел хороших друзей. Он стал ходить на свидания и начал доверять другим людям. Огромным событием для Роджерса оказалось шестимесячное путешествие в столицу Китая Пекин, предпринятое им в 1922 году в числе десяти американских студентов, приглашенных на Всемирную конференцию Федерации учащихся христиан. Поездка познакомила его с людьми других культур, религий и способов мышления.
После своего возвращения Роджерс вышел из-под опеки родителей и обратил свой главный интерес на изучение истории, поставив перед собой цель в конечном счете стать священником. После окончания университета в 1924 году он был зачислен в Нью-Йоркскую объединенную теологическую семинарию {New York's Union Theological Seminary), но через два года он разочаровался в перспективе стать духовным лицом. Он перевелся в Учительский колледж Колумбийского университета, <очаг радикального бихевиористского мышления 20-х годов> (Bankart, 1997, р. 239). Там он стал изучать клиническую и педагогическую психологию и получил в 1928 году степень магистра медицины, а в 1931 году - доктора философии. В течение этого периода, будучи аспирантом, Роджерс недолгое время был учеником Альфреда Адлера, который преподавал в Институте по оказанию помощи трудным детям {Institutefor Child Guidance) в Нью-Йорке в 1927-1928-х годах, когда там обучался Роджерс (Watts, 1996).
После завершения образования Роджерс получил должность в Ведомстве по работе с трудными детьми в Рочестере, штат Нью-Йорк. 12 лет его пребывания в этом обществе оказались весьма продуктивными и значительно повлияли на возникшую позже теорию консультирования. Роджерс столкнулся с тем, что при работе с тревожными людьми психоаналитический подход, который доминировал в то время, оказывался трудоемким и часто неэффективным. Инсайт сам по себе был способен вызвать лишь небольшие изменения; а клиенты, с которыми Роджерс устанавливал открытые и доверительные отношения, как оказалось, действительно шли на поправку. В это время на клинические взгляды Роджерса оказали влияние труды Отто Ранка (Rank) и его последователей (Raskin amp; Rogers, 1995).
Роджерс оставил Рочестер в 1940 году, чтобы принять профессорскую должность в Университете штата Огайо. Двумя годами позже он опубликовал свои идеи в первой собственной книге по теории консультирования (Rogers, 1942). В процессе широкомасштабных исследований, проводившихся в 1950-х и 1960-х годах в университетах Чикаго и Висконсина, Роджерс уточнял и совершенствовал свою теорию. В Висконсине он впервые исследовал эффективность своего подхода в условиях больницы на больных с диагнозом шизофрения. В 1964 году он стал постоянным научным сотрудником Западного Института бихевиоральных наук. В 1968 году он способствовал учреждению Центра изучения личности в Ла Хойе (La Jolla), штат Калифорния.
Роджерс оказался плодовитым автором и издал более 200 статей и 15 книг (Heppner Rogers amp; Lee, 1990). Среди его наиболее примечательных книг - (Rogers, 1951), которая принесла ему известность, и (Rogers, 1961), которая <упрочила его профессиональную репутацию> (Whiteley, 1987, р. 8). Уже в возрасте старше 65 лет он написал 5 книг, в том числе (Rogers, 1969), (Rogers, 1970), (Rogers, 1980). Роджерс считал, что его теория будет постоянно развиваться, распространяясь за пределы индивидуального консультирования, и будет применима для понимания групповых, супружеских, семейных и международных отношений, особенно движения за мир 1980-х годов (Goodyear, 1987; Rogers, 1987). Он умер в возрасте 85 лет 4 февраля 1987 года.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Карл Роджерс »