Методы

Методы личностно-центрированного консультирования разрабатывались на протяжении многих лет. Харт (Hart, 1970) выделяет три периода их эволюции, каждый из которых связан с различными подходами.
  • Недирективный период (1940-1950). В течение этого периода консультанты, разделявшие личностно-центрированную теорию, акцентировали свое внимание на формировании отношений с клиентами путем создания атмосферы благоприятствования и невмешательства. Их главными методами было одобрение и разъяснение.
  • Рефлексивный период (1950-1957). Эти 7 лет характеризовались особым вниманием консультантов к созданию доброжелательных отношений. Основные методы - отвечать на чувства клиентов и отражать (рефлектировать) основные эмоции клиентов. На протяжении этого периода Роджерс меняет терминологию своей теории, понятие <недирективиая> заменяется на <клиент-центрированная>, что отражает перемещение основного внимания с терапевтических техник на терапевтические отношения.
  • Эмпирический период (1957-1980). Этот период начался с того момента, когда Роджерс (1957) опубликовал свое заявление о необходимых и достаточных условиях консультирования: эмлатии, доброжелательном отношении (признании) и конгруэнтности (искренности) (Gelso amp; Carter, 1985; Watt, 1996). Эмпатия - это способность консультанта сопереживать клиенту и демонстрировать свое понимание. Она представляет собой попытку думать <вместе с клиентом>, а не <вместо> или <о> нем (Brammer, Shostrom amp; Abrego, 1989, p. 92). Роджерс отмечал (Rogers, 1975), что <продолжают накапливаться исследования, однозначно подтверждающие тот вывод, что высокая степень эмпатии в отношениях является, возможно, наиболее действенным и, безусловно, одним из наиболее мощных факторов, способствующих изменению и научению> (р. 3). Доброжелательное отношение (Positive regard), также известное как признание, является глубоким и подлинным проявлением заботы о клиенте как о личности, что означает признание личности как самостоятельной ценности (Rogers, 1961, 1980). Конгруэнтность представляет собой условие для установления ясности в терапевтических отношениях путем отказа от ролей и внешних атрибутов (Rogers, 1980). Этот период помог сделать личностно-центрированное консультирование более активным и лучше определить его границы.

После 1980 года консультанты, работающие в рамках личностно-центрированного подхода, опробовали ряд других процедур для работы с клиентами, например метод ограниченного самоотчета о собственных чувствах, мыслях и ценностях (Corey, 1996). Однако личностный рост клиентов происходит в результате осознания собственной взаимосвязи с другими людьми (Cormier amp; Cormier, 1998). Поэтому Роджерс (1967b) полагал, что <значительное положительное изменение личности> не может произойти нигде, кроме как во взаимоотношениях (р. 73). Он перечислил шесть необходимых и достаточных условий для взаимоотношений консультирования.
1. Два человека находятся в психологическом контакте.
2. Один человек, клиент, находится в состоянии неконгруэнтности (конгруэнтность - состояние гармонии между реально переживаемым <я> и концепцией идеального <я>. - Примеч. перев.) и является легкоранимым или тревожным.
3. Второй участник, консультант, является конгруэнтным или интегрированным в отношения.
4. Консультант испытывает безусловное доброжелательное отношение к клиенту.
5. Консультант испытывает эмпатическое понимание мировоззрения (внутренней системы координат) клиента и пытается сообщить свое понимание клиенту,
6. Клиент получает, по крайней мере, минимальное сообщение о понимании его консультантом и о безусловно доброжелательном отношении.
Согласно Роджерсу (Rogers, 1959), за исключением первого, эти шесть условий существуют не по принципу <все или ничего>, а представляют собой каждое некий континуум.
Методы, которые помогают устанавливать взаимоотношения консультанта и клиента, включают следующие приемы (но не ограничиваются ими): активное и пассивное слушание, точное отражение мыслей и чувств, разъяснение, резюмирование, конфронтацию и рекомендации общего характера (Poppen amp; Thompson, 1974). Все эти методы применяются и в русле других теорий консультирования, а также в курсах тренингов человеческих взаимоотношений. В целом личностно-центрированное консультирование уделяет минимальное внимание формальным методам и делает максимальный акцент на важности терапевтических взаимоотношений. Классическим примером тому является интервью Роджерса (Rogers, 1965) с клиентом, названным Глория; в этом интервью консультант сконцентрировался на принятии клиентом себя, а не на самой проблеме.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Методы »