ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО И СУПРУЖЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  

  ? Что такое семейное и супружеское консультирование?
Семейное и супружеское консультирование (наряду со школьным, профессиональным, личностным и т. д.) представляет собой отдельные виды психологического консультирования, выделенные на основе классификации процесса консультирования в зависимости от сферы локализации проблем клиента.
Чаще всего, когда речь идет о семейном консультировании, фокусом рассмотрения является вся семья в целом, включая детей и родственников. При этом особое внимание уделяется отношениям между родителями и детьми, способам родительского взаимодействия. Осуществляется анализ семейной ситуации, поиск личностных ресурсов и способов решения проблемы.
Супружеское консультирование подразумевает работу с клиентом по поводу супружеских проблем. Супружеское консультирование представляет собой особую форму консультирования, ориентированную на решение проблем во взаимоотношениях, преодоление супружеских конфликтов, достижение гармонии и т. п. Оно может проводиться как с парой, так и с одним из партнеров.
В. Ю. Меновщиков на основе своей классификации консультативной работы, связанной с супружеством и браком, выделяет 4 подвида супружеского консультирования:
  1. добрачное (досуп ружеское) консультирование;
  2. супружеское консультирование;
  3. консультирование по поводу развода («разрывающееся» супружество);

  1. консультирование разведенных, переживающих расставание с партнером (консультирование после супружества) [18, с. 114-115]. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО И СУПРУЖЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ   »