СУЩНОСТЬ И ТРАКТОВКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

 
Важным аспектом теоретической подготовки является понимание сущности и трактовка психологической проблемы.
{foto}   Рисунок
  
На этот вопрос возможны разные ответы. Представим понимание проблемы, исходя из психоаналитической модели психологической помощи. Схематично строение психологической проблемы можно представить следующим образом (рис. 4):
Запрос клиента. Рассказ о симптоме Локус жалобы
Сопротивление перед осознанием запретного желания
Рис. 4. Строение психологической проблемы
Чтобы раскрыть наше понимание психологической проблемы, остановимся на используемых для этого терминах. При анализе сути психологической проблемы в процессе консультирования важно различать следующие наиболее часто используемые термины: симптом, запрос, локус жалобы, объективная реальность, субъективная реальность (или внутренняя картина мира), проблема, сопротивление, гипотеза, интерпретация.
Психологическая проблема — это проявление субъективной реальности человека, отражение особенностей его внутренней картины мира, то, что вызывает беспокойство, психологический дискомфорт или страдание. «Проблема — это не то, что происходит с человеком, а то, как он к этому относится..., объективных оснований для психологических проблем не существует; психологическая проблема заключается не в ситуации, а в способе ее восприятия человеком» [24, с. 10].
Чаще всего поводом для обращения за психологической помощью служат симптомы (лежащие на поверхности проявления проблемы, которые осознаются человеком как неприемлемые и сопровождаются отрицательными переживаниями): «одиночество», «частые ссоры с супругом», «измена супруга» и т. д.
Таким образом, о наличии у себя проблемы человек «узнает» по беспокоящим его симптомам, которые он и считает проблемой, а ответственность за них возлагает на внешний по отношению к нему мир: «Настоящие мужчины перевелись, 'доверять никому нельзя, много работы, поэтому я одинока», «Меня никто не любит, всем женщинам нужны только деньги, на работе мне мало платят, родили меня некрасивым». Считая, что страдания ему причиняет окружающий мир, человек не осознает своего непосредственного отношения к происходящим в его жизни событиям и тем самым делает свою проблему неразрешимой.
Высказывание клиента в рамках консультативного процесса, содержащее просьбу (жалобу) или формулировку цели обращения к специалисту обозначается как запрос. Например: «я не знаю, как знакомиться», «повлияйте на ребенка», «помогите сохранить семью».
Направление ответственности за возникновение проблемы и проявляющиеся симптомы, которые высказываются клиентом, задают локус жалобы (кому или чему приписывается вина за страдание).
Осмысление полученной от клиента информации приводит к формулированию консультантом гипотез. По мнению
В. К. Лосевой и А. И. Лунькова, гипотеза представляет собой «набор утверждений, устанавливающих связи между событиями жизни, детерминированными с точки зрения пациента извне, его психическими состояниями (переживаниями, чувствами), явившимися результатом не всегда осознанной переработки этих событий, и поступками, всегда являющимися результатом личного выбора, независимо от того, признает ли пациент это или нет» [16, с. 16].
Ю. Е. Алешина отмечает, что каждая гипотеза в психологическом консультировании представляет собой попытку консультанта понять ситуацию клиента, это «концептуальное видение того, о чем говорит клиент». Гипотезы — это, по сути, «варианты более конструктивных позиций в ситуации, вероятные способы переориентации клиента в его отношении к своим проблемам» [2, с. 36-37].
Выраженная вслух консультантом гипотеза называется интерпретацией.
Проявление клиентом психологической защиты от осознания подлинной причины своей проблемы обозначается как сопротивление. По большому счету все, что мешает конструктивной работе, является сопротивлением. Проявляется сопротивление по-разному: клиент может опаздывать, избегать определенной темы обсуждения, молчать, вести разговор на посторонние темы и т. д.
Таким образом, глубинная проблема клиентом чаще всего не осознается в силу действия механизмов психологической защиты. В сознании представлен только сам запрос или жалоба.
 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «СУЩНОСТЬ И ТРАКТОВКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ »