ПОНЯТИЕ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ И СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  

Слово «консультация» происходит от латинского «consul- tare», что означает «совещаться», «советоваться», «заботиться». В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой приводится несколько значений этого слова: консультация — это и совещание специалистов по какому-либо вопросу, и совет, даваемый специалистом, и учреждение, дающее такие советы. Консультироваться—значит советоваться со специалистом по какому-либо вопросу. Совет же — это, прежде всего, мнение, высказанное кому-либо по поводу того, как ему поступить, что сделать [21].
? Что такое психологическое консультирование?
В литературе имеется множество разнообразных определений психологического консультирования, приведем лишь некоторые из них.
В психотерапевтической энциклопедии под редакцией Б. Д. Карвасарского психологическое консультирование определяется как ««профессиональная помощь пациенту в поиске решения проблемных ситуаций», где в качестве пациентов «могут выступать здоровые или больные люди, предъявляющие проблемы экзистенциального кризиса, межличностных конфликтов, семейных затруднений или профессионального выбора» [27, с. 413-414].
Р. Нельсон-Джоунс рассматривает психологическое консультирование как психологический процесс, подразумевающий «обмен мыслями между консультантами и клиентами, а также протекание мыслительных процессов отдельно у консультантов и у клиентов». Целью данного процесса консультирования выступает такое изменение чувств, мыслей и действий людей, которое дает им возможность жить более эффективно [20].
Г И. Колесникова определяет психологическое консультирование как «область практической психологии, суть которой заключается в оказании психологом-консультантом психологической помощи клиенту в ходе специально организованной беседы, направленной на осознание клиентом сути проблемы и способов ее разрешения» [12, с. 5].
В основе психологического консультирования лежит идея о том, что практически любой психически здоровый человек в состоянии справиться с большинством возникающих в его жизни психологических проблем. Но в силу различных причин клиент не всегда может осознавать истинную причину проблемы, способы ее разрешения, и именно в этом ему нужна помощь профессионала. С помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью могут быть актуализированы дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить отыскание новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации.
Исходя из вышеприведенного, можно выделить необходимые составляющие психологического консультирования (рис. 1):
  • наличие готового принять помощь клиента, переживающего некий психологический дискомфорт, который определяется им как проблема, требующая своего решения;
  • наличие готового оказать помощь консультанта, который знает, как своими целенаправленными действиями способствовать осознанию клиентом сути проблемы и способов ее разрешения, как актуализировать имеющиеся у клиента ресурсы;
  • наличие конфиденциальной и способствующей установлению и поддержанию конструктивного взаимодействия обстановки между клиентом и консультантом;
  • наличие ситуации взаимодействия между клиентом и консультантом.

  • Обстановка
    Взаимодействие

{foto}   Рис. 1. Составляющие психологического консультирования
  
? Что отличает психологиечское консультирование от психотерапии?
Очень наглядно соотношение консультирования и психотерапии представили A. Bramer и Е. Шостром (1982). Согласно их точке зрения, психологическое консультирование и психотерапия — это два полюса континуума. «На одном полюсе работа профессионала затрагивает в основном ситуационные проблемы, решаемые на уровне сознания и возникающие у
клинически здоровых индивидов. Здесь расположена область консультирования. На другом полюсе — большее стремление к глубокому анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, структурную перестройку личности. Здесь расположена область психотерапии. Область между полюсами принадлежит деятельности, которую можно называть как консультированием, так и психотерапией» [13, с. 12-13].
Многими авторами отмечается тесная связь между психотерапией и консультированием, подчеркивается условность границ между ними.
Р. Кочюнас указывает, что как в консультировании, так и в психотерапии используются одни и те же профессиональные навыки; требования, предъявляемые к личности консультанта и психотерапевта, одинаковы; процедуры, используемые в консультировании и психотерапии подобны; помощь клиенту основывается на взаимодействии между консультантом (психотерапевтом) и клиентом [13].
Тем не менее в силу практической необходимости в разграничении данных понятий выделяются несколько основных различий [2, 17], которые представлены нами в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ психологического консультирования и психотерапии

Параметры
сравнения

Консультирование

Психотерапия

Особенности
клиента

Любой человек, имеющий здоровые стороны личности

Человек, имеющий высокий уровень самоосознания (рефлексии)

Формы жалоб клиента

Подчеркивание негативной роли других в возникновении собственных затруднений («муж ревнует без повода»)

Обеспокоенность собственной неспособностью контролировать и регулировать свои состояния, желания («я не могу сдержать себя»)

Характеристика
решаемой
проблемы

Психологические проблемы, связанные с трудностями в межличностных отношениях

Глубинные личностные проблемы человека, лежащие в основе большинства жизненных трудностей и конфликтов

Цель

Реорганизация межличностных отношений за счет активизации личностных ресурсов

Решение глубинных личностных проблем, ликвидация симптомов, оптимизация взаимоотношений


Параметры
сравнения

Консультирование

Психотерапия

Содержание
работы

Анализ актуальной ситуации; сам клиент

Анализ актуальной ситуации, прошлого; клиент + терапевт

Длительность
работы

От 1 до 6 встреч

Более 5—6 встреч

Квалификация
специалиста

Психологическое образование + практика

Психологическое образование + специализация по психотерапии, клинической психологии + практика +
+ собственная психотерапия

Основная задача консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту посмотреть на свои проблемы и жизненные сложности со стороны, обсудить те аспекты взаимоотношений, которые, будучи источниками трудностей, обычно не осознаются и не контролируются [2, 17]. Большое значение придается повышению личной ответственности клиента за ход его собственной жизни. Осознание и принятие значимости собственных выборов способствует тому, что клиент более активно и уверенно действует в направлении достижения своих целей.
Другими словами, психологическая консультация всегда направлена на расширение самоосознания клиента, на осознание человеком своих индивидуальных особенностей, желаний, целей, потенциальных способностей, чувств, мыслей и действий, имеющихся затруднений и проблем. Расширение самоосознания способствует углублению и интеграции различных аспектов индивидуального «Я», расширяет границы мотивационного, эмоционального и интеллектуального осмысления личностью своего жизненного опыта и увеличивает возможности для самостоятельного решения клиентом возникающих в его жизни проблем.
Таким образом, специфика психологического консультирования заключается в следующем:
  • ориентация на настоящее и будущее клиента;
  • кратковременность и эпизодичность личных контактов клиента со специалистом;
  • активность клиента в процессе консультирования;
  • высокая ответственность клиента за достижение позитивных результатов;
  • практическая завершенность каждой встречи клиента с консультантом;
  • самостоятельность действий клиента, направленных на разрешение своей проблемы после консультации. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ПОНЯТИЕ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ И СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ   »