ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ И РОЛЬ КОНСУЛЬТАНТА

 
Мера ответственности консультанта неразрывно связана с его профессиональной позицией как специалиста, с его понимаем роли консультанта.
? В чем состоит профессиональная позиция и роль консультанта?
Будем исходить из того, что есть два вида отношений: «деловые» и «человеческие». Любая профессиональная роль предполагает деловые (социальные) отношения, которые строятся на некоторых формальных предписаниях, в то время как обычные межличностные («чисто человеческие») отношения строятся на эмоциональной основе [23]. Образцы исполнения профессиональных ролей, как правило, зафиксированы в различных правовых документах. И как только поведение человека начинает выходить за рамки профессиональной роли, возникают человеческие отношения.
Несмотря на широкую распространенность и востребованность профессии психолога в различных сферах деятельности (экономике, медицине, образовании), вопрос о том, как должен себя вести психолог-консультант, что является приемлемым и недопустимым для его профессиональной роли при взаимодействии с клиентом до сих пор является открытым и дискуссионным.
Для многих дипломированных психологов консультирование является хотя и привлекательным, но наименее шми осуществляемым (и даже несколько пугающим) видом [профессиональной деятельности в силу недостаточного понимания и осознания профессионально-ролевой позиции консультанта.
Это можно объяснить тем, что малая публичность, камерность осуществления профессиональной роли консультанта делают ее трудной для освоения. Ведь специфика роли консультанта в том, что, в отличие от роли продавца или учителя, она разворачивается во взаимодействии чаще всего только с одним человеком (клиентом) и без глаз сторонних наблюдателей.
Освоить роль консультанта, просто наблюдая за более эпытным специалистом и копируя его действия, как это лвозможно при других профессиях, нельзя и потому, что, [во-первых, само присутствие посторонних наблюдателей вапрещено этическими правилами, а во-вторых, освоение роли консультанта требует специального обучения, предпо- пагающего глубокую теоретическую подготовку и достаточно высокий уровень осознания и проработанности своих личных проблем.
В связи с тем что эффективность консультирования напрямую связана с умением консультанта исполнять свою профессиональную роль, строить в ее рамках свое поведение, остановимся на тех моментах, которые будут способствовать более глубокому осознаванию своей профессионально-ролевой позиции.
Можно сказать, что профессионально-ролевая позиция консультанта, наряду с ролевой позицией клиента, определяет содержательную сторону консультативного взаимодействия, которое условно можно представить в виде схемы (рис. 5.).
С нашей точки зрения, профессиональная роль консультанта заключается в организации процесса взаимодействия таким образом, чтобы клиент смог научиться решать свои проблемы и улучшать свои взаимоотношения, то есть оказывать психологическую помощь самому себе.
Только в том случае, когда консультант находится в своей профессиональной роли, поведение консультанта и клиента соответствует их позициям в контакте.
Предмет обсуждения
{foto}   Рис. 5. Схема консультативного взаимодействия
  
Говоря о позиции психолога-консультанта, имеют в виду определенное содержание и эмоциональный тон действий консультанта.
Предложим для рассмотрения некоторые подходы к выделению профессионально-ролевых позиций консультанта.
Г С. Абрамова [1] и Ю. Е. Алешина [2] отмечают возможность реализации в процессе консультирования трех позиций консультанта по отношению к клиенту: позиция равенства, позиция «сверху» и позиция «снизу».
Положительные и отрицательные стороны указанных позиций представлены в таблице 4.

Вид позиции, ее черты

Плюсы
позиции

Минусы
позиции

Равенство: партнерство по отношению к клиенту, консультант открыт, не оценивает и не судит клиента

Клиент активно и продуктивно работает наравне с консультантом; формирование большей автономии клиента; к консультанту не предъявляется завышенных требований

Менее сильное психологическое воздействие на клиента

«Сверху»:
йвторитет
консультанта
непререкаем

Сильное психологическое воздействие на клиента; с консультантом больше считаются, к нему больше прислушиваются

Большая пассивность клиента; формирование зависимости от консультанта; завышенные ожидания и требования к консультанту

«Снизу»: консультант готов следовать за клиентом

Укрепление самооценки и авторитета клиента в своих глазах

Снижение авторитета консультанта в глазах клиента;
риск возникновения разочарования у клиента в возможности получения психологической помощи

Таблица 4
Позиции, обусловленные содержанием, В. Ю. Меновщиков условно подразделяет на следующие [17]:
  1. Консультант-советчик— дает клиенту информацию, [прямые советы.
  2. Консультант-помощник — оказывает помощь клиенту в нахождении «инсайта», внутреннего решения, в актуализации имеющихся внутренних резервов и т. п.
  3. Консультант-эксперт— показывает клиенту возможные варианты решения проблемной ситуации, оценивает их совместно с клиентом и помогает ему выбрать наиболее адекватные.

Следует отметить, что позиция советчика в психологическом сообществе наиболее критикуема. Многие специалисты считают, что, принимая советы консультанта, клиент снимает ответственность за решение проблемы с самого себя, а дающего советы консультанта оценивают как навязывающего свой жизненный опыт и философию.
С нашей точки зрения, советы при консультировании вполне допустимы и даже необходимы, когда они удовлетворяют следующим условиям:
  1. вытекают из интерпретации и гипотезы, сформулированных консультантом на основе материала клиента;
  2. основываются на совместно обсуждаемых с клиентом темах, что делает даваемые советы и рекомендации понятными и доступными для клиента;
  3. даются не в ультимативной, директивной форме, а носят вероятностный характер («возможно, вам могут помочь следующие действия...»);
  4. рекомендации и советы касаются этапов достижения обсуждаемых с клиентом вариантов и способов решения проблемы, относятся к «домашним заданиям» клиента (посвящены «тренировке» новых действий, особенностей поведения).

Консультанту важно не только осознавать особенности и проявления своей профессиональной роли, но также знать, какие черты ей не соответствуют.
С.              В. Петрушин, подчеркивая сложность выполнения профессиональной роли консультанта, ее самостоятельность и несводимость к другим видам деятельности, описывает наиболее распространенные непрофессиональные роли— Друга, Педагога, Врача, Следователя, Авторитета, которые консультант ошибочно начинает играть в процессе консультирования в силу того, что они ему хорошо знакомы из обычной жизни.
Для каждой из этих ролей свойственны свои способы общения, которые делают поведение консультанта в целом непродуктивным. Так, консультант выпадает из своей профессиональной роли и начинает играть одну из следующих:
«Друга», если, выслушав клиента, может посочувствовать ему, помочь материально, предложить чаю, сходить и решить проблему клиента за него. При этом консультант слушает участливо, ободряюще, может похлопать по плечу, приобнять.
«Педагога», если демонстрирует клиенту свое знание того, что такое «хорошо» и что такое «плохо», дает оценки, навязывает свой взгляд на жизнь как единственно правильный, использует выражения типа: «В обществе так не принято», «Это аморально», «Каждый порядочный человек должен знать...», «Как говорил известный писатель...». При этом консультант говорит назидательным тоном, учит жить, цитирует авторитетных ученых, специалистов или писателей.
«Врача», если старается поставить клиенту диагноз: «У вас повышенная тревожность» и т. п. Задает вопросы, но сам в диалог не вступает, дает банальные советы и рекомендации: «Надо меньше волноваться и чаще гулять на свежем воздухе». Делает записи в тетрадь, реплики типа: «На что жалуетесь?», «Как давно это у вас?», «А когда вы в последний раз так волновались?». «Посторонние» разговоры клиента пресекаются.
«Следователя», если консультант имеет одну или несколько версий случившегося и задает вопросы, чтобы их проверить. Считает, что истина одна и надо за нее ухватиться. Пытается уличить клиента во лжи или поймать его на противоречии. Задавая вопросы клиенту, консультант свою версию не объясняет, просит говорить только правду, нередко обвиняет.
«Авторитета», если использует жалобы клиента, чтобы рассказать что-нибудь поучительное из своей богатой биографии: «Вот у меня был похожий случай, и я сделал так-то».
Когда консультант выходит из своей профессиональной роли, человек, обратившийся за помощью, соответственно выпадает из своей роли «клиента» и подыгрывает консультанту ролью Товарища, Ученика, Больного, Ребенка и т. п. [24]. В результате, вместо решения психологической проблемы, с которой человек изначально обратился, консультант начинает решать иные, в том числе и свои личные проблемы.
I Зак. 352
В связи с вышесказанным актуальным для консультанта является не только осознание особенностей своей профессиональной роли, но и обретение способности поддерживать ее выполнение. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ И РОЛЬ КОНСУЛЬТАНТА »