КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ ТЕХНОЛОГИЙ СКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ


Наука есть не что иное, как отображение действительности.
Ф. Бэкон
Долог путь научный, короток и успешен путь примеров.
Сенека
Идея скрытого управления возникла из решения актуальных практических задач и последующего осмысления и обобщения найденных при этом приемов.
Это случилось в 1987г. Кто-то повадился похищать из нашего почтового ящика газеты и журналы. Члены семьи практически целый день отсутствовали, и у злоумышленника было для своего черного дела сколько угодно времени. Перевести корреспонденцию «до востребования» — хлопотно, ведь тогда нужно ежедневно ездить за ней на почту. Надо было как-то воздействовать на неизвестного похитителя.
Чтобы найти решение, автор поставил себя на место злоумышленника. Что ему облегчает задачу? То, что днем жильцы в подъезде появляются редко и плохо знают живущих на других этажах соседей. А тем более — слабо представляют, кто имеет отношение к тому или иному ящику. Таким образом, даже случайная встреча с кем-нибудь из жильцов в момент хищения не очень опасна воришке — можно либо сделать вид, что достает из своего ящика, либо сказать, что ошибся, либо — что хозяин попросил доставать для него корреспонденцию.
Значит, первое, что нужно сделать, — как-то лишить похитителя этих отговорок. Например, придать огласке факт хищений, чтобы жильцы знали о воровстве, и что следующей жертвой может стать любой из них и, следовательно, были бы более внимательны, кто и из какого ящика достает почту. И воришка чтобы
об              этом знал. Самый простой способ огласки — вывесить объявление.
Второе — как-то воздействовать на психику похитителя. Характер воруемых им изданий говорил о наличии у него определенного интеллекта. Значит, он считает себя человеком не последним и наверняка усыпил свою совесть каким- то оправданием. Например: «Возьму почитать и верну; но возвратить не получилось. Ну и ничего страшного: подумаешь, газеты — такой пустяк, хозяева не обеднеют». (То есть это и не воровство вовсе, а как бы мелкая шалость ввиду малозначимости пропажи.) Поэтому надо довести до него, что окружающие иначе воспринимают его действия, — именно как воровство. А то, что оно мелкое, — это еще позорнее.
Так родился текст объявления:
Уважаемые соседи!
В нашем подъезде завелся ВОР.
Систематически обчищает он наши ящики,
ценя свою совесть в стоимость украденных газет.
Поймаем и проучим ВОРА!!!
Слово ВОР оба раза было выделено красным цветом.
Объявление это накрепко приклеил на настежь открытую дверь подъезда (дело было летом) — так, чтобы сорвать его было невозможно.
Объявление «жгло» воришку, — о чем свидетельствовало то, что во вторую ночь листок соскребли. А несколько похищенных ранее изданий были возвращены в наш ящик.
Но главное — пропажи прекратились! И с тех пор более не повторялись.
Случаен ли этот результат? Утверждаем, что нет. И вот почему.
В те годы автор практически каждую неделю вел занятия по психологии управления с руководящим звеном предприятий Минска. И в числе деловых игр на развитие эмпатии давал и эту ситуацию под названием «Почтовый ящик». Многие из слушателей применили затем этот прием у себя в подъезде и рассказывали (при последующих наших встречах) об его эффективности.
Единственное ли решение имеет данная задача? По-видимому, есть и другие ее решения, особенно использующие какие-то особенности конкретных ситуаций. Например, бывший тогда главным инженером завода «Электроника» НПО «Интеграл» Валерий Павлович Царев, мужчина высокого роста и могучего телосложения, сообщил на занятии, что в аналогичной ситуации положил в свой ящик записку для похитителя: «Поймаю — убыо!» Получил записку с ехидным ответом злоумышленника, вновь укравшего очередную корреспонденцию. Но затем кражи прекратились. Видно, удовольствия от чтения воришка уже не получал — портили настроение картины обещанной расправы с ним.
Отметим, однако, что это решение оказалось удачным лишь в данном частном случае, когда хозяин обладал большими, чем другие, возможностями выслеживания и наказания вора. В иных случаях участники обучения приводили примеры, когда похититель на угрожающую записку отвечал более частыми хищениями, демонстрируя, что не боится брошенного ему вызова. А были и случаи, когда отвечал на оскорбительную записку порчей двери квартиры хозяина или дверного звонка. Как ни обидно, но негативные результаты являются закономерными: ведь у похитителя имеется большое преимущество перед потерпевшим — он знает хозяина ящика, а тот его — нет. Инициатива принадлежит злоумышленнику: что хочет, то и делает.
Часто встречавшееся предложение оставить в ящике записку: «Почитаешь — верни» дает большое преимущество похитителю, поскольку ему дают разрешение пользоваться почтовым ящиком, при этом записка служит ему охранной грамотой. Достаточно носить с собой эту записку на случай встречи с теми, кто поинтересуется, почему он открывает чужой ящик.
По-видимому, этот эпизод был первым (или одним из первых), подтолкнувшим автора к разработке методов скрытого управления. Подкупили его простота, эффективность и сила воздействия на адресата.
С высоты сегодняшнего нашего знания можно сказать, что проведенное успешное управление неизвестным похитителем полностью укладывается в приведенную в разделе 1.2 модель скрытого управления. То, что управление — скрытое,
видно из того, что обращение идет к жильцам, а не к злоумышленнику. В качестве мишени воздействия избраны потребность адресата в безопасности (усиление у него чувство страха), потребность его в самоуважении. Вовлечение достигнуто (]юрмой донесения информации (объявление). Фоновое обеспечение — привлечение всеобщего внимания к кражам.
Вот еще зарисовка из жизни.
Дорога до дачи занимает у нас полтора часа езды на электричке. Можно с пользой провести это время — почитать и даже поработать (править рукопись, готовиться к занятиям и т.д.). Можно, если не попадутся болтливые, к тому же еще и громкоголосые соседи. Как избавиться от назойливо лезущей в голову досужей болтовни ? Вежливые просьбы умерить громкость либо не действуют вовсе (а то и приводят к конфликту), либо имеют кратковременный эффект.
Рассуждаем так: люди занимают время тем, чем могут, т.е. разговором. Будь у них другие возможности, многие из них не «зацепились бы языками».
Значит, нужно предоставить им другую возможность. И мы с супругой, любительницей чтения, стали брать «чтиво» с запасом — для попутчиков. Предложив им интересный журнал, газету, мы с тех пор почти всегда устраивали вокруг себя маленький «читальный зал» на все время пути.
Сразу оговорюсь, что данное средство действует не на всех. Есть среди нас люди, совершенно не читающие, все интересы которых сосредоточены на перемывании косточек знакомым или на всем, что связано с едой. Чтобы избежать таких соседей, мы теперь занимаем место среди более интеллектуальных пассажиров.
Подобных примеров из жизни автора технологии скрытого управления можно привести множество. Но, думается, что можно остановиться. Ведь читатель уже имел возможность убедиться на многочисленных историях, приведенных в этой главе, насколько жизненны и практичны идеи скрытого управления.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ ТЕХНОЛОГИЙ СКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ »