СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПРИРОДЕ


Истинно лишь то, что соответствует разуму и природе.
Т. Кампанелла
Великие истины слишком велики, чтобы быть новыми.
С. Моэм
В предыдущих разделах мы показали, что скрытое управление имеет место практически во всех сферах деятельности человека. Однако множество наблюдений приводит к мысли, что скрытое управление существует и в природе — живой и неживой.
Хотим предупредить нетерпеливого читателя относительно дальнейшего изложения в этом разделе. Некоторые могут счесть его излишне подробным. Но оно необходимо для обоснования принципиального с точки зрения автора вывода, сделанного в конце раздела.
Начнем с неживой природы.
Как растения скрыто управляют насекомыми
Вам наверняка приходилось наблюдать, как в весенний день насекомые перелетают с цветка на цветок.
Насекомых в цветках привлекают пыльца и сладкий сок — нектар.
Вот на цветок села тела. Она быстро пробирается к скрытым в глубине цветка хранилищам нектара. Протискиваясь среди пыльников и касаясь рыльца, пчела сосет нектар хоботком. Ее мохнатое тельце покрылось желтой пыльцой. Проходит несколько секунд, и пчела покидает один цветок, перелетает на другой, третий и т.д.
Перенос пыльцы с тычинок на рыльце называют опылением. Если опыление не произойдет, растение не принесет плодов. А семечки в плодах — это зародыши новых растений и т.д.
Таким образом, имеет место скрытое управление. Инициаторы — растения, адресаты — насекомые. Мишенью воздействия на насекомых является их потребность в пище. Вовлечение — яркие цветы и привлекающие насекомых запахи. Побуждение к действию заключено в генной памяти насекомых. Это, безусловно, созидательное скрытое управление, поскольку в выигрыше и инициаторы, и адресаты: растения так продолжают свое существование, а насекомые удовлетворяют свою потребность в пище.
Паразитирующие манипуляторы
Некоторые виды насекомых и других живых организмов паразитируют на растениях, животных и на человеке. Их поведение манипулятивно по отношению к своим «донорам», поскольку скрытое действие производится в ущерб им. Одни манипуляторы сосут кровь у тех, на ком живут. Другие, достигая своих целей, могут сделать жизнь своих благодетелей физически невыносимой.
Для огромных индийских слонов существует только один враг, которого они боятся, — это маленькие мышки. Забравшись между «пальцами» ноги гиганта, они начинают грызть его кожу. Издавая страшный рев, слон топчется, пытаясь раздавить своего врага, или стремглав несется к воде в надежде избавиться от своей мучительницы.
Защита от манипулирования в живой природе
Любопытно, что некоторые наиболее сообразительные звери научились бороться с манипуляторами-паразитами.
Вот хитрая лиса, взяв в пасть кусочек сена, медленно входит в воду. Погружается до тех пор, пока над водой останется только кусочек сена. Тогда она его отпускает и, довольная, возвращается на берег.
Почему лисы так периодически поступают? Этим способом они изгоняют из своей шкуры блох. При поступлении воды блохи перебираются на сухое место, все выше и выше и, наконец, все оказываются на сене, которое лиса и отправляет в свободное плавание вместе с его новоявленными обитателями.
Если лиса просто окунется, то блохи не успеют погибнуть. А долго находиться в беззащитном положении, сидя в воде, зверь не рискует. Действия лисы полностью укладываются в схему скрытого управления: она — инициатор, блохи — адресаты воздействия. Мишень — их инстинкт самосохранения. Вовлечение — создание угрозы их существованию за счет наступления воды (фоновое обеспечение). Побуждение — предоставляемая возможность перебраться на более безопас
ный (сухой) участок. Это скрытое управление манипулятивно, поскольку адресаты воздействия стали его жертвой. Конечно, блох не жалко, поскольку они сами — паразиты, т.е. манипуляторы.
Как скрыто управляют птицы
Птица скрыто управляет человеком, собакой или зверем, приблизившимися к ее гнезду. Она выбегает навстречу незваному гостю, как бы «предлагая» поймать себя, однако раз за разом ускользая уводит врага в сторону от гнезда с птенцами или яйцами.
Мишенью воздействия на незваного гостя со стороны птицы является искусственно вызванное желание поймать ее, вовлечением — кажущаяся легкость этого. Фоновое обеспечение — охотничий инстинкт. Это созидательное скрытое управление, от него адресаты не страдают.
Но есть среди пернатых и манипуляторы. Например, кукушки, подкладывающие свои яйца в чужие гнезда. Мишенью воздействия является материнский инстинкт жертвы, привычка высиживать яйца и выкармливать вылупившихся птенцов. Мани- пулятивность проявляется в дальнейшем. Вылупившиеся кукушата, как более крупные и сильные, выбрасывают родных детей хозяйки гнезда, своей кормилицы.
Еше один элемент скрытого управления в природе — маскировка. Это способ не давать информацию о себе, о своем присутствии. В главе 5, рассматривая технику защиты от манипулирования, мы увидим, что это — первая ступень защиты от манипуляций.
Маскировка широко применяется в живой природе: хищниками — для того, чтобы жертва приблизилась, не заметив подстерегающей ее опасности. А их по тенциальными жертвами — чтобы хишник не заметил их. Здесь в ход идут и цвет, и форма в тон окружающей реальности. Примеры маскировки под цвет известны каждому. А относительно формы приведем для иллюстрации такое наблюдение известного натуралиста В. Пескова:
«Наблюдал я однажды на краю леса дятла желну. Он меня не боялся — кора сухостойной березы лепешками падала почти что к моим ногам. И вдруг я увидел нечто необычайное. Дятел мгновенно свернулся, перекосил тело — превратился в черный гриб, неотличимый от других грибов на березе. Я оглянулся и увидел высоко летящего ястреба. Дятел раньше его заметил и мгновенно замаскировался. Подивиться тут можно не только зоркости птицы, но и врожденной ее способности мгновенно сделаться незаметной.
Есть еще интересные наблюдения. Многотысячные стаи скворцов с приближением сокола немедленно “уплотняются”, и хищник, падающий на стаю с большой скоростью, вынужден атаку свою прекратить. Одну-mo птицу он взял бы легко, а врезаться в стаю значит поломать крылья».
Скрытое управление в неживой природе
В начале этого раздела мы привели пример, как растения используют насекомых для своего оплодотворения. Оказывается, они используют для своего распро странсния и размножения и многие другие природные факторы: ветер, течение воды, передвижение животных и людей. Покажем это на конкретных фактах.
Вот признаки растений, использующих для цели опыления насекомых.
Крупные одиночные цветки, собранные в соцветия мелкие цветки, яркая окраска лепестков или листочков простого околоцветника, нектар и аромат —
признаки насекомоопыляемых растений. Цветки душистого табака раскрываются только с наступлением сумерек. Они сильно пахнут. Как они опыляются? К ночи аромат усиливается, и белые крупные цветки еще издали привлекают ночных бабочек.
Крупные, ярко окрашенные цветки мака и обилие пыльцы в цветке — хорошая приманка для красивых золотисто-зеленых жуков-бронзовок. Они питаются пыльцой. Перемазавшиеся в пыльце бронзовки перелетают с одного растения на другое и переносят прилипшие к телу пылинки на рыльца пестиков соседних цветков.
Пыльцу с тычинок одного цветка на рыльце другого переносят не только насекомые. Есть растения, цветки которых опыляются ветром.
Ветроопыляемые растения чаще растут большими скоплениями, например заросли орешника, березовые рощи, поля ржи и кукурузы занимают сотни, а иногда и тысячи гектаров.
Летом над ржаным полем облаком поднимается цветочная пыльца. У ветроопыляемых растений созревает очень много пыльцы. Часть сухой и легкой пыльцы обязательно попадет на рыльца. То же можно увидеть весной при цветении орешника, березы и других ветроопыляемых деревьев и кустарников. Ветром опыляются тополь, ольха, дуб, береза, орешник, рожь, кукуруза и другие растения с невзрачными цветками.
Большинство деревьев, цветки которых опыляет ветер, цветет рано весной, до распускания листьев. Это обеспечивает лучшее попадание пыльцы на рыльца.
У растений, опыляемых ветром, не бывает ярких, крупных и душистых цветков. Невзрачные, обычно мелкие цветки, пыльники на длинных свисающих нитях, очень мелкая, легкая, сухая пыльца — все это приспособления к опылению ветром.
Рассмотрим, как происходит опыление у ржи.
Сначала у цветка ржи раздвигаются цветковые чешуи. Между ними показываются желтые пыльники. Тычиночные нити быстро растут и выносят пыльники наружу. Пыльники вскрываются. Из них высыпается пыльца, которую подхватывает ветер. Только после этого из цветка показываются рыльца. Пыльники раскачиваются на тычиночных нитях, продолжая высыпать остатки пыльцы. Ветер подхватывает пыльцу и несет ее на соседние растения, из цветков которых уже высунулись пушистые рыльца.
Тополь и ива могут размножаться укоренением надземных побегов. Сломит ветер небольшую веточку, унесет на влажную почву да еще прижмет ее чем- нибудь к земле, и вскоре та уже укоренилась, начало расти деревце.
Плоды и семена нередко могут оказаться далеко от растений, на которых они созрели. Это объясняется тем, что плоды и семена одних растений имеют приспособления для распространения ветром, других — животными, человеком, водой.
Семена тополя, покрытые белыми пушистыми волосками, распространяются ветром на большие расстояния. Ветром разносятся и плоды одуванчика, имеюшие параш ютики.
Плод клена распадается на две части, каждая из которых имеет крыловидный вырост. Поэтому, опадая, половинки плодов быстро вертятся в воздухе, что замедляет их падение на землю; ветром они могут быть унесены далеко в сторону от дерева, на котором созрели.
N
Некоторые степные растения ко времени созревания плодов засыхают; ветер обламывает их у корня, перекатывает по земле с места на место, рассеивая семена. Такие растения получили название «перекати-поле».
Водой распространяются плоды и семена не только водных, но и некоторых наземных растений. Ольха часто растет по берегам рек; ее плоды, попадая в воду, не тонут. Течение уносит их далеко от материнских растений. Плоды кокосовой пальмы могут переноситься морскими течениями с одного острова на другой.
Семена или плоды многих растений иногда невольно распространяют животные или люди. По канавам, около прудов и рек растет сорняк череда. Ее плоды — семянки с шипами, покрытые загнутыми зубчиками. Пробежит собака по зарослям череды, пройдет какое-либо другое животное или человек — маленькие шиповатые плоды плотно прицепляются к шерсти или одежде, да так, что щеткой не отчистишь, приходится выбирать их руками.
Семена растений с сочными плодами — рябины, бузины, брусники, черники, черемухи, ландыша — распространяют животные, в основном птицы. Они поедают эти плоды и, перемещаясь с места на место, вместе с пометом выбрасывают неповрежденные семена съеденных плодов, — да еще с удобрением для прорастания и подкормки нового растения.
Плоды и семена некоторых растений прилипают или прицепляются к мешкам или тюкам с грузом и попадают в вагоны, в трюмы кораблей, в автомобили и самолеты. При разгрузке семена попадают на землю, прорастают, и выросшие из них растения часто находят на новых территориях хорошие условия для жизни. Так из Европы в Америку в свое время был завезен подорожник — обычное растение тропинок и дорог. Коренные жители Америки — индейцы — называют подорожник «следом белого человека».
В Крыму и на Кавказе на сухих склонах и морских побережьях можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов и прилипает к животному или к человеку, прикоснувшемуся к созревшему плоду. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами.
Манипулирование в неживой природе
На полях пшеницы, ячменя привлекают внимание необычные растения. Они резко выделяются среди других почерневшими колосками. Колоски похожи на обуглившиеся головешки. Они покрыты массой мельчайших черных пылинок. Это споры гриба-паразита головни.
Различные виды головни поражают овес, ячмень, просо, кукурузу, пшеницу и другие хлебные злаки. Чаще всего черные, созревшие споры головни во время уборки урожая и молотьбы попадают на здоровые зерна и сохраняются на них до посева. Вместе с зерном споры попадают в землю и прорастают в нити грибницы.
Грибница проникает в проростки зерновых растений и растет внутри стебля, питаясь его соками. Ко времени цветения злаков грибница головневого гриба достигает колоса. Здесь она сильно разрастается, образует массу спор, разрушает зерновки и превращает их в черную пыль. Головня поражает не только злаки, но и другие растения.
Кроме головни, на цветковых растениях поселяются многие другие грибы- паразиты. Их грибницы питаются соком живых растений.
Грибы-паразиты живут на картофеле, вызывая появление черной гнили на клубнях. Грибы поражают листья, молодые побеги и плоды крыжовника, образуя белый мучнистый налет, который потом чернеет. Если на яблоках поселяются паразитические грибы, яблоки покрываются шелушащимися пятнами, а затем растрескиваются (заболевание паршой).
Грибы-паразиты вызывают многие заболевания культурных и дикорастущих растений. Зерновые культуры поражает не только головня, но и спорынья. Она превращает здоровые зерновки в ядовитые черные рожки.
Все грибковые заболевания распространяются очень быстро, потому что ветер, осадки и насекомые легко переносят мельчайшие споры с больных растений на здоровые.
Деревья заражаются спорами грибов-трутовиков через раны в коре. Раны появляются при поломке ветвей, морозобоинах, солнечных ожогах и других повреждениях, часто имеющих место в природе. Споры грибов-трутовиков попадают в рану и прорастают в грибницу. Грибница распространяется по древесине, разрушает ее, делает трухлявой.
Как видим, манипулятивное скрытое управление в виде паразитирования на теле других растений с нанесением им вреда вплоть до их уничтожения — весьма распространенное явление и в неживой природе.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПРИРОДЕ »