Скрытое управление — в природе человека


Человек продолжает свой род также с активным участием скрытого управления. Известно, какое огромное наслаждение дает секс и мужчине, и женщине. Именно благодаря потребности в сексе род человеческий с каждым поколением продлевает и продлевает свое существование. Отсутствие сексуальной разрядки создает мужчинам и женщинам дискомфорт, толкающий их на поиск сексуального партнера.
Природа наградила женщин и мужчин (особенно — женщин) способностью посылать скрытые сексуальные сигналы, на которые непроизвольно реагирует противоположный пол (их перечень приведен нами в разделе 2.1). Сексуальные сигналы женщин многочисленнее, поскольку женщине отведена, казалось бы, пассивная роль — ждать, когда ее выберут. Однако во многих случаях изначально выбирает женщина, а затем природа помогает ей подсознательно вести себя так, что избранный ею мужчина получает скрытые сексуальные сигналы, действующие на его подсознание в нужном направлении.
К примеру, служебные романы возникают как бы «вдруг», хотя их герои длительное время могут.работать вместе, не замечая друг друга. Здесь срабатывает механизм «распаления чувства» с помощью сексуальных сигналов, о котором мы только что сказали.
Поскольку природная потребность в сексуальных отношениях очень велика, она нередко используется и в качестве мишени для манипулирования в отношениях между мужчинами и женщинами — и даже для построения мошеннических секс-ловушек (об этом можно прочесть, например, в наших книгах «Психология обмана и мошенничества», «Как защититься от обмана и мошенничества»).
Почему ребенок скрыто управляет взрослыми              ,
Появился на свет ребенок. И тут выясняется, что природа наградила грудного младенца механизмом скрытого управления взрослыми!
Действительно, детский плач не может оставить равнодушными и заставляет позаботиться о беспомощном создании даже посторонних взрослых. Он звучит на таких частотах, которые выводят из состояния равновесия любого человека. И потому взрослые стараются сделать все, чтобы ребенок перестал плакать — «разрывать их душу». Особенностями своего плача ребенок компенсирует свою беспомощность и зависимость от взрослых.
Сценка в троллейбусе: ребенка везут из детского сада. Он надрывается в плаче, чего-то требуя. Родители же не уступают — «воспитывают» свое чадо. По прошествии нескольких минут всегда раздаются голоса пассажиров: «да сделайте вы что-нибудь, чтобы он замолчал!» Те, кто рядом, стараются чем-то отвлечь малыша от его горя.
Мишенью воздействия при детском плаче являются для родителей — родительские чувства, для посторонних — либо привычка заботиться о детях, либо просто желание, чтоб он замолчал. Вовлечением — громкость этого плача и способность кричать подолгу. Фоновое обеспечение — звуковые частоты плача создают дискомфорт у слышащих его. Все это и побуждает взрослых удовлетворить какую-то из возникших потребностей ребенка.
Своим плачем ребенок сообщает взрослым обо всех своих невзгодах: голоден, мокрый, у него что-то болит, нужно помочь ему заснуть.
Ребенка никто не учит скрытому управлению. Оно — в его природе. Маленький еще ребенок при появлении младшего братика (или сестрички) очень часто начинает беспричинно капризничать, ныть, хныкать, жаловаться, что малыш(ка) ломает или разбрасывает его игрушки и т.п. А истинная причина — он требует к себе внимания, которого с появлением малыша ему стало перепадать меньше.
О том, насколько эффективно может быть «детское» скрытое управление, следующий эпизод из жизни супруги президента Рейгана — Нэнси:
Весной 1929 г., путешествуя на корабле в Европу, ее мать познакомилась с Ноуэлом Дэвисом, богатым и консервативным невропатологом из Чикаго. В мае этого же года они поженились. Для обоих это был второй брак.
Нэнси любила отчима. Однажды, когда она была еще маленькой девочкой, она постучала в дверь соседа, судьи-пенсионера.
  • Господин судья, я к вам по важному делу, — сказала Нэнси.
  • О чем пойдет речь, Нэнси?— спросил, заинтересовавшись, судья.
  • Мне хотелось бы узнать, как я могу усыновить доктора Дэвиса.
  • Это не так просто. Но давай посмотрим, что можно сделать, — ответил судья.

Судья позвоним доктору Дэвису и рассказал ему об этом разговоре. Растроганный Дэвис удочерил семилетнюю Нэнси и обеспечил ей достаточное содержание.
Поскольку, как видим, дети запрограммированы природой на использование скрытого управления, они без специального обучения легко усваивают в семье и школе приемы скрытого управления родителями и учителями. Нередко в классе самые неспособные к наукам ученики являются способнейшими манипуляторами: мастерски срывают уроки, ускользают от заслуженного наказания, ухитряются создать видимость хорошего поведения и т.д.
Никто не учит студентов приемам скрытого управления, но многие из них явно манипулируют преподавателями, прежде всего — на экзаменах и зачетах, подыгрывая слабостям экзаменатора и тем самым создавая видимость лучших знаний, нежели это есть на самом деле. Студенты хорошо знают о слабостях и предпочтениях конкретного преподавателя, знают, к какому из них как одеться, как держаться и т.д.
Никто не учит взрослых людей манипулировать своими начальниками и подчиненными; женщин и мужчин — манипулировать друг другом, своими детьми, родственниками, знакомыми, соседями. Но многие способны манипулировать другими.
Все приведенные факты подтверждают следующую важную мысль:
Скрытое управление — в основе всей живой природы (включая человека) — и в неживой тоже.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Скрытое управление — в природе человека »