Скрытое управление со стороны учителей


Скрытое управление детьми играет положительную роль, если имеет целью (в отличие от манипуляции) пощадить их самолюбие и достоинство и не создавать конфликтных ситуаций.
Насмешки над нарушителями
Они относятся к скрытому управлению. Дети — и подростки, и старшеклассники — чуть ли не больше всего на свете боятся быть осмеянными классом. Вызвать смех учеников легко, ведь потребность смеяться у них огромна (и значительно превышает соответствующую потребность взрослых). И потому мало- мальски остроумный, находчивый учитель может организовать дружный смех над кем-то из учеников.
Таких учителей побаиваются. Потенциальные нарушители на его уроках «берегут силы» для других учителей. Таким образом, если насмешки ожидают только нарушителей дисциплины или ленивых, то претензий к такому виду скрытого управления не имеется.
Другое дело, если насмешки используются учителем для давления на учеников без особой к тому необходимости, а тем более — для унижения кого-либо из них. Это уже будет манипуляция.
«Равняйся на старшего брата»
Если старшие брат или сестра учатся или учились в той же школе и успевали лучше младшего ребенка, то сравнение с их успеваемостью постоянно довлеет над учеником. Практика показывает, что этот способ скрытого управления со стороны учителей весьма действен, особенно если проводится неназойливо.
Довольно часто приходится слышать рассказы бывших учеников о том, как пришлось всю свою школьную жизнь «догонять пятерки» своего старшего брата, сестры.
Мишенью воздействия здесь является конкуренция детей в семье за право быть лучшим. А арбитрами выступают учителя и родители. Вовлечением —сравнение успеваемости.
Письма родителям
Письма из деканата родителям студентов — это, как оказалось, сильнейшее средство мотивации студентов к улучшению отношения к учебе.
Вырвавшись из-под родительской опеки (особенно те, кто уехал из дому) и пользуясь слабым контролем в вузах за посещаемостью занятий, некоторые студенты «нагуливают» большое число пропусков, и, как результат, — плохие оценки в сессии.
Многие из них «берутся за ум», лишь узнав, что деканат может сообщить родителям, как их дитятко оправдывает усилия семьи по содержанию его в стенах института.
Это — удачный пример скрытого управления студентами.
К счастью, не только автор этой книги научился подмечать примеры скрытого управления в различных сферах нашей жизни. Вот какое письмо получил он однажды от студентки БГЭУ Надежды Карелиной.
«Уважаемый Виктор Павлович! С того момента, как Вы начали читать нашей группе курс лекций по психологии рекламы, в особенности затрагивая тему скрытого управления, я заметила, как много примеров скрытого управления можно найти в реальной жизни.
Посредством скрытого управления на нас начинают воздействовать еще с самого раннего детства. Чего только не придумывают изобретательные молодые матери, чтобы накормить свое чадо! У меня много маленьких племянников, поэтому я знаю, что ребенка накормить не так-то просто, ему насильно не откроешь рот и не впихнешь ложку с кашей — поднимет рев, и не объяснишь популярно, почему нужно хорошо кушать. Для малышей молодые мамы, сами того не зная, каждый раз создают фоновое обеспечение с помощью ярких игрушек и необычных для ребенка предметов. Если фон удачен (а так чаще всего и бывает), вовлечение (желание ребенка посмотреть, потрогать игрушку) срабатывает, отсюда выигрыш инициатора — малыш накормлен, мама довольна. Для детей чуть постарше иногда приходится использовать настоящие шедевры скрытого управления. Например, могу рассказать, как моя мама в детстве очень хитро заставляла меня съедать без остатка целую тарелку нелюбимого картофельного пюре.
Ну что, доча, опять не хочешь кушать? А хочешь послушать сказку? Про то, почему у Луны нет платья? Тогда слушай. Жила-была на свете Луна. И вот решила она сшить себе платье у портного. Портной выслушал Луну, обмерил ее и на следующий день сшил большое-большое круглое платье, как она сама. Приходит к портному Луна, меряет платье — большевато! И все потому, что за ночь она уменьшилась. Ну-ка, дочка, покажи в своей тарелке, как уменьшилась Луна, съешь по краю две ложечки, тогда я смогу рассказывать дальше”.
Ну, и все в таком же духе — Луна (как в сказке, так и в тарелке) все уменьшалась и уменьшалась, пока не исчезла совсем. Не очень любимая еда как- то незаметно оказывалась съеденной, я, похлопывая себя по животу, говорила: “Ну я и налунилась!”
(Конечно, в оригинале эта сказка звучит наоборот, с уменьшения к увеличению. Но ведь мамам-то надо совсем другое.)
Особое значение в этом сценарии имеет побуждение к действию — желание дослушать сказку.
Но в то же время и дети потихоньку начинают постигать азы скрытого управления, чтобы воздействовать этим на родителей. Ведь к годам трем-четырем многие из них понимают, что диким воплем “Купи, купи!” и градом слез чаще всего можно добиться лишь хорошего шлепка под зад. Конечно, детские попытки скрытого управления довольно неуклюжие, видные насквозь, но ведь каждый из нас проходит в жизни путь, например, от “Букваря” до “Войны и мира”. Примеры подобных детских уловок можно найти в книжке Корнея Чуковского “От двух до пяти”:
“На самом-то деле ребенок вовсе не такой ангелочек, каким он представляется многим слепо влюбленным родителям.
Любопытно наблюдать, как часто внушает он себе и другим, будто его своекорыстные желания и требования подсказаны ему чистейшим альтруизмом:
Четырехлетняя Вера говорит своей матери:
  • Ты можешь пойти за мороженым... Я не для того говорю, что за мороженым, а для того, чтобы ты вышла немного на воздух.

* * *
Мать несет тяжелую кошелку.
  • Мама, возьми меня на ручки! Я буду тебя держать, чтобы ты не упала!
  • Мама, ты возьми меня на руки, а я возьму кошелку, и тебе не будет тяжело.

* * *
Марина двух с половиной лет весело прыгает в луже и вдруг замечает, что я из- за занавески смотрю на нее. Покидать лужу ей очень не хочется. Поэтому она кричит озабоченным голосом:
  • Отойди от окна, ты простудишься!

Все это и еще множество подобного — первые попытки маленького человечка применить скрытое управление — довольно сложное искусство, которое в будущем может быть для него гораздо полезнее, чем таблица умножения или пение в детском хоре.
Наверное, можно сделать вывод, что приемы скрытого управления заложены в нас с самого раннего детства на уровне подсознания. Например, возьмем ту самую Веру, которая хочет мороженого. Она не знает, что такое “вовлечение”, но использует его, пусть и не совсем умело — “для того, чтобы ты вышла немного на воздух”. Она понятия не имеет, что такое “фоновое обеспечение”, но, тем не менее, как может создает атмосферу (видимость) бескорыстной заботы о матери. И, скорее всего, этот маленький инициатор получит свой выигрыш — порцию мороженого.
Следующая ступень в нашей жизни — школа. И опять здесь можно заметить “встречные потоки” со стороны и учителей, и учеников. Ученики пытаются влиять на учителей, чтобы те не спрашивали их или ставили хорошие оценки. Для учеников такие способы воздействия чуть ли не единственные: ведь не скажешь прямо учителю “поставьте мне пять в четверти” или “я не хочу, чтобы вы меня сегодня вызывали”. В первом случае (если для “пятерки” нет оснований) ничего не добьешься, во втором — запросто схлопочешь “двойку”. Но больше всего поражают приемы скрытого управления, используемые учителями. Это не просто учителя, а по-настоящему умные люди, которые хотят, чтобы ученики знали предмет, правила, произведения литературы, а не просто “списали со шпаргалки и отмучились”.
Замечательный пример использования скрытого управления молоденькой учительницей русской литературы приведен в детском тележурнале “Ералаш”: “Как, дети, вы не читали “Евгения Онегина”? И вы не знаете о той пикантной любовной сцене, которая произошла между Онегиным и Татьяной в беседке?”. Разумеется, после этою ученики — а это были 7—8-й классы, в таком возрасте особенно интересуются “пикантными” вещами — старательно проштудировали “Евгения Онегина”, не упустив ни малейшей строчки. Разумеется, мишень воздействия здесь — именно живой подростковый интерес к различным “любовным сценам”, вовлечение — те самые несуществующие строчки в поэме.
Также здесь присутствуют фоновые факторы — разве учительница хоть заикнулась о том, что ученики должны взять и прочитать “Евгения Онегина”? Наобо
рот, она просто намекнула на такое упущение, создала ореол чего-то загадочного и даже, пожалуй, запретного. Эта история выдуманная, хотя кто знает? Многие сюжеты в передачах и кино берутся из реальной жизни.
А вот подлинный пример скрытого управления учителем — его использовала наша учительница математики. По алгебре мы проходили довольно сложные формулы приведения, практически никто не вникал в них и не хотел учить — сразу написали шпаргалки на маленьких листочках, и все. Но учительница хотела хорошенько подготовить нас к контрольной и поэтому сказала: “Это очень интересные формулы, у них своя история. Никто не задумывался, почему они называются “формулами приведения”? Ребята, вы же привидений не боитесь?” Вот так, ничего похожего на “всем вызубрить тему, завтра буду спрашивать по журналу”. Но практически все мы, не сговариваясь, разобрали все эти формулы просто по полочкам, пытаясь найти там какие-то мистические закономерности.
Здесь мишень воздействия, вовлечение и фоновые факторы очень похожи на те, что были в предыдущем примере. В результате имел место очевидный выигрыш инициатора — формулы мы знали назубок, но так и не поняли, при чем здесь таинственные и ужасные привидения. А надо было просто-напросто лучше знать русский язык: слово “привидения” в смысле “призраки” пишется через букву “и”, а то были “формулы приведения”, от слова “привести” — “формулы, которые приводятся к чему-либо”. Учительница это прекрасно знала, я это поняла позже. Но все-таки какой эффективный ход скрытого управления!
В более взрослой жизни самые яркие примеры скрытого управления — воздействие женщины на мужчину. Специфика настоящего мужчины (именно настоящего, а не какого-нибудь там подкаблучника) такова, что его, если только он не находится на ранней стадии влюбленности, часто очень сложно заставить сделать что-либо такое, чего он делать не хочет. Секреты воздействия на мужчину переходят по женской линии из поколения в поколение. И это тоже скрытое управление...»

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Скрытое управление со стороны учителей »