СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ВЗРОСЛЫМИ И ДЕТЬМИ


Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание.
Козьма Прутков
Воспитание — рискованное дело.
Удача приобретается ценою большого труда, неудача — горе, не сравнимое ни с каким другим.
Демокрит
Скрытое управление детьми в семье
Почему родители стремятся управлять детьми? Ответить на поставленный, казалось бы, тривиальный вопрос следует для того, чтобы понять место и роль скрытого управления и особенности скрытого управления детьми в семье.
Родителями движут следующие главные мотивы:
  1. Желание добра своим детям в том смысле, как его понимают родители: предостеречь от болезней, несчастий, жизненных ошибок и драм. Чтобы они не повторяли, в частности, ошибок родителей. Чтобы дать им надлежащее образование, воспитание, привить хорошие навыки — все то, что способствует успеху в жизни или хотя бы облегчает вхождение во взрослую жизнь.
  2. Желание видеть в детях свое лучшее продолжение: чтобы разделяли взгляды родителей по принципиальным вопросам бытия, чтобы пошли дальше родителей. Эти мотивы управления детьми присущи в той или иной степени всем добропорядочным родителям.

Некоторыми родителями движут также и следующие мотивы:
  1. Личное самоутверждение через успехи ребенка.
  2. Решение собственных психологических проблем за счет ребенка.

Первые два мотива носят в целом альтруистический характер, с их изучения мы и начнем. Третий и четвертый мотивы имеют манипулятивный характер. Им будет посвящен раздел следующей главы.
Лишение самостоятельности
Чтобы достичь поставленных целей, родителям надо контролировать детей, т.е. лишить их хотя бы части самостоятельности. А это детьми воспринимается очень болезненно и встречает сопротивление, непослушание. Уже маленький ребенок пытается постоять за себя: «Я сам(а)!»
Дабы избежать конфликтов, вызываемых ограничением самостоятельности и свободы ребенка, родители вынуждены прибегать к скрытому управлению.
Оно не носит манипулятивного характера, если исходит только из интересов ребенка. Но может быть и манипуляцией, если родители при этом получают односторонние выгоды, как, например, в случае собственного самоутверждения через успехи ребенка, особенно если эти успехи достигаются за счет его здоровья, а тем более — решения личных психологических проблем за его счет.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ВЗРОСЛЫМИ И ДЕТЬМИ »