Примеры скрытого управления детьми


Переключить внимание
Этот прием часто используется с малышами: когда у ребенка в руках оказывается острый предмет, попытка отобрать подвергает его еще большей опасности. Один из действенных способов 7- показать ему нечто более привлекательное. Тогда ребенок, потянувшись за новой вещью, сам разжимает ручонку. Операция разжимания руки оказывается включенной в состав действия по взятию этой вещи.
Скрытая угроза
Родитель догадывается, что если он сходит в школу, то почти наверняка там ему могут сообщить что-либо не очень хорошее о его чаде. Однако идти туда без вызова желания нет.
Перед тем как сделать поручение сыну (дочери), от которого он(а) может отказаться, родитель говорит:
  • Давненько я не был у тебя в школе. Может, выбрать время, сходить...

Вскоре после этого родитель обращается к ребенку с поручением. Тот обычно соглашается. Ведь если отказаться, то родитель разозлится и найдет время посетить школу, чтобы получить повод для наказания.
Мишенью воздействия здесь является боязнь ребенка быть наказанным за школьные грехи. Вовлечением — возможность уйти от нежелательного сейчас обострения отношений, исполнив поручение. Трансактная схема (читателю, незнакомому с трансактным анализом, рекомендуем обратиться к разделу 3.1) первого обращения родителя изображена на рис. 2.5, а. В торое обращение осуще-
Рис. 2.5
ствляется явной трансакцией Р-»В, но скрытая Р-gt;Д отложилась в памяти ребенка.
По этой схеме могут производиться скрытые угрозы и в других ситуациях, когда предполагаются «грешки» со стороны детей.
Замаскированный шантаж
Мать:
  • Если ты не подтянешься в учебе, скрывать это от отца уже не удастся. А ты его характер знаешь...

Мишень воздействия —страхнаказания. Вовлечение —сообщение о неведении отца (действительном или мнимом) о школьных неуспехах. Фон — склонность отца к более жестким приемам воспитания. Трансактная схема — та же, что и на рис. 2.5, а.
«Взрослый» подход
Родитель:
  • У меня нет денег на твои карманные расходы. Впрочем, если ты сходишь в магазин за продуктами и по пути сдашь бутылки, то деньги за них будут твоими.
  • Да-а, там очередь...
  • Но другой возможности у меня нет.
  • Ладно, пойду.

Мишень воздействия — желание иметь карманные деньги. Вовлечение — предлагаемая возможность их получить. Трансактный анализ представлен на рис. 2.6. Явная трансакция Р-»В дополнена скрытой В—gt;В: взаимоотношения равных деловых партнеров — деньги надо заработать. Первоначально подросток пытается проигнорировать скрытую трансакцию, отвечая лишь на явную: Рlt;- В (рис. 2.6, а). Однако настойчивость родителя заставляет отреагировать на деловой подход: Вlt;-В (рис. 2.6, б).
Стимулирующее сравнение
  • Брат учится лучше тебя, а новые джинсы просит не так часто, как ты.

Мишень воздействия — чувство вины за слабую учебу и завышенные требования: Р-»Д. Вовлечение — «будешь учиться лучше, тогда и о джинсах поговорим» (В gt;В: деловой подход) (рис. 2.7).
р^р в —* в Р\^Р
R j—gt; R
рч р
в\-gt;в
Д Д д д д *д
а Рис. 2.6
б
Рис. 2.7

Отсроченная похвала
  • Все во дворе и мы с отцом восхищаемся соседским парнем. Он такой веясливый!

Мишеныо воздействия является потребность ребенка, подростка в уважении,
признании. Вовлечение — доступность достижения этого: ничто не дается нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как наша вежливость. Трансактная схема изображена на рис. 2.7.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «Примеры скрытого управления детьми »