СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПОЛИТИКЕ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ


У. политики нет сердца, а есть только голова.
Наполеон I
Соответствие образу является элементом скрытого управления: людям нравится все, что отвечает их взглядам.
Кто-то из журналистов спросил МаргаретТэтчер:
  • Госпожа премьер-министр! Кто в вашей семье по утрам готовит завтрак ?
  • Конечно, я, — ответила Тэтчер.

И хотя, будучи всецело занятой государственными делами, мадам Тэтчер многие домашние дела была вынуждена «доверить» мужу, она не рискнула ответить иначе. Скажи, что исконно женское дело выполняет ее муж, — и многие избира- тели-мужчины не проголосовали бы за нее на очередных выборах. (Женщины это называют мужским шовинизмом.)
Президент Клинтон, выступая перед избирателями накануне выборов 1998 г. в Конгресс США, сказал: «Если вы придете на выборы, то ваш голос будет равен голосу президента этой страны». (Исход выборов в значительной степени зависел от явки избирателей, поддерживающих ту или иную партию.) Благодаря такой постановке вопроса пришедший к урне как бы приравнивался к президенту. Это, безусловно, льстило самолюбию избирателя. Опросы общественного мнения показали, что именно после этого выступления количество желающих проголосовать ощутимо возросло. Блестящий пример эффективного скрытого управления!
Кстати, именно более удачные для демократической партии, к которой принадлежит Клинтон, результаты тех выборов в Конгресс, возможно, уберегли президента от импичмента по делу о Монике Левински — у республиканцев не было 2/3 голосов.
Карьера кардинала Ришелье также началась необычно. Получив необходимое духовное образование, он прибыл в Ватикан, чтобы в числе других молодых людей получить от Папы Римского сан священника. Ришелье при этом весьма рисковал: до возраста, при котором это возможно, ему не хватало двух лет.
Но честолюбивый и уверенный в себе юноша не хотел ждать долгих два года. И он рискнул, предварительно просчитав ситуацию. Он разузнал, что Папа очень любит эту процедуру и обычно прочувствованно напутствует новоиспеченных священнослужителей.
И лишь только Папа объявил его священником, Ришелье бросился к нему в ноги со словами:
  • Ваше Святейшество, отпустите мне мой грех!
  • В чем ты провинился, сын мой?-
  • Ваше Святейшество, я приписал себе два года возраста.
  • Ты далеко пойдешь... Опускаю тебе этот грех! — сказал с улыбкой Первосвященник после небольшой паузы.

Мишенью воздействия юный манипулятор избрал желание Папы не омрачать церемонию, доставляющую ему букет положительный эмоций. То есть в конечном счете желание удовлетворить одну из важнейших человеческих потребностей.
В 1989 г. японский премьер-министр попал под подозрение. Было следствие. Но впереди были новые выборы в парламент. И тогда он обошел всех своих (двадцать тысяч!) избирателей и перед каждым лично извинился за себя. И каков результат ? Его переизбрали в парламент на новый срок!
Мишенью воздействия на избирателей была их потребность в уважении. Вовлечением — поступок политика.
Как известно, война — это продолжение политики другими средствами.
Искусный военачальник должен быть хорошим психологом. Не случайно выдающиеся полководцы были мастерами скрытого управления. Множество подтверждений тому собрано в нашей книге «Психология знаменитых личностей: Великие полководцы».
Приведем несколько примеров, подтверждающих высказанную мысль.
По-видимому, самое страшное для военачальника в сражении — возникновение паники в его отрядах и бегство их с поля боя. Потому что остановить бегущую массу людей практически невозможно. Однако история сражений зафиксировала, что по крайней мере однажды это удалось. И сделал это великий русский полководец Суворов.
Увидев обезумевшую от страха бегущую солдатскую массу, Суворов присоединился к ней с криком «Заманивай их, ребята! Заманивай!» Пробежав еще немного, полководец дал новую команду: «Кругом! В штыки! Ура!» Солдаты повиновались и штыковой атакой сокрушили своих преследователей. Так поражение было перековано в победу.
Вовлечение в процесс скрытого управления было осуществлено присоединением к толпе бегущих. Фон — состояние страха, мишень воздействия — повышенная внушаемость в этом состоянии.
Выдающийся полководец и политический деятель Древнего Рима Гай Юлий Цезарь тратил огромные средства на раздачу хлеба и денег народу и праздники для него. Именно ему принадлежит афоризм: «Хлеба и зрелищ — вот что желает народ».
На своих воинов Цезарь действовал не только приказами, но и скрытым образом: личной храбростью, щедростью, участием в изнурительных пеших переходах и фортификационных работах, он помнил огромное число своих воинов по именам; обращался к воинам «соратники» и т.д. и т.п.
Мишенью воздействия в осуществляемом им скрытом управлении войском было уважение, которое он проявлял к воинам своими действиями. Вовлечением — образ его действий, а также поощрения, которыми он осыпал отличившихся.
Придавал он значение и визуальному фактору. Тщательно следил за своей внешностью, волосы не только стриг, брил, но и выщипывал.
Рано появившуюся и безобразившую его лысину он прикрывал постоянно носимым лавровым венком. Это имел право делать только победитель, и он соответствовал этому и обликом, и подтверждающими это победами. Пропагандируемый им образ «Цезарь-избавитель» создавал необходимый фон.
Отправившись в поход против персов, молодой царь Македонии Александр вступил в Малую Азию и занял город Гордион. Там в храме Зевса стояла повозка, к дышлу которой, по преданию, фригийский царь Гордий привязал ярмо, причем очень сложным узлом («гордиев узел»).
Предание гласило, что тот, кто его развяжет, станет властелином мира. Мечтающий об этом Александр взялся развязать этот узел. Когда же убедился, что это ему не под силу, выхватил меч и разрубил его.
Этот поступок вошел в историю. И не случайно. Это было знаковое действо. Оно должно было показать македонским воинам, что их предводитель добьется победы, в какую бы борьбу ни ввязался. А средство для этого у него — сила и решимость. Значит, с ним они могут быть уверены в успехе их опасного предприятия.
Мишенью воздействия на воинов была потребность их в безопасности. Вовлечением — способность Александра всегда добиваться цели. Фон — вера в царя. Побуждением к действию — личная храбрость полководца.
Император Наполеон неохотно применял наказания. По его мысли, «солдат, обесчещенный ударами, уже не заботится о славе и чести...»
Характерен для Бонапарта следующий поступок.
Однажды ночью император наткнулся на уснувшего часового. По законам военного времени это каралось расстрелом перед строем. Но Наполеон задумался: армия измучена, люди еле держатся на ногах от усталости, настроение плохое, а назавтра — серьезное сражение. Наказание не поднимет дух солдат, скорее — наоборот.
Он посмотрел на часы. До смены караула оставались считанные минуты. Поднял ружье и встал на место часового. Подъехавший разводящий лишился дара речи, увидев императора, стоявшего на посту, «Видишь, не выдержал солдатик, — показал Наполеон на спящего. — А мне все равно не спится, думаю о завтрашнем бое».
Назавтра вся армия говорила о человечном поступке командующего, о его доброте к солдатам и понимании трудностей их службы. Настроение поднялось. С криком «Виват император!» они кинулись в бой и сломили сопротивление превосходящих сил неприятеля.
Блестящий пример скрытого управления подчиненными! Не случайно Наполеон выиграл 400 сражений. Умение скрыто управлять было одной из причин его ратных успехов.
Вот еще одна история. Как известно, наибольшую опасность для человека представляет угроза смерти. Следующий исторический эпизод свидетельствует, как можно использовать для собственной безопасности желание тирана обезопасить себя от возможности близкой кончины.
Личный астролог Людовика XI, к своему несчастью, правильно предсказал смерть одной придворной дамы. Последовавшая вскоре за предсказанием ее кончина очень расстроила короля, и Людовик решил, что в этой печальной истории виноват, прежде всего, сам астролог. В гневе король вызвал его к себе, а страже приказал схватить звездочета по тайному знаку и утопить. Когда предсказатель явился, король спросил:
  • Тебе так хорошо известна участь других, скажи-ка, сколько времени осталось жить тебе самому?
  • Государь, — отвечал астролог, — звезды открыли мне, что я должен умереть за три дня до кончины Вашего величества.

Король растерялся.
Находчивым ответом придворный астролог не только сохранил себе жизнь, но и вынудил короля в дальнейшем бережно охранять ее.
Другие приемы скрытого управления в политике и общественной жизни — в наших книгах «Психология власти» (М.: Ось—89, 2003) и «Психология знаменитых личностей: Великие полководцы» (М.: Приор, 1998).
Здание Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, великолепное по архитектуре и оформлению, существует потому, что первый директор музея Иван Цветаев (отец знаменитой поэтессы Марины Ивановны Цветаевой) пообещал благотворителям назвать их именами залы. Московские купцы чуть ли не в очередь выстроились, разумеется, не только из уважения к идее благотворительности, но и пытаясь за свои тысячи войти в историю.
Мишенью воздействия на купцов явилось тщеславие, возбужденное предложением находчивого директора, последнее и послужило вовлечением в акт скрытого управления.
Не меньшую находчивость проявили «отцы» города Портленд в США. Не имея в муниципальной казне достаточно средств, чтобы вымостить центральную площадь, они предложили горожанам купить за 25 долларов по кирпичу, на котором будет выбито имя владельца. Собранных в считанные месяцы денег оказалось достаточно, чтобы ^выполнить задуманное. Сегодня портлендцы с удовольствием приходят на свою площадь, к своему кирпичу, а предприимчивые головы уже составили карту площади, облегчающую поиск именных реликвий.
Мишень воздействия здесь, как и выше, — тщеславие.
Одно из американских издательств дало такой анонс своей новой продукции: «Эта книга будет полезна любой девушке, желающей вступить в брак». Книгу вмиг раскупили. На самом же деле оказалось, что это обычная поваренная книга, а вовсе не то, о ч.ем многие подумали.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «СКРЫТОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПОЛИТИКЕ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ »