Исследование мужского отношения к неверности: связь с личностными чертами

В 2001 году Ю. А. Шмотченко под нашим руководством провела исследование взглядов мужчин на семейные отношения (подробнее об этом в главе 6)

и, в частности, на внебрачные связи. Опрошено 70 человек — охранники ночных клубов в возрасте от 19 до 35 лет (женатые, состоящие в «гражданском браке» и холостые).

Обнаружилось, что подавляющее большинство принявших участие в исследовании мужчин рассматривают измену как одну из причин, которые могут разрушить брак (так считают 82%). Вопрос об отношении к супружеской неверности вызвал у трети опрошенных (38%) крайне отрицательную реакцию, так как измена является для них неприемлемой; другие 34% ответили, что если она не наносит вред семейным отношениям, то иногда может быть допустима. Причиной же допустимости супружеской измены была названа «смена обстановки».

На прямой вопрос о том, как бы поступили респонденты, если бы им представился случай внебрачной связи, 40% ответили, что они не воспользовались бы этой ситуацией, однако почти столько же мужчин (39%) полагают, что легкий флирт с женщинами никому не вредит.

В исследовании Ю. А. Шмотченко была, в частности, поставлена задача определить, насколько распространен «двойной стандарт» в представлениях мужчин о верности—неверности. Поданным опроса было обнаружено, что часть тех мужчин, которые не упускают возможности супружеской неверности для себя, незамедлительно расстанутся со своими женами в случае их измены (26%), часть же из тех, кто считает, что легкий флирт никому не вредит, полностью разочаруются в супруге, если узнают об ее измене, а затем также расстанутся с ней (35%).

Таким образом, примерно у трети мужчин явно прослеживается наличие злополучного «двойного стандарта» в области морально-этических принципов в духе шаха Шахрияра из сказок «Тысячи и одной ночи»: «То, что можно мне, недопустимо для нее». Интересна та «искренность» в негодовании части мужчин по поводу нарушения нравственных норм женой (подругой), при некоем гедонистически-расслабленном признании своих прав на их нарушение.

Были выявлены причины, приводящие к измене, по мнению опрошенных мужчин: ?

отсутствие взаимности (50%); ?

любовь к другой женщине (39%); ?

состояние алкогольного опьянения (31%); ?

мимолетное увлечение (23%); ?

ссоры (19%); ?

поиск нового любовного переживания (18%); ?

случайная связь (18%). (Возможен был выбор нескольких причин, поэтому сумма всех факторов — больще 100%.)

Однако если перейти к рассмотрению причин, которые могли бы привести к измене самих опрошенных мужчин-охранников, то складывается несколько иная картина: на первое место выступает любовь к другой женщине (39%), на второе — отсутствие взаимности с женой (37%), поиск нового любовного переживания и состояние алкогольного опьянения «разделили» третье и четвертое места (по 18%).

Больше половины опрошенных мужчин воспринимают измену как предательство (68%), но 23% отметили, что она представляет собой удовлетворение тех потребностей, которых не удовлетворяются в браке.

Меньшинство опрошенных мужчин полагают, что в измене необходимо признаваться партнеру, так как «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» (так ответили около 21%). Около половины (42%) признались, что никогда бы не признались в измене своей жене, а 34% просто затруднились ответить на этот вопрос.

На вопрос: «Сможете ли Вы простить факт измены супруге?» около трети охранников ответили утвердительно (34%), примерно столько же заявили, что они никогда бы не смогли этого сделать (33%).

Можно выделить также факторы, которые, по мнению опрошенных мужчин, могут способствовать супружеской измене: ?

командировки, поездки в другой город — 42%; ?

отпуск, который супруги проводят раздельно, — 42%;

а возможность свободного времяпрепровождения — 40%; ?

празднования, вечеринки — 11%.

В целом на вопрос о привлекательности неверности большинство опрашиваемых (29%) не имели на этот счет определенного мнения, 26% ответили, что супруги должны пользоваться абсолютной свободой, 24% — никогда не допустят измены, и все же 21% допускают неверность, но только в том случае, чтобы не возникало недоразумений в семье.

В анкету был включен и прямой вопрос о внебрачных связях. Ответы на этот вопрос были проанализированы только у мужчин, состоящих в законном и гражданском браке. Результаты оказались следующие: ?

отрицают наличие у них внебрачных связей — 47% мужчин; ?

не изменяют в данное время, но изменяли раньше — 28%; ?

имеют внебрачную связь в настоящее время — 25%.

Таким образом, по данным исследования, оказалось, что почти половина мужчин сохраняли и сохраняют верность своим избранницам, чуть более половины опрошенных мужчин нарушали в прошлом или нарушают в настоящее время нравственные нормы.

Выяснилось также, что лишь 14% мужчин (в основном это были мужчины, которые находятся в браке уже несколько лет, имеют детей и налаженный семейный быт) полагают, что нет других вариантов, кроме сохранения верности в супружестве на протяжении всей жизни; половина же опрошенных ответила, что к этому нужно стремиться, но это очень сложно (47%), то есть имеют несколько пессимистический взгляд на чистоту брачных отношений. Пятая часть респондентов просто не верит в возможность сохранения верности на протяжении всего супружества. Вероятно, стабильность брака, дети и гармония в семье являются следствием установки на единобрачие (верность) у мужчины, а не ее причиной. То есть те, кто подразумевает как само собой разумеющееся, что они должны сохранять верность в супружестве и что возможен долговременный союз с одной женой, имеют больше шансов на сохранение этого союза, чем те, кто с самого начала прогнозируют для себя возможность адюльтера.

По данным корреляционного анализа на основе матрицы из различных личностных параметров было выявлено, что привлекательность измены для муж- чин-охранников положительно связана с такой личностной чертой, как доминантность (фактор «Е» по Р. Кеттеллу) (психологическая установка — «Все на свете существует для меня»). Привлекательность измены коррелирует положительно еще и с высокими запросами, а отрицательно — с эффективностью в делах (чем выше для мужчины ценность эффективности в делах для человека, тем менее привлекательной он считает внебрачную связь). Интересно, что ценность эффективности в делах способствует также и высокой оценке своих семейных отношений.

Фактическое же наличие внебрачных связей отрицательно коррелирует с возрастом мужчин: чем моложе опрошенные, тем больше среди них нарушающих супружеские нормы, и наоборот (напомним, что все респонденты были моложе 35 лет). Наличие внебрачных связей взаимосвязано с ценностью «интересная работа», то есть можно предположить, что в данной группе ориентация на внешнюю активность, работу (и, видимо, наличие таковой) будет способствовать наличию внебрачных связей. Возможно, это связано с общей активностью «внешнего» характера, в какой-то степени с общей энергичностью, направленной на достижение цели по принципу «как можно большего добиться и успеть в этом мире». Также вполне вероятно влияние специфики самой профессиональной деятельности опрошенных мужчин (охрана ночных клубов).

Итак, на основе исследования мужчин-охранников ночных клубов, проведенного под нашим руководством Ю. А. Шмотченко, можно говорить о наличии связи между привлекательностью неверности и отдельными личностными чертами и ценностями, а также о наличии у части мужчин «двойного стандарта» в отношении нравственных норм. Около половины опрошенных не изменяли и не изменяют своим женам (или сожительницам), но лишь седьмая часть (14%) верит в то, что, несомненно, можно сохранить верность на протяжении всего супружества.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Исследование мужского отношения к неверности: связь с личностными чертами »