Влияние супружеской неверности на брак

В ответе на вопрос о влиянии супружеской неверности на отношения психотерапевты и психологи придерживаются различных точек зрения. Более того, наблюдается даже некоторый «гендерный аспект» — влияние пола, а также собственных личностных особенностей исследователей на их мнение поданной проблематике. Взгляды варьируют от однозначно негативной оценки внебрачных связей для отношений супругов до «половинчатой позиции», указывающей на некоторую полезность внебрачных связей (так полагает часть мужчин-психотерапевтов). Сторонники второй позиции (Capponi и Novak, Plzak) указывают, что скрываемая случайная супружеская измена, эротические приключения или хорошо законспирированные внебрачные связи, которые хорошо продуманы и спокойны, без чрезмерной или катастрофической зависимости супругов, не должны никак повредить браку и в конечном итоге могут даже иногда способствовать его «облегчению» и зрелости. Если подобное поведение соответствует системе ценностей обоих партнеров и не нарушает их супружеских и родительских функций, то они, как правило, не обращаются ни к психологам, ни к психиатрам (Кратохвил С., 1991). Однако те же авторы вынуждены признать, что сохранить измену втайне бывает иногда очень трудно, а раскрытие измены часто приводит к различным осложнениям.

Кроме того, и в уравновешенной внебрачной связи может возникнуть и с той и с другой стороны эмоциональная зависимость, которая нередко может представлять определенную угрозу семье.

Часть семейных консультантов учитывают опасность, которую представляет супружеская измена для стабильности семьи (и качества отношений супругов), и стараются пропагандировать ценность супружеской верности, подчеркивая положительные стороны супружеской жизни (Харли У., 1992). А. Н. Волкова (1989) подчеркивает, что любовь для современного человека — важное основание брака, нередко выступающее как единственный мотив его заключения и существования. Поэтому измена может вести к распаду супружеского союза или к серьезному кризису. Помощь семье при супружеской измене очень сложна и деликатна, так как измена: 1)

угрожает целостности семьи; 2)

затрагивает важные основы семьи — супружеские чувства; 3)

переносится на иные стороны семейной жизни, разрушая бытовые, экономические, досуговые и иные отношения; 4)

сопровождается переживанием ревности, привносящей в семейную драму глубокие аффекты, разрушительные сами по себе; 5)

затрагивает чувство чести и личного достоинства, что делает измену не только межличностным, но и индивидуально-личностным феноменом.

Свыше тысячи лет назад христианский мыслитель святитель Иоанн Златоуст писал о нарушении супружеской верности:

«Зачем обращаешь взоры на чужую красоту? Зачем рассматриваешь лицо, не принадлежащее тебе? Зачем нарушаешь брак, бесчестишь свое ложе? Не за тем пришла к тебе жена, оставив отца и мать, и весь дом, чтобы терпеть от тебя бесчестие, чтобы ты предпочитал ей гнусную рабыню, возбуждал бесчисленные распри. Ты взял спутницу жизни, равную в чести, свободную. Не безрассудно ли, что, взяв приданое, бережешь его и не расточаешь, а между тем повреждаешь ; и оскверняешь то, что драгоценнее приданого, — чистоту целомудрия * и твое тело, принадлежащее жене?» (Таинство брака, 2004, с. 35).

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Влияние супружеской неверности на брак »