Отношение общества к внебрачным связям

Научное изучение отношения к внебрачным связям с помощью опросов, хотя бы и анонимных, является сложным делом, так как получаемая информация связана с традиционно не одобряемым в обществе явлением, а значит, может быть неполной или искаженной. При всех изменениях сексуальной морали последних десятилетий в сторону большей терпимости, например, к добрачным связям, отношение к внебрачным связям по-прежнему весьма негативное. И. С. Кон объясняет это тем, что внебрачные связи рассматриваются у народов всех стран как предательство, нарушение взятых на себя обязательств.

В 1960-е годы на Западе были популярны призывы к сексуальной свободе, но к концу 1970-х вновь актуальными оказались традиционные ценности, и в первую очередь семья. Исследование Томаса Смита в США конца 1990-х годов показало, что отношение американцев к проблемам секса за последнее время очень изменилось. Если в конце 1960-х интимные контакты до вступления в брак одобряли 60% американцев, то сейчас — 8%. За тот же период несколько возросло число граждан США, осуждающих внебрачные связи. По мнению Т. Смита, во многом это объясняется угрозой, которую представляет сегодня для общества заболевание СПИДом.

Определенное представление о взглядах на внебрачные связи дает статистика, опубликованная С. И. Голодом в 1973 году. Согласно его данным, 22% опрошенных осуждали внебрачные связи, около 39% оправдывали и столько же не имели определенного взгляда на этот счет. Мужчины в большей мере оправдывали внебрачные связи и в меньшей степени осуждали.

В другом исследовании, выполненном спустя 8—10 лет в Москве, взгляды на внебрачные связи выяснялись отдельно — по отношению к лицам своего и противоположного пола. Выяснилось, что мужчины в отношении себя придерживались более «разрешающих» взглядов, чем в отношении женщин, то есть мужчины проявили себя как сторонники традиционного «двойного стандарта» поведения. Женщины придерживались более «равноправной» морали, предъявляя почти одинаковые требования как к себе, так и к мужчинам. Женщины обнаружили и несколько большую консервативность в отношении внебрачных связей, «запрещая» их для обоих полов в большей мере, чем мужчины.

Результаты приведенных исследований показали, что «запретительной» позиции в отношении внебрачных связей придерживается не более У4—‘/3 опро шенных. Большинство же либо допускает их возможность, либо относится к ним неопределенно (Лосева О., 1990). Новейшие социологические исследования «Молодежь — будущее России» (1995) показали, что эта тенденция в нашей стране усилилась. Полностью принимают заповедь «не прелюбодействуй» от 8% до 20% опрошенных (в зависимости от этнически-религиозной принадлежности).

Данные об отношении к внебрачным сексуальным связям, собранным на большом статистическом материале, приводятся в книге «Семья в кризисном обществе», вышедшей в 1993 году под редакцией М. С. Мацковского. В связи с приводимыми данными авторы говорят о размывании традиционных норм. Так, по результатам исследования, безусловно осуждали внебрачные связи, если в них замешан муж, 24% женщин, если жена — 33% мужчин. Всего менее осуждают мужчины «самих себя» — 20%. Явное большинство и мужчин, и женщин оценивают супружеские измены «в зависимости от ситуации» (69—72%), хотя мужчины по отношению к женщинам гораздо менее склонны учитывать «обстоятельства» (лишь 51,6%).

Изучение фактического внебрачного поведения показало, что в большинстве случаев люди, выражающие мнение о допустимости внебрачных связей, придерживаются этой позиции и в поведении. Однако полного совпадения не происходит: примерно каждый пятый из имеющих внебрачные связи в принципе их осуждает. Среди осуждающих часть их фактически имеет (Лосева О., 1990).

Статистические сведения о фактическом внебрачном поведении противоречивы, как противоречивы сами социальные процессы в мире.

Поданным О. Г. Кирьяновой, собранным на основе обобщения исследований, опубликованных в американской печати в 1980-х годах, «половина американцев, вступивших в брак в последнее десятилетие (то есть в 1977—1987 годах), практикуют супружескую измену» (Кирьянова О. Г., 1987, с. 76—77). Автор пишет, что супружеская неверность, судя по материалам СМИ, стала чем-то вроде негласной нормы в американском обществе. Так, результаты исследования А. Кинси, проведенного в 1978 году, свидетельствуют, что в 58% случаев, когда муж знал о внебрачных связях жены, это не сказалось на браке. Одобренную супругом измену А. Кинси называет в этой связи «одним из заметных нарушений культурных традиций».

Типологии мотивов внебрачных связей

Мотивы вступления во внебрачные связи приводятся разные (Волкова А. Н., 1989, 2003): 1.

Новая любовь. Эта причина характерна для браков, где любовь незначительна или вовсе отсутствует (рассудочные, рациональные или вынужденные браки, основанные на выгоде, страхе одиночества). 2.

Возмездие — стремление отомстить за супружескую неверность. 3.

Поруганная любовь — отсутствие взаимности, безответность чувства. Поиск любви в другом партнерстве, где возможна взаимность. Иногда сам изменяющий не любит нового партнера, но откликается на его чувство. 4. Поиск нового любовного переживания, как правило, характерен для су- пружеств со значительным стажем, либо это может быть в семьях с такой моралью, когда от жизни стремятся получить все возможное. 5.

Восполнение — с помощью супружеской неверности пытаются восполнить недостаток любовных отношений — из-за длительной разлуки, болезни супруга и иных ограничений на полноту любви в браке. 6.

Тотальный распад семьи: измена — фактический результат создания новой семьи, когда первая воспринимается как нежизнеспособная. 7.

Случайная связь — когда измена не характеризуется регулярностью и глубиной переживания (опьянение, настойчивость партнера, «удобный случай»).

Некоторые авторы различают понятия «случайные внебрачные контакты» (Plzak, 1973; Muldworf, 1973; цит. по: Кратохвил С., 1991), «эротико-сексуаль- ные приключения» и «внебрачные связи».

Случайный внебрачный контакт (Muldworf, 1973) — это действительно единичный случай, мало связанный с конкретным лицом. Может быть следствием сексуальной потребности, обусловленной вынужденной половой абстиненцией (разлука или болезнь одного из супругов), проявлением потребности доказать себе свою сексуальную дееспособность или провоцированным результатом реализации случайной возможности.

В этих рамках можно выделить следующие крайние варианты: ?

единичный внебрачный контакт, имевший место случайно при стечении определенных обстоятельств;

а частые внебрачные контакты у индивидуума промискуитетного типа, который легко меняет половых партнеров, не имея с ними продолжительной связи.

Эротико-сексуальные приключения представляют собой внебрачные сексуальные эпизоды, в которых особую роль играет сексуальная искушенность с элементами открывания нового и стремлением к разнообразию. Такие контакты строятся на взаимном предоставлении тонких переживаний, в которых, помимо всего прочего, важно открытие нового человека. Эти эротико-сексуальные приключения бывают краткими, необязательными и оставляют после себя воспоминания о некоем отдельном эпизоде и собственном удовольствии. Авторы полагают, что они не представляют опасности для супружеского союза (к которому сохраняется уважение), скорее, они являются его преходящим дополнением.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Отношение общества к внебрачным связям »