Женское отношение к изменам: личностные черты и семейно-брачные потребности

В 1997 году было проведено исследование семейно-брачных потребностей женщин, частью которого являлось изучение отношения женщин к неверности (Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю., 1998, 2000). Пробное исследование было проведено на студентах-заочниках из разных городов России. К сожалению, оказалось, что достаточно сложно изучать фактические внебрачные связи на женской выборке в психологическом исследовании (когда речь не идет об обезличенное™ тысяч респондентов при массовом анкетировании). Исследование пришлось ограничить изучением отношения к возможной измене мужа, а также личностных и семейных факторов, оказывающих влияние на это отношение.

Объектом основной части исследования являлись белорусские женщины в возрасте от 20 до 60 лет, состоящие в первом браке, имеющие среднее специальное образование. Выборка составила 58 человек.

В исследовании использовался комплекс методик: тест «Удовлетворенность браком» (В. Кумара), стандартизированное авторское интервью «Отношение к супружеской неверности», опросник Кеттелла (форма «С»), анкета «Брачносемейные потребности супругов», разработанная на основе концепции У. Харли. Для замера степени категоричности отношения к измене нами использовался индекс, составленный из нескольких вопросов интервью, условно названный нами «лояльностью, или терпимостью, к измене».

Анализ результатов исследования отношения женщин к возможной неверности партнера показал значимую положительную связь возраста женщин, с одной стороны, и категорического неприятия возможной измены супруга — с другой. Такая же связь получена и между стажем семейной жизни и отношением к измене. Таким образом, замужние женщины более зрелого возраста (соответственно, имеющие больший семейный стаж) склонны принципиальнее относиться к нарушению уз супружеского союза, чаще расценивая это как аморальное поведение. Вполне возможно, что здесь мы имеем дело не столько с возрастом, сколько с представителями разных поколений и, соответственно, разных взглядов.

Выявлены также значимые корреляции {р = 0,01) потребностей в брачносемейных отношениях с отношением к измене: чем более терпимо относятся женщины к неверности, тем более у них выражена сексуальная потребность и потребность в совместном отдыхе, но менее выражена потребность в посвященности мужа семье. Интерпретировать данные взаимосвязи можно через влияние такой «мешающей переменной», как возраст. В данном исследовании показано, что сексуальные потребности входят в число лидирующих в группе молодых женщин (20—30-летнего возраста), а посвященность мужа семье оказывается на первом месте по значимости в 40—50 лет и продолжает оставаться таковой в пожилом возрасте (50—60 лет). Таким образом, женщины старшего возраста больше молодых заинтересованы в посвященности мужа семье (заботе о детях) и более категорически не приемлют внебрачные связи, и, наоборот, молодым женщинам более свойственно лидирование сексуальной потребности среди других брачно-семейных потребностей, и они несколько более терпимо относятся к свободе нравов.

Оказалось также, что терпимость к измене партнера статистически положительно связана с потребностью во внешней привлекательности супруга и отрицательно — с потребностью в искренности и открытости отношений с ним. Эта закономерность, вероятно, обусловлена тем, какие ценности ложатся в основание супружеского союза. Ориентация на красоту мужчины требует, возможно, более примиренческого отношения к тому, что у него, возможно, будут внебрачные связи. А для женщин, которые во главу угла ставят честность и открытость в супружеских отношениях, возможность неверности неприемлема даже теоретически.

Обнаружены некоторые взаимосвязи личностных свойств (по методике Кеттелла) с отношением к неверности. Оказалось, что более тревожные женщины и женщины с более выраженным чувством долга (факторы «О» и «G») негативно относятся к теоретической возможности измены супруга (соответственно, более спокойные, а также менее ответственные относятся к такой вероятности лояльнее). Положительная взаимосвязь обнаружилась между отношением к внебрачным связям супруга с доминантностью женщин (фактор «Е»), а также с конформностью («Q2»).

Данные по связям фактора доминантности перекликаются с результатами исследования мужчин (в исследовании совместно с Ю. Шмотченко) — более доминантные мужчины более склонны вступать во внебрачные связи. К сожалению, в исследовании женщин не удалось изучить данный аспект проблемы, но вероятно, что более доминантные женщины также склонны не только терпимее относиться к возможности измен супруга, но и к своим внебрачным связям.

Взаимосвязь с конформностью, вероятно, обусловлена тем, что женщины, нуждающиеся в «чувстве локтя», менее самостоятельные, имеют готовность примириться с возможной супружеской изменой, в то время как более самодостаточные женщины относятся к такой вероятности крайне негативно.

Таким образом, эмпирические исследования взглядов мужчин на брак и внебрачные связи, а также отношение женщин к возможной измене супруга показали влияние: ?

возраста на степень допустимости—недопустимости внебрачных связей. И в выборке мужчин (2001 года), и в выборке женщин (1997 года) более молодые люди (старше 18—20 лет) обоего пола легче допускают внебрачные связи для себя (мужчины) и для супруга (женщины). С возрастом растет степень неприятия супружеских измен (в мужской подвыборке эта тенденция сказывается даже на возрастном отрезке 18—35 лет). Возможно, это является не только возрастным фактором, но и различием взглядов поколений; ?

личностных черт на возможность внебрачных связей для себя и отношением к измене супруга. В наибольшей степени влияет на наличие мужских связей вне брака доминантность как черта личности, эта же черта у женщин влияет на теоретическую лояльность (терпимость) к изменам супруга. Женская тревожность способствует более негативному отношению к возможным внебрачным связям супруга (отсюда может быть и так называемая «ревность от ущемленности»). Ответственность, чувство долга у женщин также усиливает отношение непримиримости к нарушению семейных обетов супругом. Конформность (социабельность) у женщин способствует более «попустительскому» отношению к внебрачным связям супруга; ?

ценностных ориентаций мужчин и брачно-семейных потребностей женщин на отношение к супружеской неверности.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «Женское отношение к изменам: личностные черты и семейно-брачные потребности »