Центр медико-психолого-педагогической реабилитации (поддержки) педагогов как способ снижения риска личностнопрофессиональных деформаций


У Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции большие планы на будущее. Педагоги ждут от краевых властей обещанной пристройки к основному зданию Центра. В части помещений этой пристройки, по их мнению, должен расположиться Центр медико-психолого-педагогической реабилитации (поддержки) педагогов. Его создание - не прихоть, а назревшая необходимость.
Не случайно за учителем законодательно закреплено право на годичный отпуск по истечении десяти лет педагогической деятельности. Тем самым, признается объективная необходимость восстановления его физических, эмоциональных, интеллектуальных ресурсов. Однако, в силу понятных - в первую очередь, экономических причин, это право существует лишь номинально.
Основное назначение центра мы видим в том, чтобы способствовать улучшению психологического, соматического и, в определенном смысле, социального состояния педагогов. При этом, косвенным образом, опосредованно будет снижаться риск возникновения и закрепления личностно-профессиональных деформаций. Если психологическое и соматическое состояния могут быть оптимизированы при помощи специальных оздоровительных, психологических и психотерапевтических процедур, то фактором улучшения социального самочувствия педагогов может стать сам факт создания центра как проявление реальной заботы об учительстве.
Предположительно направлениями деятельности центра должны стать:
  • медицинское - лечебная физкультура, физиопроцедуры, массаж и т.п.;
  • психологическое - релаксационные программы, тренинги личностного роста, уверенности в себе, креативности, конфликтологической компетентности и др., индивидуальные консультации психологов и психотерапевтов;
  • педагогическое - группы профессиональной поддержки, творческие мастерские, дискуссии на актуальные педагогические темы;
  • досуговое - спортивные соревнования, танцевальные вечера, дающие физическую разрядку накопившейся отрицательной энергии.

Указанные направления и программы в них являются очень гибкими и могут корректироваться в зависимости от индивидуальных и групповых запросов, которые выясняются на предварительных беседах и консультациях. Например, если в ходе такой беседы учитель высказывает жалобы на усталость, связанную с чрезмерной нагрузкой, ему может быть предложена программа отдыха, релаксации. Для другого могут оказаться требующими решения взаимоотношения с коллегами. Этому человеку можно посоветовать поучаствовать в соответствующем тренинге. А третьему, как станет очевидно из беседы, лучше всего на несколько дней забыть о своей профессиональной принадлежности, снять с себя учительскую маску, "депедагогизироваться" и т.д.
Пребывание в этом центре поможет свести к минимуму риск личностнопрофессиональных деформаций педагогов.
.Когда-то - не так давно появление Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей и подростков девиантно-криминального поведения было мечтой его создателя и директора. И далеко не все тогда верили в возможность его создания. Но вот ему уже более десяти лет.
Будем верить, что мечта о центре для педагогов тоже сбудется. Будем работать для ее осуществления!

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Центр медико-психолого-педагогической реабилитации (поддержки) педагогов как способ снижения риска личностнопрофессиональных деформаций »