От составителя


Гуманистическая педагогика начинается с позиции педагога. Только профессионально подготовленный педагог, понимающий проблемы ребенка, верящий в его возможности, освоивший методы развития личности и психоло- го-педагогической помощи, сможет работать с детьми группы риска.
Выбор темы пособия: "Личностно-профессиональные деформации педагогов. Проблема реабилитации" во многом определяется современными негативными тенденциями общественного развития. В обществе произошла интенсивная примитивизация сознания несовершеннолетних. Отмечаются рост цинизма, грубости, жестокости, агрессивности, проявления таких форм отклоняющегося поведения, которые не могут рассматриваться как делинквентные лишь в силу специфики подросткового возраста. Девиантное поведение несовершеннолетних по своим внешним проявлениям (подростковый алкоголизм, наркомания, бродяжничество, пооституция, преступность) все более приближается к криминальному.
Наиболее адекватной формой организации психолого-педагогической и медико-социальной работы с такими детьми становятся реабилитационные центры для них.
Обращение разработчиков инновационной образовательной программы повышения квалификации и учебно-методического комплекса к проблеме реабилитации личностно-профессиональных деформаций педагогов не случайно.
Актуальность, значимость, гуманистическая направленность деятельности педагогов по преодолению криминальной субкультуры в подростковой среде, профилактике детской безнадзорности и преступности не вызывает сомнений. Однако, как справедливо замечает автор данного пособия - кандидат педагогических наук, доцент Хабаровского государственного педагогического университета, педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска Н.Б. Москвина, в наибольшем количестве исследований, предметом ко
торых являются профессиональные деформации, данный феномен рассматривается применительно к работникам правоохранительных органов: милиционерам, судьям, адвокатам, сотрудникам исправительно-трудовых учреждений. Возможности данного рода профессий оказывать негативное влияние на личность работника представляются очевидными. Есть некоторое количество исследований, посвященных профессиональной деятельности медицинских, социальных работников. Научных работ, касающихся профессиональных деформаций педагогов, сравнительно немного. Причина такого положения, по мнению автора пособия, состоит в том, что педагогическая профессия долгое время находилась в плену мифов, предполагавших и утверждавших, что воспитатель по определению не может быть невоспитанным. Основная идеологема исследований, и это, на наш взгляд, совершенно справедливо, опирается на представление о том, что в контакте со взрослыми, позитивно влияющими на личностную сферу ребенка с девиантно-криминальным поведением, возможно принципиальное изменение самооценки подростка и ориентация его на гуманное, человечное отношение к другим людям. Исследователи, изучавшие педагога в контексте его профессиональной деятельности, исходили из того, что профессиональная подготовка педагога, безусловно, должна привести к положительному результату: высокому уровню его личностного развития, воспитанности, образованности. Однако влияние педагогической профессии на личность не столь однозначно: оно может быть не только положительным, но и негативным.
Поиск путей решения проблемы реабилитации личностно-профессиональных деформаций педагогов, на наш взгляд, несомненно, повлияет на сохранение и привлечение к работе с детьми группы риска высокопрофессиональных специалистов: проблема кадрового обеспечения в период нарастания детской безнадзорности и преступности стоит как никогда остро. Ведь, с одной стороны, новая проблематика, необходимость поиска оптимальных решений острых проблем, возникающих в детской среде, потребность в научно обоснованных концепциях развития нового типа образовательных учреждений и инновационной деятельности в них привлекает в Центры большое количество ученых, обеспечивая высокий научный потенциал (только в Москве сотрудниками центров являются 22 доктора наук, свыше 80 кандидатов наук). С другой стороны, наблюдается тенденция к оттоку квалифицированных кадров педагогов-психологов в учреждения социальной защиты Министерства труда и социального развития, гарантирующие, в отличие от образовательных учреждений, педагогические льготы за выслугу лет; в службы занятости населения, дающие право на льготы муниципальных и государственных служащих: в коммерческие структуры, обеспечивающие более высокую оплату труда.
Автор пособия опасается, чтобы читатель не воспринял представленную здесь информацию как "педагогическую чернуху". Он вовсе не утверждает, что каждый учитель обречен стать деформированной личностью. Он рассматривает деформирующее влияние профессии "как потенциальные опасности, "подводные камни", зная о которых можно выбрать безопасный маршрут, избежать деформаций".
А.Г. Петрынин

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «От составителя »