Мнение эксперта


Представленный материал посвящен учителям и ориентирован как на них самих, так и на тех, кто может оказать им помощь в профессиональной реабилитации.
Структурно он представлен рядом глав, в которых излагаются научные взгляды на проблему, заявленную автором, и предлагаются к обсуждению основные подходы к работе с личностно-профессиональными деформациями. Содержательно материал предлагает вниманию читателя прежде всего ориентировку в семантическом поле понятийного аппарата. Это пространство достаточно широко. В целом оно описывается психологическим значением - "феноменом профессионального сгорания". По отношению к личностным деформациям этот и близкие к нему феномены, как показывает автор пособия, не всегда однозначны и тем самым допускают значительный диапазон вариативности трактовки. Существенное значение для включения в контекст аналитической работы автора пособия имеет обсуждение образа учителя и удовлетворенность его своим положением и профессией.
Автор подробно обсуждает проблемы учителей, причины, по которым они неизбежно попадают в группы риска.
Несомненной удачей автора является анализ сущности личностно-профессиональных деформаций. Определением сущности деформации автор направляет внимание читателя на обозначение того, что может быть подвергнуто деформированию. Подробно описана типология деформаций, выделены наиболее существенные и часто встречающиеся из них.
В целом следует сказать об актуальности разработанной автором темы. Представленная работа будет полезна различным категориям читателей - как профессионалам, так и студентам, так как оно дает в руки выверенный обширный теоретический и конкретный практический материал.
О.Н. Усанова, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ректор Института психологии и педагогики (г. Москва)

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Мнение эксперта »