Н.Б. МОСКВИНА Риск возникновения и закрепления личностно-профессиональных деформаций педагогов


Проблема влияния профессиональной педагогической деятельности на ее субъекта не является новой для психолого-педагогической науки. Однако на протяжении десятилетий основное внимание уделялось позитивной профессионализации педагога, т.е. рассмотрению его профессионального развития как трудного, не линейного, порой зигзагообразного процесса, но в целом имеющего позитивную направленность - на самореализацию, самоактуализацию личности работника.
Педагогическая профессия всегда провозглашалась одной из самых благородных и социально значимых. Поэтому бестактными казались какие-либо предположения о возможности ее негативного влияния на личность учителя и ученика. При этом интересно заметить: красивые слова о высокой миссии и социальной ответственности педагогов, звучащие чаще всего в дни профессионального праздника, давно приобрели характер ритуала, "моральной компенсации" за отсутствие реальной заботы государства и общества об учительстве. Но учитель скорее готов простить дефицит этой заботы, нежели мысли (особенно высказываемые вслух) о возможности собственных негативных изменений под воздействием своей профессиональной деятельности. Особенно это касается педагогов, искренне преданных своему делу, отдающих ему все свои силы.
И все же в последние годы появились научные исследования в области психологии, педагогики, рискологии, в которых изучается деструктивное, деформирующее влияние профессиональной деятельности на личность профессионала. В них утверждается, что профессиональное развитие - это прохождение сложного и противоречивого пути, вбирающего в себя подъемы и спады, приобретения и потери. Наряду с процессами взращивания, самосозида- ния, происходят и обратные процессы - деформирования и разрушения. Наиболее часто применительно к данным процессам используется термин "профессиональная деформация". Для осмысления его значения мы обрати
лись к словарям, где нашли следующие определения: "Деформация - изменение взаиморасположения точек твердого тела, при котором меняется расстояние между ними в результате внешних воздействий". Упругая Д. - исчезающая после удаления воздействия. Пластическая Д. - полностью не исчезает [58, 384].
Деформация - изменение формы и размеров тела под воздействием внешних сил. Деформированный - подвергшийся Д., измененный; от лат. Deformatio - искажение [57].
Деформировать - изменять форму чего-либо [38, 145].
Деформация - изменение размеров, формы твердого тела под воздействием внешних сил (обычно без изменения массы); любое изменение, отклонение чего-либо от нормы [56].
"Если внешняя деформирующая сила, приложенная к телу, была не слишком велика, то по прекращении ее действия деформация исчезает; в противном случае получается так называемая "остаточная Д". При достаточном увеличении деформирующей силы наступает нарушение целостности (разрыв, раздавливание, разлом)" [75, 286].
В международном словаре английского языка Вебстера (Webster' Third New International Dictionary of the English Language) деформация (deformation) определяется как изменение к худшему, противоположное понятию реформация (reformation). Производное deformity (англ.: уродство, изъян, порок, недостаток) означает состояние или результат отклонения от того, что принято как правильное, верное или красивое, особенно в искусстве или нравственном поведении [77].
В ряде современных словарей трактовка слова "деформация" представлена более широко, без ограничения сугубо техническим значением, а именно: "любое изменение, отклонение чего-либо от нормы" [57, 210; 19, 380]; "нежелательные изменения каких-либо свойств, представлений, понятий и т.п., искажение" [23, 856].
Гуманитарное значение этого слова мы пытались найти в "Большом психологическом словаре", "Словаре-справочнике по социальной психологии", "Словаре терминов познания", "Энциклопедическом словаре медицинских терминов", "Словаре психолога-практика", словаре профессионального образования, "Большом толковом социологическом словаре", "Словаре социального педагога-валеолога" и др. Однако ни в одном из них данный термин не отражен.
Из этого можно заключить, что в социальных, гуманитарных науках понятие "деформация" находится в стадии становления, только приобретает свой терминологический статус. Эта ситуация легко объяснима, если иметь в виду, что первые описания профессиональной деформации приходятся на 60-е годы ХХ века.
В силу "молодости" проблематики, понятие деформации еще окончательно не выделилось из следующего понятийного ряда: "профессиональный отпечаток"
(А.Ф. Лазурский), "профессиональный штамп" (Л.П. Буева), "профессиональный тип личности" (М.С. Борисова), "акцентуации личностных и профессиональных качеств педагога, его центрации" (А.Б. Орлов), "характерологические акцентуации" (Н.И. Глушкова), "инволюция", "косность", "регрессия", "отклонение", "социальная патология", "гипертрофия одних свойств личности за
счет недостаточного развития других" (Е.В. Юрченко), "профессиональное старение", "профессиональный дизонтогенез" (А.К. Маркова), "дезадаптация учителя" (А.В. Осницкий), "деградация", "деструкция" [53].
Из всего этого ряда мы предпочли термин "деформация", т.к., во-первых, им может быть описан более широкий круг изменений, происходящих с личностью профессионала, а во-вторых, в двух последних своих значениях, которыми мы и будем наполнять этот термин, он обладает относительной эмоционально-оценочной нейтральностью. Это позволяет осуществить непредвзятый подход к изучению интересующих нас феноменов.
Вместе с тем среди исследователей, пользующихся термином "деформация", нет согласия по вопросу: что считать деформациями. Например, С.Г. Геллерштейн предлагает относить к ним все, что является "отпечатком" профессиональной деятельности на физической и психической организации работника [66]; А.К. Маркова полагает, что деформация - это устойчивое искажение конфигурации личностного профиля профессионала [28]; Д.Г. Трунов, утверждает, что профессиональная деформация - это "расширение господства "Я профессионального" в область деятельности "Я человеческого", т.е. перенос профессиональных способов и форм деятельности и отношений во внерабочую сферу [64].
В большинстве работ слово "деформация" употребляется в единственном числе. Наше употребление его во множественном числе не случайно. Мы считаем, что деформации представляют собой "ансамблиевые" изменения (И. Пригожин, И. Стенгерс), т.е. изменения не отдельных свойств, функций, а отношений между ними. Следовательно, используя медицинскую и психологическую терминологию, можно сказать, что анализ и описание деформаций должны происходить не на уровне отдельных симптомов, а на уровне более крупных единиц - целостных синдромов, имеющих свою историю развития и состоящих из сложных совокупностей симптомов [8].
Вопрос личностно-профессиональных деформаций - это вопрос о "цене", которую платит работник. Под ценой мы, прежде всего, понимаем полноценность проживания личности во всех ее жизненных пространствах. Однако вопрос цены касается не только самого работника, но и тех, с кем его связывает профессиональная деятельность. В разных сферах труда цена взаимодействия с "деформированным" профессионалом различна. В педагогической деятельности она чрезвычайно высока - это физическое и психическое здоровье ребенка, полноценное проживание им своего настоящего, а в значительной степени - и будущего.
Мы предлагаем рассматривать проблему деформаций в контексте такой научной области, как рискология. Это наука управления рисками в различных сферах жизнедеятельности человека. В ней утверждается, что любой вид деятельности несет в себе те или иные риски, которые при определенных условиях проявляются и могут иметь негативные последствия для всей системы в целом либо ее структурных составляющих (И.Г. Абрамова, А.П. Алыгин,
В.П. Буянов).
Изучение деформаций в рискологическом контексте позволяет говорить о риске возникновения личностно-профессиональных деформаций как о "возможной опасности" (Словарь Ожегова), т.е. о вероятностном характере их возникновения.
Педагогическая деятельность происходит в "зоне риска", т.к. она (деятельность) постоянно сопряжена с неопределенностью педагогических ситуаций, с необходимостью выбора педагогом одной из возможных альтернатив, с вероятностью нежелательных результатов, с возможными неблагоприятными и негативными последствиями действий учителя для других участников педагогического процесса и для него самого.
Если об ответственности педагога за результаты его деятельности говорится достаточно много, то вопрос собственного риска, "последствий для себя" практически не обсуждается ни учеными, ни самими учителями. Вместе с тем учитель рискует собственным здоровьем, профессиональным и внепрофес- сиональным благополучием, определенными личностными и профессиональными качествами, риску подвергается чувство профессиональной идентичности и личностной автономии. Высокая вероятность всего названного и является риском возникновения личностно-профессиональных деформаций.
Такому сложному психологическому феномену, как личностно-профессиональные деформации, невозможно дать какое-то однозначное определение. Поэтому сразу откажемся от подобных попыток. А попробуем осмыслить данный феномен под различными углами зрения. Это позволит нам увидеть его наиболее полно, разносторонне, объемно.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Н.Б. МОСКВИНА Риск возникновения и закрепления личностно-профессиональных деформаций педагогов »