II этап. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ СЕСТРИНСКОГО ДИАГНОЗА

  Если пациент не может говорить внятно, заикается или демонстрирует трудности с вербальным выражением своих чувств, то сестринский диагноз будет звучать как НАРУШЕННАЯ ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ.
Если у пациента имеется нарушение слуха или остроты зрения, то сестринский диагноз будет звучать как ИЗМЕНЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ: ЗРИТЕЛЬНОГО ИЛИ СЛУХОВОГО.
Если пациент имеет спутанное сознание, дезориентирован или ] находится в коме, то сестринский диагноз будет звучать как ИЗ- . МЕНЕННЫЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
Предоперационное фискальное обследование

Системы

Наблюдения, тесты, процедуры

Сердечно-сосудистая

Подсчет пульса и его характеристика; тоны сердца. Артериальное давление.
Электрокардиограмма (если у пациента в анамнезе, заболевание сердца или он старше 35 лет). Периферический пульс, цвет кожных покровов и тактильная чувствительность.
Электролиты плазмы крови

Респираторная

Частота и характеристика дыхания, аускультация легких.
Рентген легких.
Газы артериальной крови (если у пациента в анамнезе респираторные заболевания).
Функциональные тесты (если в анамнезе — курение или заболевания респираторной системы)

Кровеносная

Клинический анализ крови (включая гематокрит). Группа крови, Rh-фактор.
П ротром би новое время (в анамнезе эпизоды кровотечений или терапия антикоагулянтами)

Мочевыделителъная

Анализ мочи.
Остаточный азот.
Уровень креатинина крови. Оценка диуреза

Иммунологическая

Температура тела. Лейкоцитарная формула

Пищеварительная

Объем потребляемой жидкости. Исследования функции печени

Метаболизм

Вес.
Сахар крови

Кожа

Целостность, тургор

Если пациент демонстрирует мрачные предчувствия, неуверя ность, страх или беспокойство, или у него отмечается возбужда! ность, повышенная потливость, тремор конечностей или дрож если он неуверенно оглядывается вокруг, то сестринский диали будет звучать как ТРЕВОГА, ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЕ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ ИЛИ СВЯЗАННАЯ С ДЕФИЦИТОМ ЗНАНИЙ.
Поскольку пациент будет подвергаться хирургическому вмешательству, то сестринский диагноз будет звучать как ВЫСОКИЙ РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЙ С ИНВАЗИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ.
Если пациент получает седативные препараты в предоперационном периоде, то сестринский диагноз будет звучать как ВЫСО КИЙ РИСК ПОВРЕЖДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЙ С НАРУШЕНИЕМ СЕНСОРНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Если пациент будет подвергаться хирургическому вмешательств)! по поводу ампутации или резекции органа, то сестринский диагнЯ будет звучать как РЕАКЦИЯ ГОРЯ, СВЯЗАННАЯ С НАРУШЕI НИЕМ СХЕМЫ ТЕЛА.
Если пациент демонстрирует неуверенность в возможности под I держиватъ привычные социальные связи, проявляет признаки аутиз I ма, отказывается от получения информации, избегает свиданий с! близкими, друзьями и коллегами, то сестринский диагноз будет! звучать как НАРУШЕНИЕ РОЛЕВОЙ ФУНКЦИИ.
Если пациент выражает беспокойство по поводу возвращения! домой или его семья не проявляет интереса к его состоянию, не навешает его или визиты носят формальный характер, если члены! семьи отказываются от обучения и/или участия в лечебном процессе или в противоположность этому проявляют повышенное беспо-1 койство, демонстрируя его пациенту, или заведомо уверены в не-1 благоприятном исходе хирургического вмешательства, то сестрин-1 ский диагноз будет звучать как НЕЭФФЕКТИВНЫЕ МЕХАНИЗ-1 МЫ СОВЛАДАЛИЯ СО СТРЕССОМ В СЕМЬЕ.
Если пациент демонстрирует защитные формы поведения и| данные подтверждаются физиологическими, эмоциональными и| духовными показателями стресса, то сестринский диагноз будет! звучать как ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НЕЭФФЕКТИВНЫЕ МЕХА-1 НИЗМЫ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ.
Если пациент демонстрирует неуверенность в своем решении | подвергнуться хирургическому вмешательству, то сестринский ди- 1 агноз будет звучать как КОНФЛИКТ ВЫБОРА (РЕШЕНИЯ).
Если пациент (или члены его семьи) не может своими словами описать предстоящее хирургическое вмешательство, его последст-1
вия, послеоперационный прогноз и другие аспекты, связанные с хирургическим вмешательством, или описывает вышесказанное искаженно или неуверенно, то сестринский диагноз будет звучать как ДЕФИЦИТ ЗНАНИЙ.
Если пациент имеет проблемы (связанные с хирургическим заболеванием или с иной сопутствующей патологией), препятствующие адекватному самообслуживанию, то сестринский диагноз будет звучать как БЕСПОМОЩНОСТЬ.
Если паниент имеет проблемы, связанные с иной нехирургической сопутствующей патологией, то эти проблемы обязательно учитываются при составлении плана сестринского ухода. Особую значимость, связанную с предстоящим анестезиологическим пособием, имеет следующая тетрада:
Дефицит объема жидкости (и высокий риск), проявляемый признаками обезвоживания.
Измененное питание: ожирение/дистрофия, подтверждаемое изменением ростовесовых индексов.
Высокий риск аллергических реакций, подтверждаемый аллергологическим анамнезом и результатами аллергологических проб и тестов.
Нарушенный газообмен, подтверждаемый субъективными жалобами, физикальным обследованием, лабораторными данными 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  II этап. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ СЕСТРИНСКОГО ДИАГНОЗА »