Особенности организации сестринского процесса в хирургии 


Медицинские сестры на протяжении многих лет вели борьбу за признание самостоятельности своей профессии. В результате этой9 борьбы возникло осознание необходимости:
  1. Определить границы деятельности медицинских сестер;
  2. Определить научный метод оказания сестринской помощи* больным.

Одним из основных и неотъемлемых понятий современной/ модели сестринского дела является сестринский процесс (СП). 1 Термин СП был впервые введен в США Лидией Холл в 1955 году.И В 1966 году В. Хендерсон идентифицировала сестринские действия I как независимое функционирование и установила, что СП исполь-1 зует те же самые стадии, что и научный метод.
СП — это систематизированный метод решения проблем для! предоставления индивидуализированной помощи пациентам при любом состоянии здоровья. В учебнике Основ сестринского делай Поттер П. и Перри А. (1993) дается следующее определение сес-Г тринского процесса: «Процесс ухода за больными представляет собой 1 метод организации и практического осуществления медицинской I сестрой своих обязанностей по обслуживанию пациентов».
На сегодняшний день, согласно определению ВОЗ: «СП — это I термин, применяемый к системе характерных видов сестринского I вмешательства в сфере охраны здоровья отдельных людей, их семей и/или групп населения. Конкретно, он подразумевает использова- | ние научных методов определения медико-санитарных потребное- | тей паниента/семьи или общества и на этой основе отбор тех из . них, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены посредством сестринского ухода. Сюда также входит планирование мер по удовлетворению данных потребностей, организации ухода и оценка результатов. Сестра в сотрудничестве с другими членами бригады здравоохранения, пользующимися уходом за пациентами или их семьями, определяет задачи, их первоочередность, вид необходимого ухода и мобилизует необходимые ресурсы. Затем она прямо или косвенно оказывает сестринскую помощь. После этого |
она проводит оценку полученных результатов. Информация, полученная при оценке результатов, должна лечь в основу необходимых изменений, последующих вмешательств в аналогичных ситуациях сестринского ухода. Таким образом сестринское дело превращается в динамичный процесс собственной адаптации и совершенствования». (Среднесрочная программа ВОЗ по сестринскому делу и акушерству в Европе).

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  Особенности организации сестринского процесса в хирургии  »